ninaさんの映画レビュー・感想・評価

nina

nina

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

家族や子供と観たい映画ナンバーワン!!最高でした。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

5.0

全てがアニメに忠実に再現されてて、その再現度の高さとギャグセンスの高さに感動した!!

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.0

怖かったし、心がえぐられた。次の日まで体調悪かった(笑)でもこの名作を人生で一度は見れてよかった。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

5.0

こういう映画大好き!!いっぱい笑っていっぱい泣いた〜〜〜

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

5.0

実話からきているお話だということを考えながら観ると、非常にリアルで感慨深い。子供に見せたい映画。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.9

涙が止まらない作品。出来ればもう観たくないくらい。。。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.4

途中虫や鳥が恐ろしいけど(笑)全体的に大好きな映画!主演のエイミー・アダムスが可愛すぎる。

ゾーイの秘密アプリ(2014年製作の映画)

2.9

設定に無理がありすぎるけど、子供向けファンタジーというのを前提に見れば楽しめます((* ´艸`))

もっとカッコいいダンスシーンがあるかと思ったので、ちょっと残念。

Be Somebody(原題)(2016年製作の映画)

4.3

超人気者ポップスターと小さな街の冴えない女の子が恋に落ちる物語。ベタなストーリーだけど、素敵なセリフがたくさん詰まってて、心がほっこりする良い映画だった!😂❤️

ペンタトニックス:オン・マイ・ウェイ・ホーム(2015年製作の映画)

4.2

何度も胸と目頭が熱くなりました。。

大成功して、とても輝かしい世界にいるようにみえるのに、

"こうしてバンドに全力を注げることは凄く素敵なことだけど、同時にとてもつらいこと。友達は会えない。家族に
>>続きを読む

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.0

フレンズのレイチェルを演じるジェニファー・アニストンが主役の恋愛映画。

彼役は『インターンシップ』等で有名なヴィンス・ヴォーン!

恋愛映画なので偏見をいれないようにレビューを見ずに鑑賞。

ひたす
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

今まで観た映画で断トツ1位。
色々考えさせられるけど、素直に涙が止まらないいい映画だった……

※飛行機で鑑賞する映画ではなかった😂😂

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

飛行機で鑑賞✈️
期待値高すぎたが故、なんだかそうでもないと思ってしまった😂

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

何回でも観たい映画。
いつか子供と一緒にみたい!

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

5.0

面白すぎた!😂
映画館中が笑いに包まれて楽しかった✨
(英語版、ノルウェー語字幕)

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.0

空港で働く色々な職種の人たちの働く現場を覗き見できる映画。様々なハプニングが起きる度、ハラハラしたり笑ったり面白い映画だったけど、周りの人にはすごく暇ならオススメする、程度だなと思いました😅

自分の
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.3

ちはやふるは漫画読んでて先の展開を知ってるから、あらゆるシーンで涙が出た😂

すずちゃん演じる千早は結構イメージ通りで大満足💕目のアップが映った時は思わず止めてしまうくらい素敵だった!

まつげくんが
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.1

関西の男子高校生2人が、放課後に川辺でまったりゆったり喋るだけの会話劇…面白い😂 池松壮亮と菅田将暉の絶妙な演技力がフツフツと笑いを取ってきます😂!

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

バブル崩壊の兆しを予見し、大手銀行、メディア、政府から否定されながらも最後には巨額の富を手にした4人のアウトサイダーを描いた作品。

経済用語が飛び交っていて、知識のない人が楽しむにはハードルが高い映
>>続きを読む