サツキさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サツキさんの鑑賞したドラマ
サツキ

サツキ

映画(99)
ドラマ(22)
アニメ(0)

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

5.0

鈴木亮平(喜多見先生)がずっとカッコよかった。
医者として人としてお兄ちゃんとして、最高だった。
ドキドキするシーンも多かった。

0

誰よりもママを愛す(2006年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ懐かしーー!
テレビで放送されてた頃、10歳くらいだったと思うけど毎週楽しみにしててドラマ始まる前には毎回飛び跳ねて喜んでたの覚えてる😊
気がついたらU-NEXTで配信されてた(*´﹀`*)
>>続きを読む

0

はじめまして、愛しています。(2016年製作のドラマ)

5.0

イッキ見した。

4話の赤ちゃん返りの回がかわいかった☺️

あんなに里親のお父さんとお母さんに懐いてるのに子供の気持ちは関係ないって本当なの!?😭
突然本当の親が現れて子供を返してくれなんて…。
>>続きを読む

0

表参道高校合唱部!(2015年製作のドラマ)

5.0

吉本実憂と森川葵が可愛い(^^)
1話から最終回まで色んな曲が出てきて色んな問題もあって、主人公の香川まこと(芳根京子)がとにかく明るくてどんなに辛いことあっても何があっても落ち込んではいるけど明るく
>>続きを読む

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

5.0

リアタイで見てた時は錦戸亮が嫌だったけど大人になってから見ると長澤まさみにイライラしちゃう。
どうしてあんなDV男と一緒に居たいのー!って(笑
上野樹里のルカ役が本当に好きだった!

0

ハガネの女 Season1(2010年製作のドラマ)

5.0

ハガネの様な先生が学校にいたら絶対好きになってる!
ハガネは生徒を守るためにどんな事でもするから強くて頼りになる🥹
このドラマがきっかけで吉瀬美智子が一時期めっちゃ好きだった(笑)

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

5.0

これは面白い!
このドラマ2週しました!

体育館での作戦会議的なの好きだった!

素直になれない女の子の回が好き🥹
たしか3話。
気持ちはわかるのよ…
プライドがあるし素直になれなくてソンビに噛まれ
>>続きを読む

0

正義の味方(2008年製作のドラマ)

5.0

姉(山田優)の命令を妹(志田未来)がイヤイヤ聞いて何でも姉のためにする話。

妹は補習とか友達と遊ぶのとか色々あるのに姉の個人的なことでも命令してくるけど、なんだかんだ仲のいい姉妹だったかな〜。

0

だいすき!!(2008年製作のドラマ)

5.0

知的障害って言うことだけで距離を置かれてしまう。
人柄が良くても。
知的障害と知る前まですごく仲良くしてたひとが知的障害と知ってから酷いことするようになった。
でもゆずちゃん(知的障害者)の優しさでそ
>>続きを読む

0

斉藤さん(2008年製作のドラマ)

5.0

斉藤さんはおかしいと思ったことは絶対に言う。
体張って人を守ろうとする。
でも周りからは危険人物と思われてる。
とにかく面白い!

0

受験の神様(2007年製作のドラマ)

5.0

勉強頑張ろうと思えるドラマ。

3人で毎日勉強頑張ってる。
チョー鬼の家庭教師をつけて、する意味あるのか分からないことから始まり(姿勢正してノートに自分の名前書くとか)受験勉強をめっちゃ頑張る話。
>>続きを読む

0

演歌の女王(2007年製作のドラマ)

5.0

天海祐希、歌上手いー!
話の内容すごく好きだったな😆
天海祐希は周りの人を幸せにしようと頑張ってた。

記憶が所々飛んでるから
また見たいなサブスクに出て欲しい。

0

タイヨウのうた(2006年製作のドラマ)

5.0

タイヨウのうた 曲が良すぎる🥹
沢尻エリカの演技も良いし。

日光アレルギー(?)病気の話。
日光に当たってはいけなくて夜行動してたイメージ。
最終回、たしか亡くなってしまうよね😭

0

鬼嫁日記(2005年製作のドラマ)

5.0

鬼嫁の「決定しました!」が好きだった。
勝手に何か考えて勝手に「決定しました!」って(笑)
今度は何!?ってなる😂

当時21時から「1リットルの涙」見てその余韻に浸りながら22時から「鬼嫁日記」を見
>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

5.0

感動する。
先輩といい感じになってデートの約束もしてたのに病気だと知ってから先輩が離れていったのが切ない悲しい。
妹の亜子は最初本当に冷たくていやな妹だったけどあやが病気になって出来ないことが増えてき
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

5.0

地上波でも見てて最近Huluで見た。

かずみがとにかく凄い!!
財布を盗んだのは自分じゃないのに友達を庇うために本当のこと言わない。
虐められてへこんで泣いても前向いてずっと明るい。
先生(天海祐希
>>続きを読む

0

奥さまは魔女(2004年製作のドラマ)

5.0

魔女なんて現実世界ありえないけど、こんなの本当にあったらいいなぁ凄いなぁと思いながら当時見てた。
おばあちゃんの魔法のおかげで絵が上手になったりとか…

0

アタックNo.1(2005年製作のドラマ)

5.0

毎日朝練頑張ってる上戸彩が印象的だった。
思いがけず選抜のメンバーになって嬉しいけど周りから妬まれ嫌がらせされ、合宿先でも辛いことばかりで…
こずえは強い!と思った。

0

エースをねらえ!(2004年製作のドラマ)

5.0

曲が良かった。
アタックNo.1とキャストが似てる。
お蝶夫人がいい人だった記憶。

また見たいなぁ。。。

0

人にやさしく(2002年製作のドラマ)

5.0

昔めっちゃ好きだった。
サブスクに出たりまた機会があったら見たい!

0

あなたの隣に誰かいる(2003年製作のドラマ)

5.0

当時小学1年生くらいだったと思うけど見てた記憶ある。
梓(夏川結衣)とおーちゃん(ユースケ・サンタマリア)が離婚しそうな感じで今までの思い出振り返ったりとかで感動する部分もあったなぁ〜
梓が深刻そうな
>>続きを読む

0

牡丹と薔薇(2004年製作のドラマ)

5.0

昔、リアルタイムで見ててちょー久しぶりに見た〜!
全60話で1ヶ月くらい見てた感覚だったけど1週間で60話見てた!

牡丹(姉)と薔薇(妹)の産まれる前から大人になるまでの内容の濃い話ですごく面白かっ
>>続きを読む

0