サツキさんの映画レビュー・感想・評価

サツキ

サツキ

映画(99)
ドラマ(22)
アニメ(0)

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

厳しいレビュー多い!!

前半はうーん…って感じだったけど後半は良かったと思う!

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

4.0

魔女の宅急便の実写版。
評価あまり良くないけど面白かった。

ほうきを子供に盗まれた時もっと本気で怒っていいのに!って思った。
怒ってはいたけどキキ優しい。
(小芝風花ちゃんがまだ子供でかわいい)
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

4.0

いい話だった。
最後、バイオリンを弾きながら昔のお兄ちゃんとバイオリン練習してる映像流れてるの良かった。
感動!

大泉洋が間違えて刺された時の看護師さんの大泉洋の扱い方が適当で笑った🤣

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.8

どこかちょっとおふざけ感というか昭和感というか、そういうのがあった。

最後色々分かるのは後味良かった。

小雪久しぶりに見て、小雪のモノマネする人に見えてしまった(笑

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

あみ子の足がアザだらけでそこに目がいってしまった😅

あみ子は個性的な女の子。
チョコクッキー(ビスケット?)の食べ方(笑

坊主の子何か良かったな😆

おばけなんてないさ♫
メロディが頭から離れん😂

残り火(2022年製作の映画)

4.0

これはネタバレしたらアカンやつだ。

途中から展開が…‪‪💦‬
妻が怖い。旦那も怖い。

殺された人が災難すぎる。
なんの罪もないのに。

遺体をどうやってあんな場所に運んだんだろう。

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.5

3人の石橋ゆうくんのそれぞれの話。

菅野美穂のとこ、
手に負えない2人兄弟とクソ旦那。家の中でプール入ってびちょびちょになって旦那は子供に手を挙げたあのシーンで菅野美穂が気が狂ったように叫んでて過呼
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.6

尾野真千子好き(*^ω^*)

娘を叩く尾野真千子は怖かったけどYouTubeで舞台挨拶だったかの動画で「トラウマにはなって欲しくないのでカットがかかったら毎回ハグをしてました」って言うの聞いてたから
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

ドラッグ中毒は恐ろしい。

結構序盤のめっちゃ汚いトイレで下痢をしてその便器の中に腕から体ごと入っていくシーンがマジで無理だった。吐きそう。

セックスシーンが多い。

ドラッグの恐ろしさは分かった。

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

4.5

リナちゃん(北川景子)は遊びまくっていてグレていて反抗的で誰に対しても冷たい女の子だったけど段々と優しくなっていった。本当は心優しい女の子。
病院で出会った難病のかなえちゃんに出会ってお友達になったこ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

芳根京子が先生役かぁー!
表参道高校合唱部!(ドラマ)では芳根京子が生徒役で「心の瞳」歌っててこの映画では先生役で「心の瞳」をピアノ伴奏してた〜\(^o^)/

わたしは映画の先読めなさすぎなのか、、
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

4.5

始まり方から不気味〜
月曜日から日曜日までのお話。

ウサギを殺すシーンは見てられなかった。
エンディングの最後の「本作の制作中 動物に危害は加えていません」←当たり前のことだけどなんか安心した☺️
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

すずめの戸締りの方が好きだな。

女の子の能力で晴れにすることができるという設定だけど強く願って鳥居をくぐっただけでそうなったって誰でも出来そうな…?って感じ(¯∇¯;)

映像は綺麗で東京の街も綺麗
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

4.0

山田&上田コンビ最高!!
漫才見てるみたい。

あんな状況で“わたしは50キロは無い!!”って言い張るのオモロいwww

山田奈緒子はアホっぽいけどインチキを見破れて実は頭良い!

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.0

トリックはやっぱり面白い!
“トイレツマル”を反転させると“イトフシムラ”ってなるの考えた人凄い😂

成海璃子がちっちゃくて、でも顔は今と同じで本当に可愛い♡
ドラマではたしか山田奈緒子(仲間由紀恵)
>>続きを読む

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

3.5

お母さんうるさいな😤
娘も娘で態度悪いし、
まぁ、合わない親子もいるんだよね。

娘が帰ってくるのが遅くてご飯を準備したお母さんが娘の旦那とご飯を食べてる時に娘が餃子を持って帰ってきて、
娘の反応が悪
>>続きを読む

千夜、一夜(2022年製作の映画)

2.0

静かな映画。
居なくなった夫を待ち続ける話。
あらすじも読まずに何も分からないまま観たからか、感情移入することはなく内容が入ってきづらく…😅
2度目見たらなにか変わるかも😆
いつかまた見よう!!

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

アーヤが引き取られた家の魔女にこき使われ続けるアーヤ。
次はどうなるかと気になって見入ってたけど終わり方が…💦
カスタードが来てからの少しでもアーヤとカスタードのやり取りがあれば良かったな😅
久しぶり
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.8

映画館で見たかったけど近くの映画館で上映されていなくて見れなかったけどもうプライムビデオで配信されていたので見てみました!

