チョコさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

チョコ

チョコ

映画(7)
ドラマ(98)
アニメ(0)
  • 98Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.5

内容的に好みかと思い、全話配信されるの待ち望んで鑑賞。これは一気見でしょ。
まあ、韓国って悪いことしても財閥とか常に助かってるイメージだから、国民のストレス解消のためこういうドラマ必要だわ。
ジフンが
>>続きを読む

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

4.0

ソンスンホンさん、よかったわ。
内容も家族がテーマで、いろいろ考えさせられました。
最後の方少し間伸び感あったけど、次のシーズンに続くって感じで、また楽しみ。

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.2

シーズン2からの続きで、3から見ても全くわからないであろう内容。
どんどん人が死んでいって、他の事件もちょこちょこあるんだけど、まあその辺は面白い。最後の方が全く暗すぎる。犯人がわかってからも長いし、
>>続きを読む

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

3.2

ボイスシーズン4が面白いと噂を聞き、2と3見てなかったので見始めた。
話はグロいし、シーズン3に続くって感じだから、謎だらけ

0

S.W.A.T. シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

配信されるとすぐに一気に見てしまう。
今回も毎エピ面白かった。
最終話も良かったし、また次回までロスだわ。

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.3

最初は痛快で面白い。
ずっとこんな感じでよかったのに、妙にややこしくして途中面倒くさく何度も離脱しかけたけど、また少し面白くなってなんとか見終わった。
カンヨハンの人物設定が微妙なんだよね。
悪なのに
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

4.3

最終シーズンとは残念すぎ。
最近こういうかっこいいCIAものがほとんどなくなって、さみしい。
24とかホームランドとか大好きなのに、、
エピ6に詰め込んだ感あるけど、スピード感があってまあよかった。
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 3(2021年製作のドラマ)

4.0

毎回面白い。
今シーズンは人種差別のこととか多めだったけど、ロペスのおめでたとかなんかほっこり見た。
またまた↩️が楽しみ

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.2

最後まで見るのに、ずいぶん時間がかかった。途中で何度なく離脱しそうになりながら、エピ9くらいから面白くなって、少し早送りしながら、見終わった。刑事自分でちゃんと仕事しろよなぁと何度も思ってイライラした>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

オムニバス形式といっても、話は繋がってて、誰と誰のエピソードって感じで見やすかったし、ひとりひとりを掘り下げてるので、愛着が沸く。私的にはヨンオクと船長、ヨンヒの話は涙腺崩壊。まあ最後はドンオク。
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン7(2021年製作のドラマ)

4.0

配信あるたびにすぐに見終わってしまう、大好きシリーズ。
相変わらず面倒くさいウィル、でもウィルだから。今シーズンはそこまではイライラしなかったしね。ずいぶんキャスト変わったけど、それなりに良い。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

地味で淡々としてるけど、飽きるわけではなくずっと見続けたいドラマ。
きっと出てくる誰かと自分が被るから、私は口の悪い姉かな?本当好きな人できてかわいくなった。みんな解放されていく。その過程が見ていて飽
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.5

内容が39才のパリピなら感じのドラマかと思っていたので、かなり戸惑ったが、12話なので少し途中飽きたけど完走。
このドラマは見る年齢によってずいぶん感想は違うかも。私的にはこんな友情は羨ましいけど、あ
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.0

2019年からはじまって、いつの間にかseason5。とにかく景色が美しくて、見ていて癒されます。それぞれのキャラも際立って愛着を感じる。今回はより人との密着感溢れてて、ずっと見ていたくなる感じだった>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

ソンジュンギ素敵すぎます。
痛快で面白い。長いので少し間伸びしたのと、登場人物多すぎってとこがあったけと。スカッとしてて、とにかくかっこいい。

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.8

ストーリーは気になってどんどんみてしまったけど、途中は探偵チャンミホにイライラしちゃって、えーそういうことって感じ。自分から危ない場面ばかり、つくってヒヤヒヤ。
最後はスッキリおさまって、ホッと終わっ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

今回12話で終わりだけど、それくらいでちょうどいい。
まあ面白いけど、ヒヤヒヤした。
カンドヨンさん、悪役ビックリ‼️

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

Huluで42話まで配信されて、全部見たけどこれで終わりなのかな?それにしてはなんかスッキリしないわ。途中はマジすごくて、こわいくらいめちゃくちゃだったけど、もう少し、爽快な復讐劇見たかったな。

