かなさんの映画レビュー・感想・評価

かな

かな

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きな人の歌声をもう2度と同じように聞こえないのが見てみて辛かった

機械をつけてから、この世の音の聞こえ方が汚くてうるさくて、音が聞こえてない時の方が良かったんじゃないかと思うくらい

ルーベンは耳
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.3

最初は息子にいい生活をさせたいと里親を探していたけど、終盤にかけて本当に愛情を持って育ててくれる人を探していたのがよかった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.6

お父さん鬱だったのかな

奥さんのこと好きだったけど、精神疾患でどうにもならなくて別れたとか?

娘が大人の仲間入りをしそうでそわそわした

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.0

お父さんに性虐待受けてたのかな
家庭環境あんまり良くないとやっぱり精神疾患にかかっちゃいやすいのかなって思った
自分もしかり
最初でてきてたお友達も鬱とかなのかな

途中ででてきたカナコ、かわいかった
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.0

とっとちゃんが自分を認めてくれる環境に身を置けてよかった
お母さんも環境を探すのに尽力していてよかった
校長先生も良くて、周りの大人たちがいい人たちでほんとによかった
大人たちが何を言わないかをすごく
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.8

寝落ちしてしまって何回かに分けて見た

BLだと思ってたけど女の子ともしてた

ティアメイカー(2024年製作の映画)

3.5

ライオネルの強引さ好きだった

ニカに、いい友達と家族ができてよかった

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.4

色んな感情があっていいんだなって少し自分に優しくなれた

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

面白かった
ミウ、アンナチュラル見てた方がもっと面白かったんだろうな
ロッカーの扉裏に書いてあった記号の意味が未だによく分かっていない

幸せの列車に乗せられた少年(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後育ての親を選んだのびっくりした
産みの親の気持ちを考えちゃうけど、男の人とまだ遊びたいって感じだったのかな、
母親は子どもの幸せを考えたら余裕のある北部のお家で育ててもらうのがいいと思うかもだけど
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.8

えろかった
亀はどんな意味があるんだろう
ひまわりの中に立ち尽くす少年は、洗脳が解け客観的に見ていた?はたまた最初から信仰しておらず両親についてきただけなのか
信仰していても、みんな過去のトラウマから
>>続きを読む