正直者のジョンさんの映画レビュー・感想・評価

正直者のジョン

正直者のジョン

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

松岡茉優も窪田正孝も
演技上手いなぁ、って
ボケーッと観てたんですが、

佐藤浩市が出てきた途端にもう
完全に持ってかれましたね…
凄みが違う…


兄2人も良かった、

結局赤は何でだったのかな?
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもほぼアニメーション通りで、
安心して見てられました。

ジャンバ博士とプリークリーは、
まあやはり実写の世界でアレがバレずに
過ごすのは無理があるので笑、
人間の姿になるのはアリアリのアリ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

最新作を鑑賞したいので、
1、2を履修!!

なんだこれめっちゃくちゃ面白かったわ。笑
1よりさらに面白かったし、
笑いありほっこりありハラハラあり。
序盤の飛び出す絵本に入り込む描写が
素敵すぎて涙
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

現在公開中の、
パディントン 消えた黄金郷の秘密
を観たくて、
前作履修!!

とても面白かった!

パディントンは可愛いし、
ブラウン一家はみんな魅力的だし、
ロンドンの街並とか、
ファッションとか
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.5

POPでカラフルでハチャメチャで
ワクワクでとにかく超楽しかった!

オチがまさかのだったけど。



ファービー、
流行ってた当時からなんか
日本人にはウケない造形と言うか、
かわいくない!不気味!
>>続きを読む

ターザン2(2005年製作の映画)

3.0

とりいそぎ吹替版にて鑑賞。

「ターザン&ジェーン」に比べたら
だいぶ良い。
これは劇伴フィル・コリンズのようなので、
字幕でもう一度ちゃんと観たい!!

この3作目にして、
娘がタークの事を、
「え
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり4.5に近い4です!!

前作もそうでしたが、
数々の名画の世界に入り込むオープニングだけで、
もう観た価値あり、
バッチリ心鷲掴まれます!

今作のヒロイン、
クレアちゃんもめっちゃ可愛くって
>>続きを読む

ターザン&ジェーン(2003年製作の映画)

2.0

こちらの作品も20年以上の時を経て
鑑賞を解禁しました。笑

「ターザン」が大好きで、
まず何より、
フィル・コリンズの音楽で彩られた世界観が大好きで、
美麗で技術溢れる滑らかアニメーションが大好きで
>>続きを読む

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

3.0

「ブラザーベア」を当時劇場で見て
感激しどハマりし、
サントラCDはそれこそ傷だらけになるほど聴きましたし、
DVDも持っていたにも関わらず
続編がある事をまあまあ最近まで
知りませんでした。笑

>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

2.0

20数年の時を経て、
娘に見たいと促され
やっと鑑賞に踏み切りました。笑

「ポカホンタス」の世界観が大好きなので
ディズニーファンなら耳に入れないことは無い数々の悪評を聞いて、笑

これは心身衛生上
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

蛇足感 後付け感 がすごかったんですけど、

マウイとモアナがキャラクターとして
めちゃくちゃ好きなので、
まあとりあえずは楽しめました。

吹替で鑑賞しましたが、
鈴木梨央ちゃんとソニンの素晴らしさ
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

すごい好きでした!
まさに「かわいい」
忘れてたこの純粋なキュンとする気持ち

コンパクトでスッキリとした
無駄のない映画でした。
色彩に最初ちょっと圧倒されましたが、
すぐに見慣れました。


ただ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かったー!!!
4Dの映画館とかで見たかったなぁ!

スーパーマリオブラザーズや
マリオカートは
もちろんプレイした事はあるんですが、

特にドンキーコングシリーズ
(ポニーテールで飛ぶ
>>続きを読む

グーフィーのライオン狩り(1952年製作の映画)

4.0

だいぶ好き。
不死身のグーフィー。
今回はナレーションのおじさん不在。

グーフィーどんな所に住んどんねん。

グーフィーのホームシアター(2007年製作の映画)

3.0

オーディオ機器が時代を感じていい。

写真立てにウォルトがいたり、
腕時計がミッキーだったりも可愛い。

グーフィーはとりあえず一旦落ち着こ。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

娘が観たいと言うので一緒に鑑賞。

ひとつ上の年長さんが劇でやるらしいのですが、
まあまあ難しそうなのにすごいなぁと思いました。


声優陣が素晴らしかった、ほんとに。
元々藤森くんが好きなので、
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

脚本が辻村深月さんなのか!


なんかちょっとキャラデザとかに
ジブリみを感じた。

声優陣もみんな上手だったな!
異説クラブメンバーズバッジ欲しくなる。

でも「異説」とか結構言葉で聞くと
難しい単
>>続きを読む

ナイト ミュージアム/カームンラーの大脱走(2022年製作の映画)

2.0

うーん、
本編のナイトミュージアム三部作が大好きなんですが、
絵柄がくど過ぎて、
ラリーもカームンラーも
カッコよかったのに残念な感じで...


