KaZuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

KaZui

KaZui

映画(1371)
ドラマ(42)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

💬原作は、アーネスト・クラインの小説『ゲームウォーズ』。原作未読。スティーヴン・スピルバーグ監督作品。『AKIRA』の金田のバイクや、『バック・トゥ・ザ・フューチャー(原題:Back To The F>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

💬「マーベル・シネマティック・ユニバース(原語:Marvel Cinematic Universe)」(以下、MCU)シリーズ第18作。第91回アカデミー賞作曲賞、美術賞、衣装デザイン賞受賞作品。作品>>続きを読む

ロング・ウォーク・ホーム(1990年製作の映画)

3.7

💬根本的な考えの違いがある。白人の母親は、自身も黒人の家政婦に育てられた経験などから、黒人を同じ人として扱っている。しかし、父親はそうではない。途中、父親は黒人と白人を「犬と猫」に例えて、相容れないも>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

初鑑賞:2018年2月9日
鑑賞方法:映画館(札幌シネマフロンティア)

🗣最近は娯楽映画を観ることが多かったのと、予告編をみて思ってた作品とは違って戸惑った。人間の深いところをうつしていたように感じ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

💬「DCエクステンデッド・ユニバース(原語::DC Extended Universe)」(以下、DCEU)シリーズ第5作。

初鑑賞:2017年11月29日
鑑賞方法:映画館
(札幌シネマフロンティ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

3.7

💬エクステンデッド版を鑑賞。長くはあるが、無駄なものはなく、劇場公開時より増えた時間分楽しめる傑作。賛否両論...というか、ゴールデンラズベリー賞まで取ってしまうような作品ではあるのだが、個人的にはか>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.6

💬ザック・スナイダー監督によるDCEU版「スーパーマン」のオリジン。さすがと言わざるを得ないアクション描写。全体的にカメラワークが良く、特に、終盤のクラーク・ケント/スーパーマン(演:ヘンリー・カヴィ>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

💬ホロコーストを題材にした物語。主演は、クリストファー・プラマー。伏線の回収が見事な作品。

初鑑賞:2018年6月
鑑賞方法:動画配信サービス
(Amazon Prime Video)

🗣予告編を
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

💬第83回アカデミー賞において、作品賞、監督賞、脚本賞、及び、主演男優賞(コリン・ファース)の4部門受賞した作品。

初鑑賞:2018年2月18日
鑑賞方法:DVD

🗣コリン・ファース好き。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

💬スパイ映画の金字塔『007』シリーズやマッド・デイモン主演の『ボーン』シリーズ、トム・クルーズ主演の『M:I』シリーズに次ぐ、新たなスパイ映画の形。派手でグロテスクなシーンや興奮を覚えるスパイグッズ>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

💬ゴールデン・サークルという組織の手によってキングスマンは壊滅。唯一、生き残ったマーリンとエグジーが頼ったのは、アメリカのスパイ組織であるステイツマンだった。ステイツマンの建物の中では、死んだはずのハ>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

💬1960年代を舞台に、チャールズ・エグゼビア/プロフェッサーX(演:ジェームズ・マカヴォイ)とエリック・レーンシャー/マグニートー(演:マイケル・ファスベンダー)の出会いや、X-MENの始まりを描く>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

💬『X-MEN:フューチャー&パスト(原題:X-Men: Days of Future Past)』での一件以来、マグニートー(演:マイケル・ファスベンダー)は正体を隠し、妻と娘と共に暮らしていた。ま>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

💬 昨今の娯楽映画の傾向として、エンドロール後におまけ映像がつくことが多いので席を立たずにいたのだが、日本オリジナルの酷いエンドロールで映画の余韻と雰囲気をぶち壊されたので、注意するべし。

初鑑賞:
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

💬クモの力を得て、ヒーローになりたがっていた少年が真のヒーローになるまでの物語。1人で先走った結果、エイドリアン・トゥームス/ヴァルチャー(演:マイケル・キートン)との戦闘の末に船を真っ二つにする事態>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