みなさんがレビューに書いてる通り、Xの存在がはっきりしませんでした!!
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

もうずっとゾッとしてた!
鳥が邪魔!!
高所恐怖症とかじゃない。
高すぎて普通に誰でも怖いと思う😱

これ、どんでん返しっていっていいよね?
後半ハンターとベッキーの会話で「…え…」ってびっくり!

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.8

尾野真千子、なんか良いな☺️

話の内容は結構キツめ😅
後半はなかなかな衝撃だった。
ケイちゃん……。

「まぁ頑張りましょう」が口癖のかぁちゃん。
1番最後の「母ちゃん大好き」「自慢の母ちゃんだ」っ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

子供が6歳の時に生まれた時の取り違えが発覚!
子供にはちゃんと理由を話さず「今日からおじさんがパパだ。」とか言ってて子供からしたら意味がわからんよな。
血の繋がりも大事だけど今までの思い出の方が大事か
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

オリーブのぽっこりお腹可愛いな😆
コンテストに出ることにしてからそのぽっこりお腹を気にしだしてる姿も愛おしい。

ボロい車でミスコンの会場まで家族で向かうんだけど長旅途中に本当に色んなことあった!
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

沢尻エリカが可愛い😆
最初から由美子(沢尻エリカ)は直樹(山田孝之)から振られているのにずっと一途な感じが可愛い(^^)

物語はザッとこんな感じです⤵︎ ︎⤵︎ ︎
・すごく仲のいい兄弟の兄が弟のた
>>続きを読む

フローズン・ストーム(2020年製作の映画)

3.0

みんなの評価低めだけどまぁまぁだった。

寒い車の中で軽く出産してた。
生まれた後、
オムツは?赤ちゃんの服あったの?かまくら効果で暖かかったとはいえ寒いのに赤ちゃんがなんでそんなに元気なの?とか、ツ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

途中から失踪した妻エイミーと旦那のニックのそれぞれにカメラが変わるから面白かった。それぞれ何してるか見てる、みたいな感じで。
グロとエロがちょっと多いかな(笑)
予想出来ない展開が好きなので楽しかった
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.5

子供が産まれてこれから幸せになるって時に奥さんが亡くなってお父さんが子育てする話。
毎日夜泣きに悩まされ、オムツ交換したりミルクあげたり、仕事場に赤ちゃん連れて行って会議中に泣き出したりで完全に仕事の
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

スパイファミリーのアニメは全然見たことないけど映画見たら、結構良かった。

後半、アーニャの顔面白かった🤣
風で顔がぶにょぶにょなってて面白可愛かった♡

プール(2016年製作の映画)

4.0

何年か前に1回だけU-NEXTで見た。
もう一度見たいけど今は配信されてないので覚えてること書いてみます♬.*゚

プールの蓋が閉まってることに気づかなくてプールの蓋の下に姉妹2人が閉じ込められてしま
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

終始グロすぎる。
いじめの度がすぎる。

家族を焼け殺されて復讐する物語。
復讐もやりすぎ感あるけどもっとやれ〜って応援してた(笑)
目にグサッと釘みたいなのぶっ刺したり、今までやってきたことが自分に
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

YouTuberのラムちゃんの1位がグランツーリスモだったので見てみました!
アクション映画って初めて見たけど普通に面白かった。
レースも事故も車の炎上も何もかもドキドキした😧
ワイスピもこういう感じ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

綾瀬はるかが可愛い!
フィクションなんだけど実際にあったことっていう設定(?)で何か不思議だった。

好きだけど触れられず、触れないまま男だけ歳をとって最後の最後に抱き合って……。
なんだか切ない😢

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

雪山で飛行機が墜落した話。
実話らしいけどこんな事故があったこと全然知らなかった。

飛行機が墜落して奇跡的に何人か生きてた!
そこから寒い雪山で食べ物もなくてただただ助けを待ってる。
絶望することが
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0

10年振りくらいに見た。
内容忘れかけてた。
昔の金曜ロードショー録画したのをDVDにダビングしてたみたい♬.*゚

ハルさん意地悪でドキドキした(笑)
小人目線で見てる時目の前にいきなり大きい手が現
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

5歳くらいの時映画館で見て、その後もビデオとかテレビとかで何度も見てコロナ禍でも映画館で上映されてる時見に行って
今日は金曜ロードショーで。

昔はただただ不気味でなんか怖いって思いながら見てた。
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

魔女の宅急便は毎年見てるんじゃないかってくらい内容全然忘れてない。

世界観がとにかく好き。
これから旅に出るっていう時とか荷物をお届けに行く時の音楽もワクワクする(*˘︶˘*).。.:*♡

ウルス
>>続きを読む

>|