Yoruさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Yoru

Yoru

映画(275)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

ブラックジョークがすごすぎるから苦手な人は苦手なんだろうなぁ、って思うけど 歌のうまさで全部がカバーされる。アナ・ケンドリックほんとに歌が上手い

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマ・ワトソン可愛いのに歌上手いのは何事???? 字幕でも吹き替えでも見て欲しい、画面が美しい作品。 ガストンの俳優さんルークエヴァンズ格好いいのにめちゃくちゃ嫌な奴で笑った

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

新海誠さんの作品はハッピーエンドではない作品が多かったのであんまり見てなかったけどこれは違った、 珍しくハッピーエンド。 見蕩れるくらいに映像が綺麗。
瀧の 【見ていた夢はいつも思い出せない】って
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

もう飽きた…とか思いながら金ローでしてるとついつい見てしまうやつ、ハクの顔は相変わらずいいし 神木くんは可愛い

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

ナオミスコットの歌のうまさがすごい〜…、ディズニーチャンネルにでてた時から好きだったけど可愛さと美しさが増しに増してた…… 、ウィル・スミスのジーニーは天才 あれはもうジーニー。 見た人から泣いたって>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

オーシャンズ8、 女の人最強。好きな人が出過ぎてて目が足りない作品。 物を盗むのも街を歩くのも何もかもが格好いい、どこをとっても作品になる。ケイト・ブランシェットの衣装が良すぎて写真集出してほしかった>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

5.0

あ、ほんとすき。全世界見て。見た? ホビットが小さいのに勇敢で仲間思いで大好きになる。ロード・オブ・ザ・リングではあんまりスポット当てられてなかったドワーフが主なのもいい。 ドワーフなのに格好いい、>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

5.0

ハムナプトラはほんとに最高〜…。 小さい頃から数えらんないくらい見てるけど いつの間にか分かってる話なのにテレビに釘付けにされてる 、この時代のSF?アドベンチャー? にしては凄すぎん? 虫はほんと無>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

5.0

インディージョーンズっていつ見ても夢があるから何回でも見たい大好き。とりあえずお宝発掘させて、、、 ハリソン・フォードって何歳になっても格好いい、トランスフォーマーで有名なシャイア・ラブーフが出てるか>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

気兼ねなく見れる作品。ロビン・ウィリアムズのジュマンジが好きすぎたので見るか悩んだけどくすくす笑えて楽しかった〜って見終えるのが凄くいいとこ。ニック・ジョナス可愛くて頭撫でたくなる。カレン・ギランが可>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.0

ジェシカ・チャステインとクリス・ヘムズワースがすき、 物語的には所々納得行かない所があるけど 絵が綺麗、 世界観の綺麗さは凄い。ただ白雪姫ではない、別物。あと斧が最強

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションの格好良さが宇宙一。 電車のシーン格好良すぎて映画館で見たけどもう一回借りて見る。ソフィ・ターナーの目力といい目が惹きつけられる、ジーン最強。チャールズとエリックのチェスのシーンは微笑ましす>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

クリプラ〜! 音楽と映像が最高すぎてそれだけで見れた。それに加えてグルートとロケットの可愛さと関係性で白飯食べれる

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

バッキー大好きなので大好きですが!!!!!喧嘩すな!!!!!!!!!!!でもなんていうか、ヒーローって紙一重なのよねえ。難しい。わたしはキャプテン側の陣営です

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

エドワード・ノートンのハルク好きだったし今のハルクも好き。勿論。けどもうちょっと続きとか深く知りたかった言うか、頑張ってアメコミ様、マーベル様

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

きゃっきゃしてるトムホランドがとにかく可愛い。 今までに居なかったスタンスでヒーローをやるピーター・パーカーが必死で格好良くて 応援したくなる。 スタークとキャプテン・アメリカがでてきてくれんのすき。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

ちゃんと見ないと え…?ってなるけど 、所々くすっとするシーンがあってそこが好き。 私もあれ使えるようになりたい〜、 難しいことはわからんけど…

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死霊館の話と所々繋がってるのがほんと〜すき。 パトリックウィルソンの歌声聴けるのも天才的。 イギリスの70年代の街並みとか服装が凄く好きでホラー抜きにしても大好きな作品。どこまでが本当の話か分からない>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

絶対行きたくない…お父さんすき。 ゲームの独特な感じ残してて好きだった 世界観が綺麗だけど 絶対行きたくない………

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピエロ怖…。外国のピエロって昔からトラウマのように怖いイメージがあったので怖かった…。 広い道路を自転車で駆け下りたり 海に飛び込んだり すごくしたかった青春〜!!! 取り戻せない青春を少しだけ味わえ>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.0

アナベルも怖いねんけど 何よりもアナベルを欲しがる人が怖すぎてそれどころじゃなかった。人間怖い

どろろ(2007年製作の映画)

4.0

結構好きだったのに 続きがなかったのが残念。

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

5.0

神木くんほんと可愛い 、 岡村さんの小豆洗いと宮迫さんのお父さん具合が大好きだった。 幼少期初めてパンフレット買いました 今も大事

|<