💬「マーベル・シネマティック・ユニバース(原語:Marvel Cinematic Universe)」(以下、MCU)シリーズ第4作。その傲慢さ故に、父・オーディン(演:アンソニー・ホプキンス)によっ>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

💬「マーベル・シネマティック・ユニバース(原語:Marvel Cinematic Universe)」(以下、MCU)シリーズ第6作。また、『アベンジャーズ(原題:The Avengers)』シリーズ>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

💬「マーベル・シネマティック・ユニバース(原語:Marvel Cinematic Universe)」(以下、MCU)シリーズ第8作。また、『マイティ・ソー(原題:Thor)』シリーズの2作目でもある>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

💬『アベンジャーズ(原題:Avengers)』シリーズ2作目。トニー・スターク/アイアンマン(演:ロバート・ダウニー Jr.)が平和の為に作り出したロボットであるウルトロンが世界平和実現のために導き出>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

💬「マーベル・シネマティック・ユニバース(原語:Marvel Cinematic Universe)」(以下、MCU)シリーズ第17作。タイカ・ワイティティ監督が描き出す、“マイティ・ソー”の新たな側>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

細かいツッコミどころはあれど勢いで最後まで楽しませてくれる映画。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

💬惑星ザンダーにて投獄されたアウトロー達が力を合わせて脱獄。それぞれの思惑を胸に、銀河を駆け巡る。まず、『X-MEN』シリーズの話をしたいと思う。『X-MEN/フューチャー&パスト』や『X-MEN/ア>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

💬「マーベル・シネマティック・ユニバース(原語:Marvel Cinematic Universe)」(以下、MCU)シリーズ第19作。己の信念の元に全宇宙の人口の半分を消滅させようとするサノス(演:>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

💬エド・ウォーレン夫妻が出会った心霊現象を描く映画シリーズ第2作目。今回の事件は、イギリス版アミティビル事件といわれたエンフィールド事件。それは、心霊現象か、はたまた、少女のいたずらか。エンドロール時>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

💬ティム・ミラー監督作品。ライアン・レイノルズが、ウェイド・ウィルソン/デッドプールを演じる。R指定となり、原作コミックに忠実なデッドプールをスクリーンで観ることが出来る。傑作。

初鑑賞:不明
鑑賞
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

💬実話を元にした物語。19世紀に活躍した興行師であるP・T・バーナムをヒュー・ジャックマンが演じる。素晴らしいのひとこと。スクリーンの向こうから、我々に偉大なるショーを魅せてくれた。それぞれ『レ・ミゼ>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

💬前作が面白い映画は、2作目に多大な期待を寄せられる。故にプレッシャーは半端ではないはずだ。『デッドプール2』は、前作『デッドプール』を観た我々が続編で観たいものをすべて詰め込んでいたように思えた。そ>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.2

初鑑賞:2018年6月11日
鑑賞方法:動画配信サービス
(Amazon Prime Video)

🗣リーアム・ニーソンはやっぱこうなるんだなあという映画でした。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

💬『死霊館(原題: The Conjuring)』シリーズのスピンオフ作品。『死霊館』に登場したアナベル人形が起こす事件を描く。

初鑑賞:2017年10月28日
鑑賞方法:Blu-ray

🗣シリー
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.3

💬ジェームズ・ワン監督作品。『死霊館(原題:The Conjuring)』シリーズ第1作。実話を元にした物語。

初鑑賞:不明
鑑賞方法:不明

🗣いい感じの恐怖感。ホラー映画にハマったきっかけは意外
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.4

💬クリント・イーストウッド主演。

初鑑賞:2017年9月16日
鑑賞方法:Blu-ray

🗣このお爺さんは相変わらずかっこいいです。ご都合主義展開もそこそこありましたが、話自体は嫌いじゃなかったし
>>続きを読む