むーさんの映画レビュー・感想・評価

むー

むー

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

5.0

日本語版の予告からは想像付かない最高にいい映画で中盤から感動しすぎて涙腺崩壊😭劇中の音楽がキャラクター達の想いや表情と合いすぎて音楽にも泣かされる。映画見終わった後は音楽聴き返しただけで泣けます
少し
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.7

完結して欲しくなかった
1と3が個人的に好き
ドクターの言葉忘れないよ✨

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

映画館で名作見れてドキドキ
今まで見てなかった過去作を映画館で見れて自分がタイムスリップしたみたい🚗⚡️

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

20th century studiosの部分が1番怖い!笑
それぐらいホラーでじゃなくてグロテスク
亡くなる方はみんな無様な死に方で見てられない逃げられん空間であんな生物おったら終わり😇

お隣さんはヒトラー?(2022年製作の映画)

3.6

歴史上での出来事は生々しいものだけど、そういう部分は描かれていない。近所のおじちゃんたちの喧嘩話みたいで楽しく見れる笑

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

ほ〜〜んまに心にぎゅっと絡みついてくる映画  心臓1秒も休まらんだ💦
静かすぎるシーンと銃撃の爆音の対照が怖さましてた。シーンってする時はポップコーン食べれやんぐらいの静かさ笑笑
あと赤メガネは一生忘
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.0

頭がこんがりすぎて途中で何が起こっとるか分からんくなった。現実か妄想かもうちょっとヒントをくだせぇ、、あとミュージカル😭
でもアーサーの時とジョーカーの時の振舞いの違いを演じるホアキンフェニックスは流
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.0

月泥棒に次いでめちゃ面白い作品だった!
メガミニオンたち予告の時点できもいと思ってしまったが、作品見るとただただ可愛さが溢れてた🥰🥰
吹き替えで見たがアグネスの声可愛すぎんか
ジュニアグルーもパパイヤ
>>続きを読む

ねこのガーフィールド(2024年製作の映画)

3.0

ガーフィールドのちっちゃい頃可愛すぎ
でもご飯食べすぎやから自分の飼い猫やったらちょっといやや🍕
お父さんの優しさに癒された☺️

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.0

竜巻恐ろしすぎる
人が吸い込まれるシーンは恐怖すぎ
吹き替えで見たから切迫感が若干物足りなかった😓

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.8

自分の好きなことにまっすぐ向き合う八虎の姿に感動🥺
大学受験の頃の焦る気持ちや不安な気持ちを思い出して泣けた
友情も家族の支え合いも情熱も全て描かれていて青春が詰まった作品✨
とにかく眞栄田郷敦イケメ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

1と違って味方になった時のシュワルツェネッガーターミネーターの頼もしさやばい
ぼろぼろになっても助けてくれる姿に感動した😭

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

アニメも漫画も見てないけど全然楽しめた!
リョータの人生が泣けすぎて感動した😭
みんなの努力がめちゃ伝わって
湘北のファンになって最後の1秒まで必死に応援しとった
最高に青春🌱

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.6

シュワルツェネッガー全然喋らんのに演技だけで怖い🫨
ターミネーターが怖すぎて不死身なのほんまにやめて欲しいと思った🧟
最後の方は流石に声抑えられんかった