チョコさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

チョコ

チョコ

映画(7)
ドラマ(99)
アニメ(0)
  • 99Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.0

終わり方に賛否ありそうだけど、私は好きだな。ララ役のアラさんほんと可愛い。ジュン役の還魂のウク、すごくいいわ。ミミもかわいいし、ピアノが奏でる場面も好き。ララジュンの連弾のとこが1番好き。
離夢会の人
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.3

韓国の時代もの、ほんと面白い。
シュルプは傘という意味らしい。
オモニが傘なんだろうな、、
王妃アクティブですごい。
内容も簡単に3つに分かれてて、最初の守る系、応援する系、負けない系って感じで、ずっ
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.5

この世界観、、もったいなくて取っておいたけど、あっという間にS2、見終わってしまった。ブヨンが元ナスクでメチャかわいい。ウクがなーんかすっごくツンデレでかっこよくって強くって、やばい。
まあファンタジ
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.2

ジャンル的にラブコメなのかと思いきや、サスペンス要素もあり、お受験のきびしさや、家族愛などいろいろ詰め込まれてて、楽しくみました。イルタ講師の人、賢い医師生活も刑務所のルールブックもよかったけど、今回>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.8

内容はソウル市長選の話で、テンポもよく、アップダウンも激しく、間延びもしなしだったので、ほぼ一気に見れた。
フィクサーの人の表情が、なかなかオーバーで、演技力はあるんだけど、夫婦の世界でも思ったけど、
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

3.2

1話目面白くて、、どんどん進むかと思いきやなかなか長い。
ヘジュが強くなっていくのは、すごいけど、
夫婦仲良いなと思っていたのに。
ヨジンさん、、
最後までどうなるんだと思って見たけど、なんか複雑。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズンを分ける必要があるのかが、疑問?
後半は面白くて、ほぼ一気に見たけど前半部分、忘れてるとこ多くて、はじめから一気に見たかったなと思った。
悪役はずっとブレずに悪役で、復讐の罪悪感はなかった。お
>>続きを読む

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

3.0

途中から盛り上がったけど、またあーーって感じで、なんとなくストレスだったけど、最終話で収拾って感じ。最終話は3回にわけてみるほど、長かった…
NGシーンを見てなんとなくホッとした。
最後まで見たんだか
>>続きを読む

0

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

3.5

10話位から目が離せなくなって、面白かった。韓国ドラマありだけど、どうも長い部分とかあって、あきて、途中停まって他見たりしたけど、そこ乗り越えれば面白い。
1.25倍の速度でちょうどいい。
せっかちな
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

2.0

何度も寝落ちしながら、やっとこ見たって感じ。イダヒの顔が気になって、あと手の大きさとか、なんか不幸な内容だった。

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

4.0

思ってたより全然面白かった。
内容も次から次へと難関があって、ヒヤヒヤもしたし、ほっこりする場面もたくさんあって、夜寝る前にみるドラマとしてはちょうどいいのかと思いきや、気になり始めてからは昼も夜も、
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.0

よくできた作品で、面白かった。
いろいろなことがあって見飽きなかった。

主演の女優さんはじめて見たけど、とてもよかった。
ドラマだけど、幸せになってって心から思ってしまった。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

この世界観に入れれば、間違いなくワクワク面白い。入るまでにちょっと無理かなと思ったけど、、入ったら一気見、、でも1話1話長いので、まあそこそこ時間かかった。
シーズン2は
また感じがかわるので、また気
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

2.2

ここで終わるの?ってとこで終わり
3月に続き。

復讐ものすきだけど、なんかスカッとしない典型かな?
完全に悪になってない気が、こっちに伝わって、、モヤモヤする。
どうせこんな感じなら一気にいろいろ終
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.0

内容は面白いけど、1.5倍速で見てもいいくらい、表情のアップ時間長すぎ、
何度か寝落ちした。

0

S.W.A.T. シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

大好きシリーズ
このシーズンはヘイトクライム問題で、とても興味があって面白かった。あっという間に見終わってしまった。
シーズン5が楽しみだ。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.6

大好きなシリーズ
今CIAものが少なくて、ワクワクして一気見
期待裏切らないって感じ。
もっと見ていたかった。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.6

BBCでやってた女医フォスターのリメイクだから、内容はわかってたけど、エピが長い分いろいろ足してて、違うものになってる。
サクサクみれて、止まらなくなった。
まあみんな自分勝手って感じ

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.0

面白くて、どんどんみれる。
最後の最後、、、
ファンタジーだと思ってみてました。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.5

なんかいろいろ詰め込みすぎて、、残念。
映像もいいし、いろいろ面白いんだけど、詰め込み度がねー

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

見終わったあと、、ロス感が、、
映像もセリフも素晴らしかった。
若い頃の2人が素敵すぎて、大人の2人に少し違和感感じだけど。

0

クロエ(2022年製作のドラマ)

4.0

結末がどうなるのか気になり、ほぼ一気見。
あれだけ人に取り入り力あるなら、もっと他にいろいろできてもったいないと、思ってしまう。
それにめちゃモテるし、

暗いけど面白かった。

0

ヘチ 王座への道(2019年製作のドラマ)

3.7

韓国の王朝歴史物はハラハラが沢山あって面白い。必ずある復讐からの成り上がり、悪と善がハッキリしてて、見ていてスッキリしたり、もどかしくなったり。

面白かった。

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まではハラハラドキドキ。
私的にはもっと復讐の場面を観たかった。あっけなく復讐が終わったのが、残念。
もっともっと、苦しんだり、焦ったりする場面が欲しかった。

殺人の犯人もそのままだし、呆気なさ
>>続きを読む

0