エディこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エディこさんの鑑賞したドラマ
エディこ

エディこ

競争の番人(2022年製作のドラマ)

4.0

公正取引委員会。
入札業務を経験した身としては、聞き覚えのある言葉が多くて楽しめた。
マスコット的キャラクターがさりげなく映る。
メンバー好きな役者さん多い。
競争のために、金額だけが安くて、質の悪い
>>続きを読む

0

個人差あります(2022年製作のドラマ)

3.5

旦那が異性化で女性に。
多様性。
すみれさん(女装おじさん)がドラマ内の他人から見たら異質なのは分かる。でも、視聴者としてはどんな人か知ってるから、嫌な目では見ない。知らない恐怖ってあるよね。
店員の
>>続きを読む

0

都市伝説の女 シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.5

間違えてシーズン2から見ちゃった。
けど、1話完結だから問題なかった。
コンフィデンスマンJPのノリを感じる。こっちが先だけど。
事件は現実的に解決するパターンだけど、毎回最後にゾクっとする。

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

3.0

リアルタイムで観てたわけではないけど、なんか再現すごいんだろうなぁ、と。
喋り方とか似てる。
コントの再現が丸々やるから、ちょっと退屈だったかな。笑いどころも今と違うし。
でも終始役者さん楽しそうで、
>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

3.0

俳優さんたちは好きな人多い。
微グロ。痛々しいシーンも。
殺す動機がどんどんチープになっていく。

0

JKからやり直すシルバープラン(2021年製作のドラマ)

3.0

制作費削減のため、いろいろ削減してる。
それぞらのドラマも多いけど、真面目に投資の説明とかしてくれるくだりらへんは勉強になった。
知るために本とかサイトとか読みたくてもなかなか読まないもんな。
健康、
>>続きを読む

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

3.0

稲中の人の漫画原作。
不穏な雰囲気と初々しい恋愛。
エロと暴力。
どうして2人はヤバい人に出会いやすいのか。
南雲さんが可愛すぎる。
やばさが一通り振り切ったところで、平穏な日々になったのはちょっと残
>>続きを読む

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

4.0

いろんなプラモデルからいろんなことを学ぶ。
時間かけて作ったものは愛情が湧くよね。
後輩のシンジくんが、劇団ひとりに見えちゃう。
大石さん(エース)がスーツ脱ぐと魅力半減になるのは、やっぱスーツ効果あ
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

ゲーム業界の池井戸潤みたいな。
テレビゲームやアプリゲーム、おもちゃ。
至るところにゲーム作品が散りばめられて、背景見るだけでも楽しい。って思うくらい、もっと溢れててもよかったかなぁ。足りない。
ファ
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.5

主人公、こんな喋り方だったっけな。女優さんが好きだから、嫌いを通り越してクセになる。
凪くんのイケメン姉がカッコいい。
ももえです!亀甲縛りは、もともと米俵を結ぶためのものだって! へぇ〜って言ってし
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.0

漫画に比べて、最初からストーカーって分かってる感じなんだ。漫画の演出の方が好きかな。
ちょっとイメージと違ったかも。

ストーカーがどんどん増えていくかと思ったけど、そんなこともなく。
ゾクゾクやばい
>>続きを読む

0

ハレ婚。(2022年製作のドラマ)

2.5

原作の漫画は読んでいない。
漫画の題名と一夫多妻制だけは知ってた。
主役2人の演技が…
それ以外の役者さんは良かったけど。
思ってたより、重たいシーンも多く、軽く見ていていいのかよく分かんなかった。

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スキップ。俳優さんの素材でこわがらせてくるから笑ってしまった。

優等生。コメディかと思いきや。

ふっかつのじゅもん。ドラクエ題材。ラストが残念。データ消えて記憶消えるとは。

0

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

3.5

冒頭が虎の格好で亀甲縛りの主人公。
みんな変わらず。
凪ちゃんかわいい。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のドラマ)

3.5

ただのひとひと
こみしょうこ
まんばぎるみこ
おさななじみ
かたいまこと
いさぎきよこ
あせしぶき
なるせしすと

古見さんかわいい。
序盤のギャルが切ない。

中盤はキュンキュン。
チラッそらすチラ
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

寄り添おうとするとすれ違う。
後輩ちゃんが、不穏な感じしたけど意外と良いキャラ。
楓さん挟んで、みちの取り合いするなよー。なんか切ない。
椎名さんが、イケメンなんだけど、ちょっとイラっとしてしまうこと
>>続きを読む

0

僕の大好きな妻!(2022年製作のドラマ)

3.0

主人公かわいい。
発達障害じゃない人を定型発達っていうの知らなかった。
実際に一緒に働くと、自分の仕事が増えたり、イライラしたりするのは分かるな。他人事じゃないと。理解しようとしてくれる人が周りに多く
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