ニッキーもこんなにドジっ子だったかしら、
結構有能な
>>続きを読む

リロイ&スティッチ(2006年製作の映画)

3.5

作画の質はちょっと落ちるけど、
試作品大集合でどの子もめちゃくちゃ可愛いし、
ルーベン大活躍だし、
スティッチVSリロイは
STARWARSオマージュ感強めで良かった。

最終的にみんな仲良しめでたし
>>続きを読む

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

3.5

ディズニーの続編作品なのに、
作画が神だと...?!(褒めてます)

これはむしろ無印とこの2と
どっちも観て作品が完成する感ありますね。

スティッチがとにかく可愛い。

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

3.5

相変わらず可愛いスティッチ&リロと、

さらに可愛い新キャラ目白押しの良作品。
絵はちょっとレベル低いけど、
ルーベン可愛くて最高。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

普段あんまりこういう邦画の
所謂ラブストーリーはあんまり観ないのですが、
仲野太賀氏目当てに鑑賞。

彼がポンコツな愛すべき弟を熱演してまして、
可愛くて可愛くて。笑


佐藤二朗・ムロツヨシの
個性
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

実話を元にしているというのだから
余計胸糞悪い。

架空の役の演技上だとしても、
この作品に関わった子役の子達に
少しでも心の傷が残ったりしない事を
願います。

周平役の男の子、
幼少期も少年期もす
>>続きを読む

くまのプーさん/完全保存版 II ピグレット・ムービー(2003年製作の映画)

3.5

ピグレットが居ない間 留守の家に
勝手に入って、
しかも家主の日記?スクラップブック?
を勝手に見て、
しかも拝借して本人を探すなんて、

マジでこいつら不届き者すぎる。笑


いつも不憫なピグレット
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

2.5

仲野太賀と大島優子ちゃん目当てに観ましたが、

自分が理解力がないのかも知れませんが、
マジで最初から最後まで何見させられたんだ?
って感じでよく分かりませんでした。

俳優さんの熱演がから回って
>>続きを読む

くまのプーさん/ルーの楽しい春の日(2004年製作の映画)

3.5

ルーから始まる可愛らしいオープニングと、
タイトルからは想像付かない位、
ラビットが主人公だし、
ラビットが不憫かつ痛い目にあう。笑


相変わらずのみんななんだけど、
ラビットがちょっと度が過ぎてし
>>続きを読む

くまのプーさん ザ・ムービー/はじめまして、ランピー!(2005年製作の映画)

3.5

いっつも形から入るプーさん達可愛すぎるんよ。笑
プーの帽子パイロットみたい。


基本的にまともなのはいつも
子どものルーだけ。笑

「クリストファーロビンをさがせ!」の
「がいこつ SKULL/がっ
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.0

3時間を感じさせない作品でした。

とにかく役者さんが凄かったです。
皆その役を生きていて鬼気迫る演技でした。

青年期から成年期へ配役が変わる作品で、
こんなにも違和感なく移り変わるの
初めてでした
>>続きを読む

おやゆび姫 サンベリーナ(1993年製作の映画)

2.5

王子、髪型どうした。笑


おやゆび姫のサンベリーナは
めちゃくちゃ可愛いです。
でも、マジで流され体質というか、
されるがままであばずれ娘感もアリ。笑


リレー形式でストーリー書いたんか?笑
って
>>続きを読む

リスのいたずら合戦(1950年製作の映画)

3.0

相変わらず可愛い、
チップとデールが出てくる短編ですが、
これはまあまあ乱暴味というか、
バイオレンス度合いが強め。笑

リスの汽車ごっこ(1951年製作の映画)

3.5

突然めっちゃ立派な汽車模型
持ってる設定のドナルド。笑

珍しくチプデを『可愛い』と
デレる貴重なドナルド。笑

ミニチュアハウスを満喫する2匹が
安定の可愛さで最高です。

平和的解決のこれ以上ない
>>続きを読む

リスの雪かき(1951年製作の映画)

3.5

娘のお気に入りの
チップとデールの短編シリーズ。

2匹の動きが徹頭徹尾可愛いので、
延々と見ていられます。

リゾートにいる2人も可愛いけど、
このドナルドと比べた時の
サイズ感の小ささが
可愛さ増
>>続きを読む

リスの冬支度(1949年製作の映画)

3.5

間違いないチップとデール登場の
短編シリーズ。

はあ、可愛い。とにかくチップとデールの
2匹が何しても可愛い。笑

部屋にかかってるカレンダー可愛い。
マッチ箱で寝てるの可愛い。
罠にかかるの可愛い
>>続きを読む

リスの食糧難(1949年製作の映画)

3.5

これも娘ちゃんのお気に入り。

急にナッツバターのお店始めるドナルド。笑
でっかいくるみの外観可愛い。

チップとデールの一挙手一投足とにかく
可愛い。
可愛いしか出てこない。笑

ベルトコンベアに乗
>>続きを読む

リスの住宅難(1947年製作の映画)

3.5

チップとデール短編の中でも
かなり上位の傑作!

2匹に翻弄されるドナルドも可愛いし、
とにかくチプデがキュートです。
サイズ感が最高ですよね。


娘が2歳の頃、
激ハマリしたチップとデールシリーズ
>>続きを読む