eriさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.7

いつも同じ場面でビックリ。子供を思う黒木瞳の選択にうるっとくるけど、この展開はどうしても理不尽だ…と思ってしまう。

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.5

こんな優れたもう一人の自分が現れたら辛すぎるけど、自分は本当はこうなりたいのか、と知るきっかけにはなる。何であれ辛い

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

バスルームに繋がれた2人、の設定から引き込まれる。ストーリーが進むにつれてお互いの素性が判明していくのも面白い。何回か小さめの悲鳴あげる

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

レクター博士の唯一無二のサイコっぷりに見入ってしまう!
ジョディ・フォスター版クラリスも好きだった。
ラストで羊たちの沈黙の意味がしっくりくる。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

5.0

幼い頃からのクリスマスのお供。1、2とは設定もキャストもガラッと変わったけどこちらも大好き。寒い日にスープ飲みながらぬくぬく観たい作品。この映画観た後のクリスマスはラジコンカー欲しくなる。スカヨハを初>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

大好き。幼い頃人生ではじめて観たNY映画。いつ観てもプラザホテル、ダンカンのお店、あのプレゼントの量は本当に夢がある。子供とも孫とも一緒に観たい。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

最初フィーバーするけど家族が恋しくなっちゃうかわいいケビン。末っ子は1人追い詰められたときに本領発揮するあるある。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.4

POPEYEのガールフレンド特集に出てきそうなおしゃれなデートばかり!IKEAも映画館もなぜか特別感が出る…
そしてサマーの枠にとらわれない生き方がとても羨ましい。
運命を信じなくても、偶然の重なりに
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

2023.11
改めて。子供できると親との時間をもちたいけどあっという間に過ぎてく…の繰り返しなので、子供産まれたら実質タイムリープできない(親にも会えない)って設定はちょっとリアル。会えた時間を噛み
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.4

田舎のおばあちゃん家で繰り広げられるデジタル版花札!爽やかな夏!

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.9

2024.1 一挙放送にて再度。
急に謎の思想が舞い降りて不気味な雰囲気漂う第一章が大好きだったな…
トモダチの正体は?とか昔何が?とか深まる謎にのめり込んだ懐かしい思い出。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.5

J誕生までのワクワク感。気持ち悪いけど奇抜な敵キャラに海外っぽさを感じていた。

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.0

ハートマークで確信するの、当時おしゃれだなあと思っていた

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.4

やっとグライダーパパの誤解が解けたところでのほろ苦いラストに涙涙

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.5

ミステリアスな主人公と正体不明のゾンビ、その裏にある謎のアンブレラ社..みたいなぼやけた設定のシリーズ第一弾が一番好き!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.8

私のヒーロー映画の原点。冴えない主人公が街を救って綺麗なヒロインと出会って..みたいな夢を初めて見せてくれた作品。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

ジョンウィリアムスミュージックで懐かしさが爆発する

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

オールスターのアツさをひしひしと感じた作品。愛される悪役があってこそ!

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

冒頭の銀行強盗から爆発的にかっこいい。ダークなゴッサムの世界観が大好き。