0

シカゴ・ファイア シーズン9(2020年製作のドラマ)

4.5

一年に一度の配信。もったいなくてゆっくり見たいけど、見始めたらどんどん見たくてあっという間に見終わってしまった。
今シーズンはラブ要素多めで、見ていて幸せだった。本当キャストひとりひとり、キャラ良すぎ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

最初から、おっ面白いって感じで3話位まであーあーって感じになって、それからの展開が想像と違うっていう感じだったけど、7話で終わったので、それなりに楽しめました。
悪霊カウンターズのおばさん、これ位強け
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

重いけど、見始めるとどんどん見ちゃう。
とにかくファンシモク安定で、見ていられる。ハンヨジン髪の毛長いの似合わないかな。重い重い話だけど、最後はスッキリ終わってよかった。まさかのソ検事だけど

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

普段はラブコメあきたりするけど、なんかジュノさんとユナさんかわいすぎて、ニヤニヤしながら見てたら、終わってたって感じ。
そんなに悪人っていう感じの人もいなくて、イライラすることもなく、ひたすらかっこい
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.8

トッケビや太陽の末裔の脚本のキムウンスクさんの中で一番好きな作品になったかも。
壮大な歴史ロマン。辛い時代の中で惹かれあっていく2人。祖国のために戦う女と祖国に捨てられて米国人になった男。日本人になっ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.5

途中なかなか進まなくて、見るのに時間がかかった。8話くらいでまとまってたら、よかったのに。
みんなきれい過ぎて、こんな事あるわけないじゃないって思いながら、見てたけど。
最終話でまあ見終わって、いい気
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

このドラマが始まった時、ネトフリで毎週配信の時見たけど、内容がわからなくなって挫折したけど、今回一気に見てほんと、名作だった。韓国の闇を全て盛り込んだドラマ。
キャストも豪華。韓国ドラマお馴染みが、脇
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.0

映画並みに、華やかで、ゴージャス。
1話が短いし、12話なので、すぐ見終わったけど、前半の上り詰めていくとこまでは、面白かったが、最後はなんか、、
韓国ドラマ、ビンタとトラック横から突っ込むのありすぎ
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.0

たぶんS2、作る予定だったものだよね。
他の人もみんな言ってるけど、そういう終わり方。事件は恐ろしくて酷い。その裏には韓国あるあるのなんでもありって感じ。
ラスボスは誰だって感じで、次から次へとってな
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

ゴーストバスターズみたいな感じなのかと思ってみたが、めちゃくちゃ強いわけでなく、その辺が少し物足りない感じがした。
真ん中辺少し間伸びして、ペースが落ちたけど、最後は泣けた。
シーズン2楽しみ。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.3

まあ韓国ノワール好きにとっては、たまらない面白さ。ゴヌと兄貴がほんといいコンビでこんなバイオレンス満載なのに、微笑ましく思える。
ep6はきつくて、寝る前に見なくてよかったと思った。
ほぼ一気にやめら
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.0

最後まで結果が気になって見ることができたからスコア3だけと、ママ友のドロドロと思いきや、いろいろなや要素入ってて、余計めんどくさかった。途中ウンピョの行動がイライラして、見るのしんどかった。
もっと自
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

ほぼ2日で見終わった。怖かった。ずっとドキドキ、事実ってことが私が無知すぎたことが、情けない感じ。
作品としても臨場感すごくて、緊張した。
あの地震で、いろいろあったけど、原発がまだ爆発しなかったこと
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.5

ちょっと前のだから、内容はわかってたけど、面白かった。ただ12話くらいから、少し見れなくなって、ほぼ早送りで見た。
16話は心に染みる言葉多かった。

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

医師ってつくほど、医療系ってわけでもなく、おばさんのラブコメ?的な、飽きることはなくサクサク見れて、ホロってくるとこもあるし、がんばってる姿もよかったけど、あまりにも鈍感だったんだなとかツッコむとこも>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.0

パクボゴム目当てで軽く見たかったから、期待してなかったけど、面白かった。夜寝る前のドラマとして見たけど、とまらなくて遅くまで見てしまう。ジョンハ役の人とても上手で、すごくよかった。
内容も家族愛、貧富
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン3の最後からの続きで、ずいぶんみんな成長したというか、インキャ感増しましで、いい感じ。さすがにマイクは半ズボンじゃなかったので、、ホッと。
1話1話長くて、サクサクは見れなかったけど、いろいろ
>>続きを読む

0