3.5

ジェンダーレス。
効果音が気になる。
いやいやいやっていう展開とかセリフがあるけどそれは置いといて。
サラワットが超イケメン。キャメルの上着が似合う。
タインが玉森くんに見える。
主役2人の友人たちも
>>続きを読む

0

チェイサーゲーム(2022年製作のドラマ)

4.0

ゲーム会社の中間管理職。
チームリーダーしたときのこと思い出して、少し落ち込む。大変だよなぁ。
ゲーム業界の知識を少し増やしつつ会社員の苦悩をいろいろ見れる。
みんなで最後まで一緒に協力して、みんな幸
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.0

これイケメンじゃなかったら、普通にこわい。
面白そうって感じで見始めたけど、期待しすぎて、途中だれて、観るのやめるか悩んだ。
逃げ恥っぽいっていうの分かるかも。
男性が敬語なとことか。

0

阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし(2021年製作のドラマ)

3.5

2人の女優さんが、時々本物に見える瞬間がある。
題名のとおり大事件も起きることなく、のほほんとしてるから流し見するつもりが、普通に観てしまった。
2人だけの世界ではなく、身近な人たちとの絡みも多いので
>>続きを読む

0

ふろがーる!(2020年製作のドラマ)

3.0

題名のとおり。
30分の全6話で観やすい。
普段は無表情なのに、風呂が沸くと笑顔になる主人公が可愛い。
お風呂のアレンジ、華やかでかわいい。
登場人物少ないけど、主人公以外の話もある。

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

2.5

設定ストーリー展開、見たことある感じが、盛りだくさん。
途中でやめるかすごい悩んだ。役者さんたちが好きな人多いから最後まで観れた。
前半コメディ強めドキドキソワソワ、後半シリアス。どっちつかずになって
>>続きを読む

0

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

3.5

漫画は数話読んだことある程度。
サバサバ女、2話目くらいからもう結構好きになったかも。
犬飼くんかわいい。
アドリブが良いときもあれば、冷めるときも。
犬飼くんが椅子が下がって笑ってたのが良い。
盗作
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

4.0

とりあえず、4話のスーツ姿にときめく。
漁師のイケおじツーブロの中川が好きな俳優さん。
方言がクセになる。
どこまで実話なのかな。
主題歌好き。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.5

まさかドキドキするとは。
スイートライフを邪魔されて悲しそうな顔をする黒沢が可愛い。
意外とメガネと金髪の組み合わせも好きだ。

0

家政夫のミタゾノ 第5シリーズ(2022年製作のドラマ)

4.0

飽きてくるけど変わらず面白い。
ループものやゲソゲームなど。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

漫画は読んでない。
2話目のいじめる側が精神おかしいから治療をさせるっていうの、すんごい納得した。
焼き肉の回は、漫画の広告よく出てたから、これかってなった。
我路くん3人組が好き。好きな俳優さんの寄
>>続きを読む

0

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

3.0

世にも奇妙な系。
リアル寄りのラジオ局中心に、中継先で世にも奇妙なことが起こる。ヒトコワ。
30分だし見やすかった。

0

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

3.0

最近変わった作品が世にあふれてるから、全然衝撃度はないけど、安定な感じかな。なんやこれって回はなかったかも。

元カレと三角形
〜感動系?家事しながら観てたら置いていかれた…ロボ。
コンシェルジュ
>>続きを読む

0

面白南極料理人(2019年製作のドラマ)

3.5

映画からすぐ観たのは良くなかった。
主人公の雰囲気が全然違うくて、間あければ良かったなぁ。
リアルで平凡でクスッとなる笑い。
ファンタジー回もあるけど。
リコーダーからあばかれる性癖。
こういう仲間感
>>続きを読む

0

お茶にごす。(2021年製作のドラマ)

3.0

漫画のノリは実写じゃ難しいーって思ったけど、観るにつれて独特のノリがクセになってくる。
茶道部。
主人公とそれを嫌う女の子とのコンビがおもしろ可愛い。身長差も可愛い。
工事部って本当にあるのかなぁ。

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.5

原作漫画なの初めて知った。
みんな何かが問題なんだけど、憎めない人たち。
1から時間経ってて、キャラを忘れている。続けて見るべきだったかな。
Aくんが相変わらず、役者さん大変だー。そしてカッコいい。
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.5

トリオ芸人とファンになった女の子と、その周りの人達。
売れていないから、コントは面白くない。
演技がリアルな感じだから、リアルに感じて心地良いけど、この時間何の時間だろって思うこともある。
地味に女性
>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.5

オープニング曲が好きなEGO-WRAPPINだー。色気あって好きな歌だ。
デリヘルの店長見習い+運転手さん。
毎話ごとに女の子が変わる。源氏名がフルーツ名で可愛い。それぞれみんないろんなものを抱えてる
>>続きを読む

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

3.5

御曹司のお嫁さん。昔の漫画ならではの内容。
女性陣好き。
美保子お姉様好きだけどなぁ。
結局みんな幸せになってほしいという。
最終回怒涛だったな。

0