mkkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mkk

mkk

映画(125)
ドラマ(24)
アニメ(0)

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.5

子供の頃めっちゃ好きだったな。
ちょっとしたワンシーンがワクワクさせたんだろうな。今は何も感じれないのが悲しい。

ブラックホール: 知識の境界線に挑む(2020年製作の映画)

4.0

すごすぎる!
自分の全然知らない世界だった。
尊敬します!
教科書で何気なく見ていたブラックホールの写真もとんでもないモノだったんだな。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

マジで何を見せさせられているんだ、、。

ホラーっていつもこんなものなの?

ホラーとミステリーは前見ないと誓ったのにまた見てしまった自分がいけなかった。

ずっと観ながら1人行動するなってイライラし
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

あんな子ども時代をおくれなかったな〜。

クリスがクラスにいたら100%好きになってる。

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.2

漫画を読んでたから良かった。
のだめカンタービレは好きな漫画の中で結構上位に入るな〜。4周くらいは読んでる気が、、。

映画ではのだめカンタービレの独特の世界観を創るのが難しかったと思う。仕方ない。む
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

教育の大切さを感じました。

赤ちゃんを最後まで手放さなかったシッターさん、最後まで残ってくれた従業員さんはほんとに敬意と尊敬します。

自分だったらどうするんだろうか、、と想像できないことを考えまし
>>続きを読む

マスター 先生が来る!(2021年製作の映画)

4.0

どっちのヴィジャイもかっこよかったな〜。

インド映画で自分の一生に残るメッセージを感じたことはないけど、ただの娯楽として気軽に見たらいいんだよなー。と思った。

勧善懲悪で少年戦隊モノ的な。

イン
>>続きを読む

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

4.0

今まで仲良かった友人が突然憎むようになったのが怖い。どうしてそうなったのか分からない。

ロシア人妻のいる隣人と再会した時あの人達はお互いに何を思っていたんだろう。

ホロコーストの反省を過去に伝えて
>>続きを読む

セルジオ テロに死す -イラク復興を託された男-(2009年製作の映画)

3.7

セルジオの恋人的な人が完全に今も恋してる表情で切なかった。

自分は麻酔なしで両足切られるのは無理かもしれない、、

アンソニー・ロビンズ あなたが運命を変える(2016年製作の映画)

4.1

頭で考える癖をなくしたい

セミナーに参加してみたいが、あの人たちのように開放的になれる気がしない、、

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.7

めっちゃよかった!

ドラケンかっこよすぎて毎回いいね、いいね、めっちゃええわ〜ってなってた。

三次元で出来ることは全てやってくれた感。配役もめっちゃいいな!

BGM?もめっちゃいいし、インド映画
>>続きを読む

キス・ザ・グラウンド: 大地が救う地球の未来(2020年製作の映画)

4.5

初めて知ることだらけだった。

虫を含めた地球を愛せるような心が欲しいよ

炭素を戻すと言う発想


日本でもできるんだろうか?

自分にできることは?

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.0

自分の想像力が欠如しすぎてるのか全く感情移入できなかった。

科学は人間を超えていく。
戦争中でも空は青くて木は緑。


何を伝えたいのかよく分からなかったけど、そもそも戦争から学ぶことはあまり無い方
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

安心して見れる映画。
やっぱ事実に基づく話は内容が薄いなと思ったけどそれが現実だからいいよな。
お金の余裕は心の余裕、、?

最初に出てきた人たちどこいった?

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

ついにAmazonプライムに入ってくれた!🥺🥺
グリーンブック大好き

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これなんでこんなに人気あるんだ、、
面白くないわけではないです。

ほとんど場面が変わらず電車の中か上か側、キャラクターも五人くらい、ほとんど戦いを見てるだけ。
これ二時間かけて見る必要あったか?
>>続きを読む

愛について書く(2019年製作の映画)

3.0

フィリピン映画


愛は苦しみをともなう、がテーマなのかな?

主人公の健康的な感じが好き

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

今まで見たことがないタイプの映画

切り干し大根の匂い、か。

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

3.0

最近2倍速の世界で生きてたので初め耐えれるか不安だった。

ビギル勝利のホイッスル(2019年製作の映画)

4.6

最高、、。
始め時系列的によく分からなかったけど、全部繋がって分かってきたら最高、、。
ビギルかっこよすぎる、三時間にいっぱい詰め込みまくってる。
曲もすごくよかった!
歌詞もいいし、場面の盛り上げ方
>>続きを読む

無職の大卒(2014年製作の映画)

4.0

インド映画っていろんな要素が詰め込まれてて好き。
もしくはインドの文化が日本とは違いすぎて自分にとって全て真新しいものだからそれもまた要素となっているのか分からないけど。
喧嘩弱そうな人が実はめっちゃ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し的な?? 
普通に想像できなかった。けど、将来起こり得る可能性が十分にあるな、、。

こういう映画よりはいろいろ考えさせてくれるメッセージ性の強い映画の方が好きかも。観て自分の糧になったと
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで見てからの映画館で2回目の鑑賞。見にいくか迷った。ユニバのハリドリに乗るか迷う感じ。あらためてとんでもない映画だわ。これは映画館で見る価値大アリ。
映画をたくさん見たことあるおとうさんが今ま
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

僕のヒーローアカデミア?みたいにヒーローが必要って言ってたのが印象的。確かに希望を持たせ続けるって大事だよな

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

聞いたことはあるけど見たことない映画。

面白かった!

微妙にクライマックスが分かりにくく盛り上がりに欠けるけどバッドマンシリーズの序章として考えたらそれで十分?な気がする。

ダークナイト早く見た
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

3.5

戦争って本当に何も生み出さないなと感じた。
よく考えたら人を殺さなくても解決できる問題を、殺し合うことで解決しようとしているのは不思議。
エストニアとジョージアの紛争を全く知らなかったので調べてから見
>>続きを読む

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の10分くらいでもう見てよかった成功したと思った!
不法滞在者の親子がいたら親は強制帰国だけど、子どもは残って施設に入るのが驚いた。大人になると保護してもらえないのかと思って自分がほぼ大人の枠組み
>>続きを読む