いぐこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いぐこ

いぐこ

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

京都が舞台
弓矢で殺そうとする、骨董品商人
服部平次大活躍
新一も一瞬元に戻って蘭と再会
平次の初恋の人はかずはちゃん

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トロピカルランドでどんぱち
蘭が記憶喪失
心療内科の先生が犯人
左利き多すぎ問題
Need not to know じゃなくて dont need to knowだと思う

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マット・デイモンいいかんじのおじさんだった
キング牧師のスピーチに通ずる心に響くプレゼンでジョーダンゲット!
途中ちょいちょい出てくるFワード好き
わざとらしく急ぎしそうに登場するベンアフレックも良か
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エッグとそれを狙う怪盗キッド
でも本当は持ち主に返そうとする義理堅いやーつ
からくり屋敷

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワインのソムリエ
トランプつかったやつ
♠️のエースは新一

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き
赤い糸は切っちゃダメ

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

忘備録
キーラ可愛い
戦時中のイギリス
姉と使用人の不貞を目撃してしまう
その夜屋敷で強姦事件
使用人を強姦の冤罪で証言して監獄送り、その後戦争へ
結局2人は一緒になれることなく亡くなる
それを償うた
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのストリート文化
貧困、非行、ドラッグ、ホームレス
スケボーやってたらもっと楽しめたはず

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ黒人貧困層の闇
セックス、ドラッグ、ギャング、銃社会
未だにこういうのあるもんね
90年代のファッションかわいい

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今の時代にありそうな、AIとVRを融合させたようなゲームと、推理に奔走するコナン君。
ジャックザリッパー、切り裂きジャックね

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃな感じがコナンらしくて良い
ビルの上階から車で隣のビルのプールにダイブしてた

チャンス!(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカからアイルランドに逃げてきた男の人と
マッド・ドッグなるマフィアから借金つくったしがない男と
きれいな黒人の女の人
育ちの悪い子供2人
いろんなことが積み重なって間が悪い
骨董品屋がロケット砲
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップのシリアスな役、良かった
本人とそっくりなのね
水俣病と戦う地元民とそれを伝える写真家の話
1970年代

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目くらい
鞭打ちがむごくて見られなかった

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再視聴。
いい、とても良い
淡々としてるのかと思いきやどんでん返しがくる
シェイファー音楽学校に入学したドラマーの青年と難癖あるクソパワハラ指揮者
ドラムはバンドの要
音楽は生き物アドリブこそジャズ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

潜入捜査官とヤクザの警官
身元消される上に、殺される
なんとも味のあるアジアの風景

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつ見たか忘れちゃった
エミネム全盛期

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで映画館で2回見た
ストーリーは読めるけど、応援したくなる
クリスティーナの歌声まじでかっこいい

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつ見たか忘れた
J.Loエロい
あんな50歳になりたい
ファーコートに身を包んだJ.Loが屋上でタバコ吸ってるシーンが好き

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長いけど良かった
アメリカのショービジネスには必ずと言っていいほど悪いマネージャーがいて、金銭的搾取とドラッグで貶めていく。
音楽は人種を越えて、良いものは良いと伝えてくれた人。
「人は迷子を利用する
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくながら見してたから内容よく覚えてないな
天才パイロットが運び屋になるストーリー
闇バイトには関わらない方が良い

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

虫とか、エイリアンとかきもくて苦手だけど、最後まで見た
気持ち悪いでかい虫とか、触手のある生き物と戦いつつ
子供守りつつ
みんなを率いて
後味の悪い結果になる

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.6

人権映画
アメリカの人種差別は闇が深い
若くて優秀な弁護士と冤罪死刑囚の話
90年代前半

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンク直撃世代で見た人が、みんな良かった!と言うので見に行きました。
とても良かった。
なんとなく絵の具っぽいタッチの映像も、とても良かった。
前情報仕入れずに見に行ったら、山王戦だったのね。
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんかどっかでリメイクされてる??
クリミナル・マインドとか。。。
既視感あったな。
けど、モーガンフリーマンはまり役で好き。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

坂口健太郎のサイコパス感すごく良かった
岡田くん、ヒゲ似合ってる
仇とって、とられて
恨みは買わないに越したことない

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャットっていうか、超J.Lo
むっちゃくちゃな設定だし、何となく先読めるけど、それが良い

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々としてる
バスドライバーの詩人と、アーティスティックなパートナー
ブルドッグかわいい

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画
ワクチン効果あって良かった

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラッグ絡みの話はもう少し欲しかったかな。
あと本人映像も。
でも良かった。
ロビンがずっと近くにいてくれたならな。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中寝ちゃった
けど、良かった
余命がわずかな教授のお話

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー好きじゃないけど、見るべき1作かな、と思って見た。
ジョニーデップらしい感じ
家族愛は素敵

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プライベートライアンほどではないけど、酷かった。

フェイク(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若き日のジョニーデップ
FBI潜入捜査官とイタリアンマフィア
生きて帰れて良かった

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽で臨場感だしてるというか、音楽がなかったらそんなにシリアスじゃないよね?ってところもあった。
息子を殺された強盗の復讐