igahosokunattaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.3

え、
おもしろいじゃん笑笑

なんで避けてきたんだろう、。
バロンばりかっこいいやんー
しかもハルかいな!!!!!!!

猫王の最初のありがとね、じゃあね、笑った。てかいろいろ笑った
ラストの、「も」
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.9

うわーーーーーー!!!!!!!
だいすきだわ!!!!!!!!!
ラプンツェルかわいい!!!!!!!
ユージーンかっこいいい!!!!!
すき!!!!!!!!!!
みんな可愛い!!!!!!!!!

悪い老
>>続きを読む

転がるビー玉(2019年製作の映画)

3.7

見たくないけど直面しないといけないことであるなあ〜〜
見てても心は晴れないけど
あーどーしよってなる
わたしはどうしよっかなー

瑞穂役の人可愛い
大下ヒロトさんはじめて映像のなかで見た!5年前くらい
>>続きを読む

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

3.3

や、なんかやりたいことはわかるけど
うーーーん。って感じ。
映像としては色使いが綺麗で好き。
アロハシャツ良い。
芝居が好きくなかった。

それよりか、カセットプレイヤーちゃんとマスターに返せよ!!!
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

昔の時代の人たちって、自分の思想や考えを明確に持っていて、それこそがアイデンティティ!って感覚が強い。それで本気でぶつかり合えるのがうらやましかった。
この例にコクリコ坂のカルチュラタンのやつとかがあ
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.9

エンドロールがはじまってから嗚咽が止まらなくなった。

本当のことはいつも言えない
吐き出そうとすると言葉が出てこない
心は泣いているのに涙が出てこない

台詞はすごく詩的であんま聞こえないけど
映像
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.5

死を知ってから、人は懸命に生きることを探ろうとする。ただ存在するんではなく、生きること。

とても見やすいんだけど、むずかしい。

リチャードがその瞬間瞬間なにを考えているのか、良い意味ですごく捉えに
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

よく金曜ロードショウでやってたなあ!

かっこえーーー!!
ぜったいに負けられない戦いで極限までいって精神ひとつでタイマンで戦ってみたい!!
果たしていままで絶対に負けられないと信じて戦ったことあった
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

会話だけ!!!!!!
すご!!!!!!
最後のお別れのシーンはほんとドキドキしちゃった!!!!
素敵だわ〜〜〜〜こんな恋したい!!!
いいなあいいなあこんな哲学的な考えを話しても、ちゃんと聞いてくれて
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.8

言葉の力
偉大だ

人は言葉によって生きている
人が言葉の歴史を記録するということは、航海士が羅針盤の使い方を知ることと同じだ
言葉を知るということは自分自身を知ることだ

全体通して、言葉の言い回し
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

ずっときもちわるい!
芸能界きもい!!
結局なに!!??
これは誰の話!?
今敏ワールド全開すぎ!!こわ!!!
なによりストーカーまじできもい!!!
でも嫌いじゃないんだよ!!
超のめり込んじゃう!!
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

4.0

ふいに見たくなって久しぶりに見た
新海さん、ふつにーに声優かと思うくらいうまい!!!
新海誠+エヴァ感ある
2年ぶりくらいに見たけど、頭の中にすごく存在感ある作品

左様なら(2018年製作の映画)

3.3

むかしはこういう映画好きだった

田中爽一朗さんも芋生悠さんもおってとても好きなんだけど、なあー
お話というかうーーんって感じだった、。
こういうのが好きだった頃の若い感じがもう私の中になくなりつつあ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.9

みんながキャーハー!言って笑ってる顔が可愛い〜〜〜

リメイク版のほう先に見てたから、ストーリー展開とかアクションとかがすごい辿々しく見えて、え?割とポンコツ、。?とか思ったけど、みんな可愛くてかっこ
>>続きを読む

英雄都市(2018年製作の映画)

4.6

おもしろー!!!いい!!!!!
センチュルさんかっこよすぎーー!!!!!!いけめんだし!!!

ピュアっ子のヤクザのボスが、好きになっちゃったひとにいい人間になれよ!って言われて、いい人間を目指すうち
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.6

すごい。。。。。。

ずしっとくる。
誰かにお勧めされたやつ。鴨さんかな

自分の中の正義感に従って国のために戦うか、世界のどこかで起きている残酷なことは置いといて愛する家族のそばで幸せを享受するか。
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.8

わはーーーー!!!!!!!
たのしーーーーーーー!!!!!
めちゃくちゃ面白いじゃーーん!!!!!!
カルビのタレチキン食べたいわ!!!!!

