igahosokunattaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

5.0

だいっっっっすっっっき!!!!!!!!
LEONの監督なだけある。
準新になってもほぼフルレンになるだけある。最高。。。
さいこう!!!!!!!
ちょいちょいLEONを思わせるカットがあってうきうきし
>>続きを読む

ダイブ!!(2008年製作の映画)

3.2

原作が最高だから、これを2時間に収めるのは無理があります。ワンクールの連ドラでぎりぎり。
仲間同士の繋がりとか絆とかが深まるシーンがカットされまくって、簡略化さててやだった。え、ひととひとはこんな数秒
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.4

え!!!!!!!!!
めっちゃ泣ける話やん!!!!!!

ドリーのすぐ忘れちゃうの、すごい切なくてかなしい部分が多いけど、深く考えず忘れちゃうからこそのポジティブに行動して会いたい人に会いに行くの、め
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.1

小さい頃さんざんVHSで見てた!!
妹が、かもめが怖くて泣いてた

大人になってから見るとシングルファザーの冒険のお話なんやな。
ドリーがなんともうざくて!w
私あなたといると物覚えがいいのーあなたと
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.9

んーー。なにこれ。🙃w
概要、線香とビニール傘が最強。でいいよね?w
期待しすぎてたwww

妖怪大戦争じゃなくて幽霊大戦争だった

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.7

自然と一緒に暮らしていきたいよにんげんも。動物なんだから。
世界を我が物顔で歩いて、いやーまじ自分の価値観だけで生きすぎよなあ。。
ほんと、トトロの時代くらいの生活がよかったなあ、

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.6

ラストゴールする時の顔みんなおもしろかった
茄子漬け美味しそうーたべたい
実況のひとの声のトーンがリアル。笑

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.7

雨すごかったからポニョみた!!!!
リサみたいなお母さんになりたい!!

可愛いなあーーーみんな可愛いな!
わるものがいないからすごくあったかい気持ちになる!!
海行きたい〜〜!!

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

4.6

カニ
アリエッテイ感!
セリフって台詞ないから、言葉じゃないコミュニケーション感。
アリエッテイの藤原竜也のやつみたいやな!
魚こわすぎぃーーー。。

サムライエッグ
アレルギーと闘う男の子の話。
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.7

ヤヴァンゲリオン
結局どうなっとんかわからん、。
精神世界ね
これ見てから序破Qみたほうがよかったな
もう一回見てみよ。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.3

つらいときーつらいといえたらいいのになーああー
ワタルワタルワタルーーーーッッ!!!

私の分野とはちょっと違ったナ
ちゃんと見てないけんかもだけど…

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.9

え、これはあたしの映画なんかな?ってくらいかなり相当めちゃくちゃ好きだった!!!!想定外!!

タエ子の感性、というか考え方とか感覚が似ててあああーーーっっわかるっっって何回もなった!!!!田舎好きな
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

4.3

ほあ〜〜ーーー!!、。。
ふしぎ、。。
セリフ一個もない(あー!とかわー!おー!って雄叫びはある)けど、ずっと目が離せなくなる。
すごい不思議な感覚になる作品。

海獣の子供の解説動画に、レッドタール
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.1

にやにやしちゃうぜ〜〜〜〜
せいじかっこいいな!!!

やりたいことわかんないとか、夢とか、勉強とか、中学生の頃からその後人生ずっと追い求めることだけん、ふおーーってなった。

お父さんの、一つしか生
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.4

むかーしの録画DVDで。
ひさしぶりにみた〜〜〜〜〜
曲が良いよねえ
翔くんドキドキしてしまう、。。
なんであんな色気だしてくるんやーーーー神木くんの神ーーー!!😖❤️

樹木希林さんのハルさんがなん
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.2

ちゃんと見たらぜったい話面白いのに庵野さんの声優がわたしには合わんすぎて途中で飽きてしまって絵描きながら見てた。後半とかはちゃんとおもしろかった。
声ってまじ大事。、。。
なんで庵野さんやったん。。声
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.3

松野がすきー!!!!!

