しろくま兄サキスさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

【四文字熟語にすると「爆泣必至」】
メキシコを舞台にマリアッチに憧れる少年が主人公の、「死者」を扱うCGアニメ。そんなエキセントリックな設定で、世界中のどの世代の誰もが心動かされる普遍性を超絶美麗
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

ツッコミながら観るのが吉。
頭の中で考え得ることはなんでも映像化出来てしまう昨今の映画。それにしてもあんまりこういう事考えないしwww。
後半の合戦シーン凄すぎ。大モブ大乱戦なのに、こんなに戦局が丸わ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

面白かった、てかふつうに佳き映画じゃんこれ。ツッ込む気満々で観たけど、それどころじゃなかった。
まず、ヴィランであるキルモンガーがまっこと強かー、カッコよかー。クーグラー監督、クリードで主役張
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

【アメリカにも格言日めくりがあるんやなー】
我らがギレルモ監督のシェイプオブウォーター鑑賞。
前作パシフィックリムは、子どもの監督が作り、今作は大人な監督がこしらえたんやね。

孤独を抱え
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

どうしても創造主やっつけたいリドリー・スコット乙。ヴィルヌーブ監督のプレッシャーたるやいかばかりか。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.9

【少佐あっての攻殻機動隊】
だから少佐の出ないイノセンスは話題に上らないのだ。
さて、吹き替え版。少佐の声は田中敦子さんに限る。結論から言おう。完璧ではないけどまあ、許す(上から)。監督プロデ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

ああ、もうこういう神々のたたかいは騒がしいのでよそ行ってやってって感じ。

女ばっかりの島から出てきた割には割と軽いノリでセックスしちゃうんやな。

銀魂(2017年製作の映画)

2.7

佐藤二朗はかろうじて役づくりしてたが、ムロツヨシはムロツヨシでしかなかった笑。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【実質アイアンマン4】
デートに迎えに行った彼女の父ちゃんがマイケル・キートンなら超ビビる。マイケル・ホランドそのビビり演技が本当に上手いwwww。
しかし、マイケル・キートンどんだけ羽根生えた
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

【全然ボンクラ映画じゃなかった】
エドガー・ライト監督の新作、ベイビー・ドライバー観ましてん。観てるとだんだん知能指数が低下していく、儂とムスメが大好きな映画かと思ったら、普通に佳き映画で驚いたよ
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

2.6

史上初のカーチェイスならぬ、スターシップチェイス映画(笑)。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あああ!プロフェッサーXのハゲの秘密が明らかに!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

2.4

もう、ピクサー追っかけるのやめようかな?と思わせられる映画。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.0

これにて、「もう、このシリーズなにやってもいいよ」のお墨付き。次は稀代の名機、Xウィングファイター開発秘話の話やっていいよ。監督は髭の生えた日本人アニメ監督を起用するといいでしょう。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.4

【つまりKUBOとは、】
 ストップモーションアニメでお馴染みのスタジオライカが、昔の日本を舞台にした冒険ファンタジー作ったとの事。映画界隈のツイッターやらではエラく評判がよろしい。例によって道内の公
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カプセルにもし石原さとみいたら、起こす。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

【反戦映画に非ず】
皆さん勘違いしているようですが、この映画は反戦映画ではありません。すずさん映画です。
ただただ、すずさんを愛でる、すずさん萌え映画です。たまたますずさんの生きていた時代に戦争が
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

☆5!異論は認めん!

平成31年3月15日追記。
よもやDVD発売中止回収、ネット配信停止とか言わないよな?

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

うーん、「嘘は1個だけ、あとは徹底的にリアルに」ルールを大幅に逸脱してる設定。5〜6個ファンタジー要素あって、盛り過ぎ。
口噛み酒って、ギャートルズのサル酒だよね?

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

オープニングで度肝ぬかれた。高らかに「この映画はこんなだぜ!ついてこれるヤツだけついて来な‼︎」宣言。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.0

吹っ切れ具合とサービス精神は少林サッカーの方がいい。周星馳はいつもやりたいこと詰め込みすぎなんだよなぁ。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

みんなが観たいアンジェリーナ・ジョリー、その2。

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.5

みんなが観たいアンジェリーナ・ジョリー。なにもそんなことさらボディラインを強調するようなコスチュームばっかり着なくても....。まいいや、どうでも。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

クリストファー・ノーランは客観時間(?)がそれぞれ違う登場人物の主観時間を描く映画ばっかりなので、大変疲れます。笑。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コリン・ファース、せっかく出すんだったらもっと強くして欲しかったなぁ。

|<