まめさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まめ

まめ

映画(99)
ドラマ(40)
アニメ(0)
  • 99Marks
  • 0Clips
  • 2Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.5

ヘイリーたん。相当ファニーでキュート。アメリカのハイスクールとかホントいい。いいなぁ。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

前評判ほどは…な感じが否めなかった。それでも全編を通して流れるブルーの空気。すぐそこにある日常かと錯覚するほどのリアリティはさすが。

マスタード・チョコレート(2016年製作の映画)

4.3

テレ東深夜枠のようなゆるーっと観られる映画。山田菜々がかわいい。偏屈バンザイ。

追憶(2017年製作の映画)

3.5

内容は月並み。日本を代表する名優さん揃いで演技を見る映画。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

エマ・ワトソン尊い。ディズニー映画は夢がいっぱい詰まってる。IMAX3Dで音と映像を堪能した。

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

4.0

とにかくグロい。クモーーー!周りに男性ばかりで確かに女の人にはキツイかもって思った。でもなかなか好き。

花戦さ(2017年製作の映画)

4.0

これぞ時代劇映画!な豪華なお祭りみたいな映画。

昼顔(2017年製作の映画)

2.5

主人公に1mmも共感できないムラムラ感が逆に新しくて清々しかった。斎藤工の無駄使い感ハンパない。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

5.0

完全に途中まで騙されてた。最後の最後でおこる大どんでん返しもまたよかった。伊藤英明が相当かっこよくてしびれた。

ハイヒール こだわりが生んだおとぎ話(2017年製作の映画)

3.3

スタイリッシュすぎていろいろわからない部分もあったけどそれでもキレイな映像で大きなスクリーンで見れてよかったなと思った。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

相当にしんどかった。戦争って買った方も負けた方も辛い。あらためてそう感じた。日本人としてこんな沖縄戦があったことを知らずに恥ずかしかったとも思った。

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

4.0

不思議な世界観の映画だった。パパが完全にこんがらがっちゃってて、でも愛らしい。まぁこれが自分の父親だったら困っちゃうかもね。いい映画だったんだけどちょっと長かったかな。

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新しい人類が最後に勝っちゃって新しい世界が始まる展開がなかなか意表を突かれた。美しい破壊。

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

4.0

どんな人生だって間違いではないんだよなーと終始しみじみ。瀧内公美の演技が自然でよかった。

サヨナラ COLOR(2004年製作の映画)

4.2

ヒュートラ渋谷の企画「原田知世映画祭」にて。少し前の映画だったんだけど、ハナレグミをはじめ今第一線で活躍してるアーティストさんたちがちょいちょいでててそんなところもよかった。

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.0

島左近の最期のシーンが美しすぎた。このシーンのコンテありきだったんじゃないかってほど。平岳大さんは良い役者さんだ。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ずーっとはらはらドキドキ。心拍数上がりっぱなし。ゾンビの動きがむっちゃ早くて相当怖い。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

いい男博覧会。私の中でジャムトーストと紅茶のダンケルク飯が一時期ブームになった。

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

4.0

臓器移植をめぐるそれぞれの思いがたんたんと描かれていてだからこそ切実さが伝わってきた。映像も終始グレイがかった靄の中という感じで心地よかった。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.0

よくあるストーリーと言ってしまえばそれまでなんだけどそれでも俳優さんそれぞれが魅力的で引き込まれた。

ポリーナ、私を踊る(2016年製作の映画)

4.0

ジュリエット・ビノシュのダンスが圧巻でため息がでた。コンテンポラリーダンスってかっこいいんだな。

We Love Television?(2017年製作の映画)

4.5

上映後舞台あいさつ付き。欽ちゃんの人を傷つけない上品な笑いって今どき刺激がないから受けないのかもしれない。でも私は好き。岡村靖幸の主題歌もとてもよかった。

(2017年製作の映画)

4.0

原作のイメージ通り。しょうもないくらいやるせないことばかり起こるけどそれがリアル。

プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード(2016年製作の映画)

4.0

とにかく美しかった。美術も演奏も何もかも。最後の最後で泣かされたよ_(:3 」∠)_

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

字幕版鑑賞。サントラ買った。曲がいい。IMAX3D初体験。後に日本語吹き替えをおかわりしたけど字幕の方がやっぱり歌がうまい。

|<