正直者のジョンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

3.5

2歳時の頃の娘のトラウマ。笑

初めて映像に感情移入して泣いてた
思い出の作品。

怒られる子供のアライグマに自分を重ねたのかな。

絵本のようなタッチのイラストで、
大変に心温まる名作です。


>>続きを読む

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

3.0

古き良き Eテレみ溢れる CGクオリティ
雪だるまとても魅力的⛄❄
オチまでよく纏まっていて可愛かった。

LOU(2017年製作の映画)

3.5

分かりやすいストーリーでしたが、
作画の美しさと、
生き生きとした表現で
ほっこり温まる可愛いお話でした。

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.5

こんな短い短編なのに
色々考えさせられるのすごい…

ピットブル君優しいお目目で
可愛かった。

ドナルドのお料理(1941年製作の映画)

3.0

収納式アイロン台凄くいいな、
我が家にも欲しいです。笑

こんな事言ったらドナルドファンに
マジで怒られるかと思いますが、
ドナルド何言ってるか分からなくて
付いてけない時ある。笑
まあアニメーション
>>続きを読む

ミッキーとあざらし(1948年製作の映画)

3.0

不憫なプルートシリーズ。笑

ミッキーの家めっちゃ豪邸。


本当にアザラシがお風呂に居たら多分
めちゃくちゃ生臭いだろうなとか
考えてしまった。笑

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

4.0

これもオールド黒目ミッキーちゃんの傑作。

移動住宅夢が詰まりすぎてて最高。

そう言えば、
ミッキーより先に
グーフィーとドナルドに白目が出来たのかしら?
グーフィーがなんやかやいつもいいとこ貰って
>>続きを読む

グーフィーの野球教室(1942年製作の映画)

3.5

汗かき過ぎかわいい。笑

デッドボール当たった時のトリップした
グーフィー好き。

バスケ、アメフトと観て、
いっぱいグーフィーが出てくるにしても
この野球位のグーフィー濃度がいいな。笑

でも声はあ
>>続きを読む

グーフィーのアメリカンフットボール教室(1944年製作の映画)

2.5

これもバスケットボールと同じで

『グーフィーの見た目に似た何かしら』が
大勢出てきてわちゃわちゃしている。 笑

声すらグーフィーじゃなかった。

グーフィーの水泳教室(1942年製作の映画)

3.0

黄色いジャケットにサングラススタイル
めっちゃイケてるやん!
からのお決まりのドタバタ可愛い…
スイムスーツもめちゃくちゃ可愛かった…


グーフィーっててんやわんやが
起こってる時に基本ノーリアクシ
>>続きを読む

グーフィーの釣り教室(1942年製作の映画)

3.0

やたら小難しい
トンデモスピリチュアルな雰囲気で
話が始まるの面白い。笑

マウンテントラウトちゃんかわいい。

グーフィーのオリンピック教室(1942年製作の映画)

3.5

これぞグーフィーのマヌケ極まれる可愛らしさが堪能出来る作品。

短距離走 長距離走 マラソン 競歩の
足の動かし方の違いとか、
ハードル跳びとか、
あと足に砲丸投げの玉?が引っかかって
引っ張られなが
>>続きを読む

グーフィーのバスケットボール(1946年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全員がグーフィーとも言えるし、
全員グーフィーじゃないとも言える。笑


常軌を逸した反則具合と
正気の沙汰では無いゲームが楽しめます。


グーフィーの短編でこの作品みたいに
グーフィーだらけになる
>>続きを読む

グーフィーのスキー教室(1941年製作の映画)

3.0

グーフィーこの短編の中だけでも
10回は死んでる気がする。笑

昔のリフトとか
スキージャンプの滑走路って
あんな感じだったのかな…??
命がいくつあっても足りない!!笑

ミッキーの大探検(1948年製作の映画)

2.5

大探検でも何でもないし、
ダチョウが出てくる以外は
オーストラリアである必要も特に無い。笑

終始ブーメランに翻弄される小話。

ミッキーの船長さん(1940年製作の映画)

3.0

救助船?の船長なんて絶対に
ミッキーにやらせたら駄目だし、

それより何より船の大事な機関を
ドナルドとグーフィーに任せたらもっと駄目。笑笑


グーフィーが石炭入れ?に
入っちゃったところ恐怖でしか
>>続きを読む

ミッキーのドキドキ汽車旅行(1940年製作の映画)

3.0

なんと言っても
折りたたまれるプルート。笑

最後にちゃんと荷物も投げてくれるピート
優しい奴だなぁ。笑

ミッキーのアイス・スケート(1935年製作の映画)

3.5

BIG5の可愛いわちゃわちゃが見れる。

相変わらずグーフィーはほんとうに
間抜けで最高だし、
氷上に苦戦するプルート不憫で可愛いし、
ドナルドのセクシーショットもあるし、

何よりミッキーのスパダリ
>>続きを読む

ミッキーの大時計(1937年製作の映画)