土佐弁だったけんヒロ思い出した笑

拓がいつ、なんで武藤に惹かれたんかわからんかった。武藤めっちゃいらいらした。
拓の漢!って感じの良い。友達になりたい。
全体の雰囲気とか、
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

アスカ元気だった〜よかった〜!から始まり、シンジと同じ視点で常に地獄だった、、。。
ひとがやめようって言い出したら、とりあえずちゃんと一回話聞こうねシンジ。

ミサトさんの笑った顔がまた見たい。

>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.9

善意の肯定の物語。
これは尊敬してる人が言ってた話の抜粋なんだけど、たとえば電車で自分が優先席に座っていたとして、そこへお年寄りが乗車してきて、席を譲る声かけをするのか、しないのか。もちろん譲った方が
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.2

すごく、丁寧に描かれてる。
愛とは。
憎しみとは。
家族とは。
映像の綺麗さと音楽の融合がよりストーリーに入り込んでいく。
傍観じゃなくて主人公の主観で見させられるすごい。
映画というより、ひとり(後
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.1

小6のときに平和学習で第二次世界大戦の日米の各種戦争について一通り調べたはずなんだけど、ミッドウェイ海戦で、結局どっちが勝ったのかすらもう覚えていない。15年も経てばそうか。
ミッドウェイ海戦からも、
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

なんかめっちゃ変わってる!
メガネだれ!
ストーリーはよりシンジがきつくなるようになってて覚醒につながりやすそう。綾波との関係が目に見えて変わってきてるのが良い!

次回作の予告が良いね!
あと使徒の
>>続きを読む

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.7

おいJr.
そんなに腰曲げて飛んでたらヘルニアになるよ。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

カールじいさんが空を飛ぶまでの話かと思ってたから、全然ちがったびっくりした。笑

ずっと大切にしてきたものを、最期まで大切にしすぎるのではなく、新しく見つけた大切なものを受け入れていく、というのも大事
>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

4.7

70分に詰まってる。
壮大でもロマンチックでもない
等身大の、闘う同世代にめっちゃ心震えた。
字幕の後、ラストの応援団の合奏がめっちゃ泣けた。なんでだろう。

イメージとしては、コクリコ坂のカルチュラ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

こりゃ大好物。
けど思いの外、苦手なぐじょぐじょ生物(みたいなコンピュータ)出てきたり、思いの外眠かったのでちゃんと見れたかどうかはびみょう。。。

これがキアヌリーブスか!!!!!
ってくらいにカン
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.4

この終わり方をハッピーエンドと捉えるか、バッドエンドと捉えるか。

私はハッピーエンドだと思う。

戦争のかなしさを映像じゃなく、言葉で伝える作品。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

前半思い出した感じ。
ヤシマ作戦こんな大変な感じだったんだ、。
たぶんエヴァずっと見なかったの、劇場版の血の海のやつを金曜ロードショウでやってて怖くてだった気がする。

アニメの粗い感じで内容わからん
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.8

コミカル!👻🔫

死にたい小説家が暗殺者に自分を殺してくれと依頼したも!の!の!
小説家は死にたくなくなり、契約の破棄をしようとする!が!
暗殺者は小説家を殺さないと今月の英国暗殺組合のノルマが達成で
>>続きを読む

「進撃の巨人」〜クロニクル〜(2020年製作の映画)

3.6

Final Seasonの前までの総集編。
割愛多すぎよぅ、。。
じゃないとまとめれんのはわかるけど😭
アルミンンンンンのシーンが、BGMが本編のやつと違ってて残念だった。あのシーン毎回泣くけど、BG
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.6

知ることの大切さ
もっと言うと、知ろうとすることの大切さ

こういう映画って、例えば当事者だったひとたちや被災者のひとたちからすれば辛いことや大変だったこと悲しかったことを思い出す引き金になってしまう
>>続きを読む

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

3.9

これも下ネタだけど(笑)だいぶ深い。
なんか神とか倫理系で
倫理と性の関係性とは、、的な!
普通にストーリーとしておもしろい!
合宿4日目で前に出て喋ったのよかった!
あと神父への仕返し方がかっけえ。
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.1

クソガキ、、、!!!!!www
犯罪犯しすぎ!!!
でも仲間だけどぜんぶ一緒じゃなくていいって、人にはそれぞれの道があるってちゃんと自分たちで気付けたのは偉いね!
ワンダーのオギーがクソガキに育ってた
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.7

ただただ、
オデ ヒト コロシタイ
のやつばっかりで、根本は?、的なのがないからつまらんかった
途中であきた

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

ふつうにおもしろかった!
けど逆にコメディじゃなくても良かった感じする。反抗期ヤンキー娘が父の大切さ知る的な。
リリーフランキーさんがとてもいい味すぎる。とても美味しい醤油味。
けどコメディならではの
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

生きる意味なんて必要ないのです。
一瞬一瞬を大切に生きること。

若い魚は、年寄りの魚にこう言いました。「僕は海ってところに行きたいんだ。」年寄りの魚はこう言いました。「何言ってるんだい、ここが海だよ
>>続きを読む