えんどうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

既視感あるストーリーとキャラクター
スペースXじゃなくてブルーオリジンじゃないんだ
核爆弾による地球への影響くらいNASAじゃなくても予想つきそうだけど
ザ・コア見てる時の感覚に近い

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ショーペンハウアーが引用されててちょっとうれしい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

なぜかわからんけど、最初のシーンのソーがシバターに見えた。

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.5

ストーリーはない。
続編ではなく単発ものとして捉えるべきかも。
イコ・ウワイスもいるし、アクションはすごい。
究極に観るものないときなら観てもいい。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

4.0

気分じゃないときに観ても楽しめる系の映画。
途中で出てくるshirogamiは鋼材の名前?
山Pはちょい役

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

こうやってみると、やっぱりダニエル・ラドクリフかっこいいな。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

なるほど、これはホラー映画だわ
ストレンジがスーツ姿のまま戦うサービスシーン見たかったな。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

大人が観ても面白い。ちゃんとワクワクドキドキ。
普段コナン観ない人でもわかりやすいように、説明の文言を必ず入れてるし、色々と見やすくなる工夫を感じた。
最後のパンプがシンプルに良かった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

なげえ。
モービウスと同日に観たからか、余計に完成度の違いを感じた。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

イマイチ盛り上がりきらず、ぬるっと終わった。
ヒーローはビジュアル的にカッコよさを最低限持ち合わせてないと駄目かも。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クナイみたいなので土掘らないでしょ
最後口から火吹いて終わりて 

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなんもう最高に決まってんじゃん。
二人のスパイダーマン出てくるところとアンドリュー・ガーフィールドがMJ助けるところでウルッときた。
後回しにしてたデアデビルも早く見るべきか。

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく。リーアム・ニーソン映画って感じ。
自分の家が爆破されたあと不用心に車乗っちゃ駄目でしょ。

音楽(2019年製作の映画)

4.0

劇場に観に行けなかったやつ。動きがやけにリアル。
移動シーンが絶妙に世界観を説明してる。
どことなくジブリみを感じる

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

ニュース番組のおっちゃんのジョークおもろ。
みんなイカれてる。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

ポスト・マローンって俳優業に力入れてんの? その内いい役貰えそう。
プリウスって結構荷物載るんだな。