3.5

ちょっともうなんなのこれもグーフィーが
実質主役じゃない、最高。笑

いつもと違うオーバーオールいとかわゆし。


途中の廃人みたいになってるグーフィー
狂気すぎる、
ブランコで首吊りみたいになってい
>>続きを読む

ミッキーの造船技師(1938年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グーフィーの可愛さとおとぼけが堪能出来る
傑作品。

グーフィーっていつものあのスタイルの中に、
なんか赤い肌着みたいの着てたんですね、
知りませんでした。笑



ディズニープラスの作品紹介文が酷す
>>続きを読む

ミッキーの夢物語(1936年製作の映画)

4.0

邦題「ミッキーの夢物語」だと、
「不思議の国のアリス」
「鏡の国のアリス」のオマージュという所が
イマイチ伝わらないような。
身体が大きくなったり小さくなったり、
トランプ兵に追いかけられたり。
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.5

この作品は「ラテンアメリカの旅」の
続編的な位置付けなのかな?
オムニバス作品。

ペンギンのペドロってグッズとかで
よく見た事あったけど、
この作品のキャラクターだったのですね。
めちゃくちゃ可愛か
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

4.0

クラシック作品かと思って観てたら、
なんともメタ的と言うか、
CGとの融合でめちゃくちゃ面白可愛かった!

序盤に自分の足を階段にするミッキーやばいし、
あれだけ振り回されたり溺れさせられて
ミニーち
>>続きを読む

ミッキーのゴルフ(1941年製作の映画)

3.0

邦題は「ミッキーの」となっていますが、
実際はプルートの短編シリーズの一作のようで、
プルートの可愛らしさが堪能出来ます。

プルートが追っかけてた、
ゴルフボールガジガジしてた動物、
あれなんだろ…
>>続きを読む

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

3.5

救いが無く悲しい。
事実を基にしているから余計に虚しい。
1つ救いがあるとすれば、ラナが最期までブランドンを信じ彼を愛していた事でしょうか。


ブランドンもスピード違反やら
指輪の窃盗やら
まあまあ
>>続きを読む

ディズニー映画の名曲を作った兄弟:シャーマン・ブラザーズ(2009年製作の映画)

3.5


ウォルト・ディズニーの約束
メリーポピンズ
とセットで観るとより感動が味わえますね!


元来人の顔と名前を覚えるのが苦手で、
それが海外の方の顔と名前となると
本当に大変で、
(しかも俳優さんのよ
>>続きを読む

ドリーとサンゴ礁の世界(2020年製作の映画)

3.0

これは話に花が咲く友達とのホームパーティとかで
流しておくのに最適なやーつ!

心地よいー

ミッキーのハワイ旅行(1937年製作の映画)

3.5

邦題は「ミッキーの」ですが、
原題は「Hawaiian holiday 」で、
実質我らがグーフィーが主役。笑
BIG 5の可愛らしいわちゃわちゃが楽しめます。

プルートとバトルを繰り広げるカニの
>>続きを読む

ミッキーの魚釣り(1953年製作の映画)

3.0

原題が「The simple things」で、
そのテーマソングが癒し系で良き。

カモメとの攻防戦ひたすら可愛い。

ミッキーのお化け退治(1937年製作の映画)

4.0

娘ちゃんのお気に入り。

3人が可愛すぎてビビる。
こういうの永遠に観ていられるー

お化けだって元は人間なんだから、
人間の頃してたように暮らせばいいのに、
なぜ人を怖がらせたり、
イタズラしたりな
>>続きを読む

ミッキーの大演奏会(1935年製作の映画)

4.0

ミッキー終始おこで百面相可愛い。
手品師ドナルド可愛い。


グーフィーとクララベルカウが
お互いの笛吹くのすごい。笑


途中、
ワンマンズドリームのオープニングの、
ミッキーが花咲かせる所の音があ
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

5.0

これはDisney作品ファンとして、
スコアを付けるとかの枠組みを超えた作品ですが。

パークでは品行方正なミッキーですが、
原点はこのやんちゃでイタズラ好きな
ネズミさんなのよね。
猫は振り回すし、
>>続きを読む

ミッキーのつむじ風(1941年製作の映画)

3.0

可愛いの大渋滞。

匂いに誘われるミッキー可愛いし、
垂れ耳ウサギみたいになるのも可愛いし、

ケーキあげないミニーがナチュラルに畜生だし、笑
ミニーの家は何故かハリケーンの餌食にならないし、

最後
>>続きを読む

ミッキーの巨人退治(1938年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完成度の高さエグっ!!

黒目ちゃんミッキー超可愛いし、
グーフィーっぽいのいるし、
プルートっぽいの喋るし笑、
ミニーちゃん自分から嫁にしろって大胆だし
巨人の口の中の描写すごいし。


ちゃんと仕
>>続きを読む

グイドは看板ダンサー(2013年製作の映画)

3.5

グイドがひたすら可愛い。

こういうラジエータースプリングスの
面々が揃ってる時に、
ドックハドソンが居ないのすごい寂しい。