流椅子カオルさんの映画レビュー・感想・評価

流椅子カオル

流椅子カオル

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チェスやりたいなぁ♟️


面白かった!!

ジョシュがチェスの才能がある事に気付いた父親が時給60ドルも使ってプロのチェス講師を雇うのもビックリしたけど、終わり良しで全て良しだった!

途中父親が勝
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大人な作品だった🍷

ガンプは目の前の一つの事を精一杯にやっていて、まずは走ることから、そこからアメフト選手になって、そこから軍隊に入って、様々な出来事に繋がっていって、点は線になるんだなぁと思った!
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
思春期なんてとうに過ぎたけど、この作品からは嫌いな自分は誰にでもあって、だけどそれを否定せず受け入れていく大切さを学んだ💟
感情がコントロールできない事だって誰にでもあるし、それは大人に
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップの表情も最高!!



原作は、ロアルド・ダールのチョコレート工場の秘密 という作品で2度目の映画化との事🍫
ティムバートンの、ユーモアの中の不気味さが出ていた大人になってみるとまた違っ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

母のオススメ🤱


母のオススメで観た作品で、2時間22分ほどの長めの映画だったが長さを感じなかった!!
男の友情が熱かった!!
私だったらクソの間を通れない!!!!!!!

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

憂鬱になってる時に観たい映画
(/ _ ; )⇨(゚∀゚)



憂鬱な日に、映画でも観ようと思い観た作品だったが州警察と一緒に私の憂鬱もぶっ飛ばしてくれた🥺笑

最初は自分の方に意識が入っていたが、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スターロードのおちゃらけと、ならず者チームの結成が熱い🔥


最初のザンダーで皆んなが皆んなそれぞれ足を引っ張り合う(狙い合う)シーンが好き!笑 ドラッグス以外初めてメンバーが会うシーンだし、容赦無い
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロキ!!!!!


マーベルマラソン2週目🏃‍♂️
この作品は、ロキの内側の感情がたっぷり味わえる作品🥺!!!
お母さんの事は、本当は母親と思っていて好きなのに素直になれなくて心では思ってない事を口に
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

名作🥺🔔🐗


大人になって見返しても新しい発見がある🔍!!(なったからこそ?)


ガストンは私利私欲の塊で、自分勝手だけど見た目がバチクソに良い💪が野獣は本当の優しさや彼の良さが、野獣に変えられた
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.2

ちょっとサイコで怖かったけど面白かった😂

敵のボスがカッコ良かった💗笑

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公はサムだったのか!!!!!

って程サムの胸熱シーンがてんこ盛り🍚
1.2.3と観た中で1番ハラハラシーンが多くて部屋で叫んでしまった🗣⚡️
原作だと、ラストの船は後数回人間界から出航してサムも
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

NOばかりではなく、YES に少し変えると人生は変わる話💮


全ての事にYES…。
実に映画的な展開だなと思ったし、上手くいきすぎてて現実離れではあったけど観てて楽しかった!
色んなことが出来る様に
>>続きを読む

風車小屋のシンフォニー/丘の風車(1937年製作の映画)

3.0

アニメーションの素晴らしさ💯



説明はなく、アニメーションだけで大嵐の臨場感やおどろおどろしさが鮮明に映し出されていた!
大嵐前のゆったりとした空間と、大嵐中の恐怖感と大嵐後の安堵感。
それぞれの
>>続きを読む

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.3

🦙大人がみても楽しい🦙



クラシックなディズニー作品で、絵が綺麗だった!!🖌
ラテンアメリカに行った事ないけど、勉強にもなったし当時のクリエイターってスケッチとかの観察力が尋常じゃないと思った😳💭
>>続きを読む

>|