パスタさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パスタ

パスタ

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 251Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

4.0

行方不明になった幼い頃に別れた父を待つために父の船小屋で珈琲屋を始める。

色感と音と舞台がいい。派手なことは起こらないが田舎らしいゆったりとした時間が流れ、それに合わせてゆっくりと物語が展開する。主
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

男女6人が死のトラップが張り巡らされた謎の巨大な立方体から脱出しようとする。

多少グロかった。設定に理不尽さはあるものの謎を解いたり、繰り広げられる人間関係が主となっている。追い詰められることで個人
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

3.5

刑事が脱走した凶悪犯をその仲間だった囚人と手を組んで48時間以内に逮捕する。

時間が経つにつれて刑事の囚人に対する態度が変わっていく様子がアツいバディもの。駅や中華街での追跡が面白い。展開に驚きはな
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

4.0

誕生日パーティで子供達に殺されたピエロが6年後の誕生日パーティに復讐に来る。

圧倒的に怖いわけではなく、ピエロらしい殺し方や言動を見せてくれるので笑う所、怖い所、グロい所がハッキリしていて色んな楽し
>>続きを読む

熟れた本能(2009年製作の映画)

4.0

金持ち一家の母親が前科持ちの男と不倫関係になるが、徐々に窮地に追い込まれる。

妻→男、夫→妻への執着が凄い。その執着は愛とは言いづらく、「独占欲」「盲目」といったほうが早い。どちらも異常なため感情移
>>続きを読む

ナイトスクール(2018年製作の映画)

5.0

職場が火事になった主人公は再就職に必要な高卒認定をとるために夜間学校に行く。

主人公と周りの生徒が明るく、個性的だから暗い気持ちにならず、楽しく見れる。現状を変えるためには努力が必要で近道はないこと
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

エリートの主人公の裏の顔は何の理由もなく殺害を行うサイコパスだった。

殺害の理由がハッキリしないことや殺害方法がサイコパス。ストーリーも主人公もどこか掴めない。妄想と現実の狭間がハッキリせず、オチで
>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.5

旬を過ぎたスキャンダル女優が中学生の妊婦から赤ちゃんを引き取ろうとする。

前半、イタイ主人公が恥をかいたり、女の子と親子のような友達のような関係を築く展開がテンポがよく見てて楽しい。その分、後半、主
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.0

ある夜、青白い光と共に宇宙船がやってきて地球を侵略し始める。

映像が凄い。展開はただ説明もなく、侵略が進んでいく。弱点も分からず、反撃の糸口が掴めない絶望感がある。それが逆に単調だとも感じられる。次
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

店をクビになった主人公はキッチンカーで息子と共に再出発を目指す。

音楽と料理の相性が良い。美味しそうな料理と調理のスピード感に音楽が加わって気分がノリノリになる。登場人物も魅力的で主人公とのやり取り
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.0

計画的銀行強盗を行う犯罪グループを取締まる荒くれ者の保安官達が追う。

応援したくなるほどの計画的犯行を行う犯罪グループとワイルドな捜査をする保安官達が対照的で面白かった。リーダー同士の接触が緊迫感が
>>続きを読む

ビーチ・シャーク(2011年製作の映画)

1.0

砂浜を泳ぐサメが現れたにも関わらず、町長の息子が音楽フェスを開こうとする。

「何で?」って場面が沢山ある。町長の息子をはじめ、全員バカ。すぐ砂浜に行く。すぐ死亡フラグを立てる。サメの大きさが変わる。
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

4.0

脱獄を生業とする主人公が依頼に騙されて投獄された牢獄は脱出不可能だった。

脱獄のプロという設定が斬新。投獄された牢獄の普通ではない感じがいい。しかし、少し監視カメラや看守の詰めが甘く、不可能感が薄い
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

最強の暗殺者の主人公が一年間平和に過ごそうとするが暴力団の抗争に巻き込まれる

漫画原作ということで主人公の生い立ちや世界観を深く知っていたらより楽しめたかも。アクションはスピード感あって良かった。し
>>続きを読む

Buy Me バイ・ミー(2018年製作の映画)

3.5

母親に内緒でモデルになるはずが、お金持ち相手の売春の組織だった。

時系列がわかりづらく、主人公の置かれた状況が分かりにくかった。しかし、娼婦の生活の不安定さが明確に描かれていた。本人達の覚悟や恋愛、
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.0

王国の王子の主人公が許嫁ではない花嫁をニューヨークへ探しに行く。

王国と米国の文化の違いやエディ・マーフィの不自然さが面白い。いい意味でも悪い意味でも話は単純で分かりやすい。人は金か内面か。結局言い
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

4.0

見栄を張るために絵画を盗むヘッドハンターの主人公の次の標的が恐怖の男だった。

コンプレックスがある主人公が完璧な妻に対して抱いた劣等感を必死に埋める様が表情も相まって可哀想になる。男の底知れぬ恐怖と
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

事故で放射性物質が湖に流れ込んでビーバーがゾンビ化し、大学生グループを襲う。設定の雑さやビーバーのぬいぐるみ感や傷の雑さを楽しむ映画。ゾンビ映画あるあるがありながらビーバーの特性が活かされた展開。ラス>>続きを読む

ナイアガラ(1953年製作の映画)

-

#1日1本映画見る
マリリンモンローが美人。それだけ。

おとなの事情(2016年製作の映画)

-

#1日1本映画見る
これはめっちゃ面白かった。会話劇の最高峰。