tomoさんの映画レビュー・感想・評価

tomo

tomo

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

4.1

よかった!飽きずに見られる映画。好きなのに言えないところが切なくてキュンとする。最後もなんだかんだすっきりする、、かな?

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.2

よかった!
仕事ができて優しくて面白いイケメン✨最後、彼女へのプレゼントが素敵🎁

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

よかった!泣ける映画ときいていたのでみるタイミングをみてから鑑賞!笑 もう一度考えながら観たい映画です。

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.3

ドラマのまま??実際と違うところもあるけどくだらなくて笑えるw

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

真相を推測したり、徐々にストーリーが繋がっていくのも面白い!キャストのセッティングもあっていて、殺人事件のシーンは残酷だけどみて損はない映画。

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.6

クリスマスにピッタリの映画
ただ、映画に引き込まれる感じがないような。主人公の演技が演技っぽくて気になってしまった…。

昼顔(2017年製作の映画)

3.7

衝撃でした。あれだけ思い合ってるのに…。
3年ぶりに出会ってしまった2人の思いがどこか切なくて、映画だけど、お互い結婚する前に出会っていればよかったのにと思ってしまう笑
ドラマよりもさっぱりしてて、許
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.7

またみたい!
ドロドロではなくさっぱりしているラブストーリー。
主人公が好きになったのは"結婚して子供がいる九歳年上の女性"。それだけではよくあるような映画だが、少し違うのは、その関係をオープンにして
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.5

いい!!!前作を見直してからまたみたい。ブリジットらしさをのこしたまま、マークらしさをのこしたまま、さらに大人になった二人にジャックを加えてのラブストーリー。一途な想い、新たな出会い、新しい家族、笑え>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.9

昔の映画だったけど、美男美女で描写も古く感じない。ストーリーも男女の友情、愛情を描いてて気楽に見れるし、感情移入できて面白かった。元気出る映画。またみたい!

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

4.5

青春ストーリー。
単純だけど、キュンポイントたくさん!笑
純粋な恋に頑張る二人がかわいくてかっこいい。

パーティー会場の裏路地での偶然の出会い、そこから歩いて帰る時間、彼氏がいるオーブリーにどうにか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

いい!
テンポよくみてて飽きない。人生経験なんだなってきづかせてくれる映画。
ロバートデニーロ演じるベン、最初は邪魔者な立ち位置だけれど、これまでの経験を生かした社員へのアドバイスなど的確で、そこから
>>続きを読む

少女が大人に変わる夏(2013年製作の映画)

3.8

1人の男性と二人の親友の話。
二人の友情は羨ましいほど深く、映像も綺麗だった。そしてダコタかわいい!

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.9

キュンキュンハラハラ!
テレパシーで通じる二人の恋愛物語。
既婚者のヒロイン、前科持ちのヒーローの映画。確かに設定はあり得ないけど好き!その後が気になります!そして美男美女、挿入歌も明るくて面白かった
>>続きを読む

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.8

軽い気持ちでみられる映画。
主人公は、年齢を重ねても女心を持っている可愛らしい女性!
パリにまた行きたくなるような画も見応えあり!「この駅!」みたいな感じで懐かしく思える。
夫婦の愛の深さは羨ましい。
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.2

いい!
北海道の大自然、であい、親子愛、夫婦愛、そんな大事なことに気づかせてくれるカフェマーニ。
ほっこりする!
最後もよかった!

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

3.9

フランス映画はあまりみないけれど、映像、曲、話の流れはみてて飽きない。
フランス田舎町の画がきれい、ヒロインもキレイ!青年も色気があってかっこいい。
もう一度みたら、違う面から見れそうな気がして楽しめ
>>続きを読む

恋人たちのパレード(2011年製作の映画)

3.8

タイトルから連想していた内容とちがった。獣医専攻の青年とサーカス団長の妻との恋の話。
2人の心が惹かれあっていくところにはキュンとした。
昔のサーカス団の経営の厳しさが描かれていている。

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.9

明るい作品!
ありきたりだけど、出会い方に憧れる。
「叶わない恋は辛いだけ」、切ないけど映画らしくて好きな作品!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

主人公2人が、一週間の中で徐々に恋心へと気づいていくところが胸キュン!
あんな紳士的な男性いたら誰もが憧れちゃう!

世界でいちばん不運で幸せな私(2003年製作の映画)

2.5

不思議な描写。一途な愛はいいと思う。幼馴染みの恋人ってベタぢけど憧れる!でも現実と空想の理解が難しく、私にとっては共感できない内容だった>_<

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

3.7

思い切った行動も、自分次第でどうにでもなるっていう勇気と希望をもらえる!
落ち込んでる時にみたい作品で、イタリアの景色や人らしさも表現されていて、思わず「わー!すてき!!」ってなる!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

少し難しい
'格式あるホテルが舞台'であるから、ホテルの魅力がもっと伝わってくる映画だと思っていたが、少しちがった。
でもかわいいホテル!

>|