egurigoriさんの映画レビュー・感想・評価

egurigori

egurigori

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

出たー!「〜ので?」だー!!!

鼻の穴が大きいこそ泥(運転技術は一般人以下)よりもスナイプ得意な万能スパイがよくない!?

尺長いのはいいけど無駄に長いなって感じるシーンが何個があったのが残念(走る
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.9

ネックレスはちゃんと肌身離さずつけ続けとるんかい、というお坊ちゃまの二面性いいね

でも期待した以上ではなかった。
ちゃんと原作あってもこんなもんなんだ
ミステリー要素ではなく人間関係に主軸置いてて、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

1.0

ジャンプスケアの最高回数でも競ってるのか?

ストレス貯まるクソ映画

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

若い
でもハル・ベリーほぼ変わってないの何!?
1作目としてのやること全部やれててすごい。
すき。

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

めちゃおもろ
ウルヴァリンの髪型笑ってしまう。慣れが必要笑
1よりcg技術上がってて十分なレベルに感じた。
確かに戦闘機の中でサイコキネシスすれば死なずに済んだんじゃんという感じあるけど。
ウルヴァリ
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

2.9

え!全然好きじゃない!期待してたのに!
ストーリー浅くない?

あ、文化の素養というかバックグラウンドが必要故の高評価か、、、これ系とエクソシストとかのキリスト教文化を知ってないと浅い理解しかできない
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

ろくでもないシーンの飛び方というか繋ぎの雑さが一番いやだった。
トンネルの中のシーン、動きあるとまるで見えん。
揃った動きが作り物感を増しててそれも嫌。
演技も佑以外辛い。森山未來もマシだけど踊りに寄
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.1

え!めっちゃいい!NETFLIXオリジナルで1位かも
アクションよくてストーリーも不死の王道プラス時限でひねりもあっていい。
最後の引きもあり。でも不死じゃなくなってるから次回作作るほどではないかも。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

救いの映画だよ




木場のIMAXプレミアシートは後列の方が良さげ(前列は近過ぎる)

・ネタバレ厳禁!って皆が言ってる事自体がネタバレじゃない!?
cmとポスターで各ヴィラン出るの分かってるんだ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

見たかったものを見せてくれた

こっちが遅れて公開だったからスパイダーマンの公開も遅れてたんかな

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

ガイ・リッチー!!!!!


すき!ちゃんと違和感あったとこが最後に活きてて良かった(アスラン)

車の事故はほぼいらんやろ、
金玉打つのは、あれしとけば後々楽だったのにねーくらいの意味あったかもだけ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

こういうのを傑作と言うんでしょうねー

安楽椅子探偵モノかと思えば、暴れ出すとは

最後の室内戦の流れはちょっとお粗末だけど(単独行動すな)、トータルで面白かったらからオッケー!
3本分の映画をギュッ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.5

前作と同じ要素でクソなのを繰り返した(装備がすごい!→本人がすごい)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

予想できそうでちょっと予想できない少し予想できるお話

来る(2018年製作の映画)

4.2

妻夫木聡の不快感めっちゃいい!

ラスト盛り上がりはいいけど、
とどめがなんとなく終わった感じでおしい

>|