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.9

中学の時友達と見た
上京してからも1人で見た

なんかときどき見たくなるんだよ

特別好きな話でもないし、好きな俳優出てるわけでもないけど、なんかわからんけど心掴まれる。映画のふしぎーー。
WEAVE
>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.7

感想ことばになんねえ〜〜。。。
高校生んときバズってた大関れいか
いっちゃんいい味出てる。笑
ずっと見たかったけど気持ち乗らなかって、6年経ってやっと見た。

文子やばい。。でも崩れない友情がすごい
>>続きを読む

ちえりとチェリー(2015年製作の映画)

3.5

イマジナリーフレンドのチェリーと仲良しのちえり。そのチェリーは、亡くなったお父さんの要素がたくさん。チェリーとの冒険を通して、ちえりがちょっとだけ大人になるお話。
引き込まれはしないけどいい話。
若干
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

むずかしいことはよくわからんけどずっとブラピがかっこいい!!!!
ジョージクルーニーもイケおじ。

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.9

ぶりぶりざえもんが時々リヴァイ風な言動をします。悔いが残らない方を選びまして、最後には巨人になります。

スピード2(1997年製作の映画)

3.5

今回はバスじゃなくて船なので、サイズ感がでかすぎてスピードやばいぜって感じがちょっと足らない感じした!
題名『カリブに突っ込め!』って名前でも良いな!

水ん中のシーン見てるこっちが息苦しくなる。15
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.8

4年前に8階のシアターで見たなあー

だいたいのストーリー知ってても、めちゃくちゃ臨場感とドキドキハラハラとまらん!!たまらんんん!!!!!
バス空飛ぶやつはまじふうぅ!!!!って声出てしまう!!!
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.8

4月1日、新社会人になって不安がたくさんなひとが大勢いると思う。が!そんなときにこそ見たい映画。

これはこういうもんだ、とか
こうあるべき、とか従来は〜とか
他人や自分が決めた枠から
ちょっと飛び出
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.7

あなたは1人の人間であって、あなたが何を信じようとどう生きようと自由であるが、目の前にいるその人は、また1人の人間であって、あなたの中の世界観だけに留まって良いものではない。ちゃんと人と人として向き合>>続きを読む

ピンクパンサー2(2009年製作の映画)

4.7

超絶ハッピーエンドに終わらせてきて笑ったwwwwwwww
まじでジャンレノのしゃーなしの顔が毎回最高笑笑
品性の先生との見た!見てない!合戦面白かった

マツダケンジ役の松崎さんチェックー

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.8

いっぱい泣いたーーーーーー😭😭😭😭😭😭😭😭
最初の、赤ちゃんルーシーとプリクラ撮ってたシーンでもうめちゃくちゃうるうるした。。
サムの屈託のない真っ直ぐな愛が綺麗で透明で美しすぎて嘘がなくて、いろいろ
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

4.7

ちょーーーーーーー笑った!!!!!!!
めちゃくちゃ楽しかったーー!~!!!
トカゲダンスはほんと大声出して笑った!!!!
あーたのしかった!!!!!

クルーゾーンがポントンに
『知ってたの?』🥺🥺
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.7

こういうストーリーだったんや
エンジェルかっこいい。
素敵。
ずっと歌で物語が進んでいく。
歌いたいーーー

今日しかない!

浅田家!(2020年製作の映画)

4.9

たっっっくさん声出して笑って
いっっぱい泣いた!!!!!!!

めちゃくちゃでおもしろい家族!
まさしは写真家として、本当に素敵な活動をするようになって、もーほんと!!良い!!!!このチャーミングなフ
>>続きを読む

ポップスター(2018年製作の映画)

3.4

ナタリーポートマンンンンンさま。。。
かっこえーーーーーー。

姉妹も娘も、姉妹の少女時代の2人もみんな可愛い。

ストーリーはちょいきつい。
だいぶ苦しいから吐きそうになった。
ミントクリームのオレ
>>続きを読む

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

4.7

良い!!!!!!!!!

まさに良作!!!!!!

良質で上質なコメディ、というか
私の好きな喜劇の種類だった!!!

ハードボイルド、。までいかない
マイルドボイルドくらい。

おっちゃんおばちゃん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

深っっ!!🥺

アナログの時代私も好きだけん、ケンたちの気持ちなるほどーってなる
けど強要しちゃだめだよ〜

しんのすけの1分階段ダッシュ、まじ走ってるだけなのに泣けてくるな

兵隊みたいなやつらがい
>>続きを読む

スパイ・ウルトラ(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかったーー!!!
意外と低評価でびっくり笑

演出がくだらない感じの説明してくれるから見やすくて流し見にぴったり笑
めっちゃ何回もわははって笑った。

にしてもこのパッケージみたいなかっこいい
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

人生だなあ〜
諸行無常、移り行くなあー
なるようになってる
今日読み終わった「ののはな通信」に、運命、というところで通じるところがあった。

最初の結婚式の成田凌の髪がめっちゃ平成!って感じやった。笑