いっちさんの映画レビュー・感想・評価

いっち

いっち

映画(24)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.2

もっとめちゃくちゃな狂気が見たかったのに、ただの普通のおじさんになっていた。ちょっと退屈かも。

声もなく(2020年製作の映画)

3.1

うーん😞あんまり感情移入出来ませんでした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

これは名作!ハラハラしたり、ほっこりしたり。
実話なのがまたいい。
「勇気」を出さないとですね。2人ともカッコいい。

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

2.0

これはあまりにも駄作過ぎる💢
マーク・ウォーバーグやハル・ベリーの無駄遣い
時間の無駄なので見ない方がいいです。
脚本もしょうもないです。
あー😩時間返してくれ。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

みんなのレヴューはすごく辛口だけど、私はすごくほんわか楽しめました。
全体的にふざけた感じに力が抜けてるのですが、ディズアスター映画はやっぱり家族の再生と奇想天外などんでん返しですよね。しかも
ちゃん
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

マイケル・ベイだからめちゃくちゃ派手なアクションとフェラーリ、美女、バカでかいクルーザーなどの豪華で派手な世界感が気持ちいい。
内容はハリウッドっらしいご都合主義で、とても浅いけどスカッとするからいい
>>続きを読む

ブラッディ・ミッション(2008年製作の映画)

2.3

カメラワークも悪いし、脚本もダメだし、良いところが全くありません。
すごく頑張りましたが、30分以上見続けるのは無理でした。。。
この映画はダメです🤣観る価値ありません。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

展開が完全に予想通りだけど
ジョージ•クルーニーがカッコいい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ感動して泣かせてくれる映画!!
海外からもわざわざ聖地巡礼に来るのわかる。
現実には、不良が根性で頑張るみたいなことで通用するような世界でないことは重々承知だけど、世間と上手く折り合いがつ
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.0

「サイコだけど大丈夫」のソ・イェジがすごく可愛い。
ストーリーは
どんでん返しに次ぐどんでん返しで、ぐいぐい映画に引き込まれ、我を忘れます。
没入感が半端ないです。
でも最後はめちゃくちゃ悲しい気持ち
>>続きを読む

ナポレオン(1927年製作の映画)

4.2

戦闘シーンが凄い。
戴冠式などの描写も含め、多くののシーンが
ルーブル美術館の絵の実写版みたいに美しい。
ナポレオンのことが良く理解できた。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.8

ケビンコスナーカッコいい。
俺も話し相手の二重人格欲しい。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

主役2人の演技が素晴らしい。
めちゃくちゃ怖い😱
毒親の極端バージョン

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.1

ディーンフジオカと岩田剛典を見せたいというだけの映画。非常に良くないのはリアリティが無さ過ぎて物語に全く入り込めないこと。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

ずっと爆笑していられる、最高にスカッとする映画
。それぞれのキャラが、自分の秘密を守りながら家族のために行動するのでいろいろチグハグになり、またそれがおかしいが、最後には各々の努力が結実し、全部丸く収
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

4.3

虐待シーンが、めちゃくちゃ辛くて直視できない。
とっても辛過ぎる映画だった。
韓国映画って本当にリアリティが半端ない。。
そして、子役が上手すぎる😭
自分的には、あんまり経験のない世界だけど、実際に虐
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.2

これぞ韓国映画!
ノワール➕バトルロイアル最高です。
怪物のキャラもめちゃくちゃ怖いし、展開も全く予想つかない。
ずっとドキドキしっぱなしです。

クローゼット(2020年製作の映画)

3.7

B級なんだけど、しっかり怖くて、最後はちゃんと感動してしまう。
とにかく、子役の演技が凄すぎる😳
陰陽師好きな人にはおすすめ。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

いくつかツッコミどころはあるけど、映像が凄く綺麗だし、演出が斬新で構図がとても美しい。
一瞬で、すっと映画の世界に引き込まれてずっとハラハラ出来る。

ダウンロードしたけどハズレってことけっこうあるけ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

ソンガンホの演技が相変わらずめちゃくちゃカッコいい。
韓国ってこんな素晴らしい映画作れるなんて凄いなぁ。。。