あきぽよさんの映画レビュー・感想・評価

あきぽよ

あきぽよ

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

おもしろかったー!!!
みんな演技派だからほんとよかった!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

終始ハラハラしてた
考察とか見ないと分かりづらいところもある
けど面白かった!

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

おじいちゃん弱くなった?って思ったけど面白かった!一作目の方がハラハラドキドキした!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

本当に素晴らしかった
テレビアニメからのヴァイオレットの成長も考えるとさらに泣ける
映像も声優さんも音楽も全てがよかった
おすすめです

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

見せ方がリアルでなにも食べれなくなる、、元気なくす

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

ジュラシックシリーズ見てると人間とは愚かな、、となる
ブルーがかわいい

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

ワンダビジョン見たほうがよかったかなと思うくらいわからないことちょっと多かった
いままでのマーベルシリーズと比べるとホラーテイストだった
あと難しい

IT/イット(1990年製作の映画)

2.5

DVDで借りる方は注意して欲しいんだけどA判とB判が裏表であるらしく仕組みが分からずB判から見てしまいました
なんかカニが出てきてパチンコで打ったら倒せてた笑
なにこのカニ、パチンコどこからでてきた、
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

4.0

伏線があって面白かった
最後、すごー!!!ってなった
これおすすめです

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

ゲンドウは圧倒的な強者感あるなと思っていたらただのわがままおじさんのこじらせって感じ、、
面白かったけどわからないこと多い
考察よむとわかりやすい!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかもう、シンジ詐欺にあっちゃったみたいなかんじ笑笑
最初から誰か教えてやれよバカガキとかエヴァに乗るなとか言ってないで核心をつく何かを言ってやれよって感じだった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

アニメ見た人は見たほうがいい!!
漫画も読んだけど映画は丁寧に描いてくれてた!
声優さんも作画も本当に素晴らしくてもう一度みたいです。
泣き声抑えるの必死でハンカチ持っててよかったです。
予告のスタン
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

素晴らしい、気づいたら鳥肌たって泣いてました
ゴスペルやりたくなる笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

服装の色合いとか好きでした
とにかくオシャレ
話の内容よりもどんなカメラワークでどうやって撮ってるんだろうって気になってしまった

最後は、あぁ、、となる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

難しい、けど見てしまう
ルーン文字とか関係してくるので、解説見ながら見ると分かりやすい!
お花が動いてる演出が綺麗なんだけど、気味悪さもあって見入ってしまう
しばらくの間カップケーキ食べたくない笑笑
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

展開面白い!!
こういうの見てると調子こいちゃだめだよー!って若干イライラもする笑
韓国映画によくある汚い感じ、、トイレとか、匂いとか
最後らへんは言葉失います

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.0

こういう人いるなぁと思った
でも気持ちもわかる、、
完全な陽キャの人は何こいつ!きも!と思うかもしれない笑
杉咲花と吉沢亮の演技が素晴らしかった!
泣きと怒り見ていて痛かった
見てから色々考える映画で
>>続きを読む

ミック・テイラー 史上最強の追跡者(2013年製作の映画)

3.8

グロさパラダイス
イカれすぎてて怖い。鹿の歌が頭から離れない
ミックの声とか表情がもう怖くて怖くて!
海外旅行行けなくなる笑

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

最後の実際の録音とか写真がさらに怖さ倍増!
実話って思うとさらに怖くなる
ストーリーも盛り上げ方うまくて見入っちゃいました。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

おもしろい!
ホラー感は全くないけど、楽しめる!
主人公のコロコロ変わる表情がとっても好き

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

見てるこっちも音立てられない笑
ハラハラしすぎて息できない 
お父さんの愛に泣けた
バイオハザードに出てくる化け物に似てた