えいこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えいこさんの鑑賞したドラマ
えいこ

えいこ

忠臣蔵狂詩曲No.5 中村仲蔵 出世階段(2021年製作のドラマ)

5.0

キャスティング、脚本、演出、音楽すべて素晴らしい。歌舞伎独特の言葉の説明もさりげなく織り交ぜながら、物語を進めていく。三味線や江戸言葉がまたよき。ぐるっと回ってラストシーン、最高!

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.6

偶然の視聴で素晴らしいドラマに出会いました。ろう者、コーダ、聴者それぞれの心情が繊細に描かれ、ミステリー要素も絡まりぐいぐい引き込まれました。

言葉で表せない感情が溢れるシーンは、当事者が演じること
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.4

富永愛の前評判から観始め、見事にハマりました。吉宗、家光、綱吉…上様はキャスティングも演技も見事。男性陣は少し弱いが、福士蒼汰の有功、山本耕史の右衛門佐ときて盛り上がってきた。堀田真由、仲里依紗、振れ>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.8

2話をたまたま観たけど、脚本もキャストもカメラワークもとても好み!仲野太賀、ぴったりの役。脇を固める方々も最高です。面白くて切なくて、でも元気が出る。続きが楽しみ。

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.7

待ちに待った第一話。音楽も世界観も最高。濱マイク味、時効警察味、江口寿史のギャグ漫画味も感じるイイ感じの混沌感。オダギリジョーの悪態が度を超えてるが、期待通りの面白さ♪

池松壮亮のテンション低めの困
>>続きを読む

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

4.7

トランスジェンダーを演じる北村有起哉見たさで3話から視聴。宝子さんからの問いかけの答えを、私たちもフーみんと一緒に誠実に探していく。デスクや編集長、同僚も地に足が着いてて自分を持ってる感じが好き。神は>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

5.0

第1話から豪華バイプレーヤー陣に圧倒されたが、回を重ねるごとにぐんぐん面白くなってきた!
大学の問題ではありながら、すべての組織、すべての権力に内在する問題を風刺する絶妙な脚本。ブラックな笑いとじんわ
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

5.0

安定の若手実力派3人。
いや〜第一話から素晴らしい。
好きな俳優さんばかりの出演で、主題歌もあいみょん。これ以上ない傑作の予感。
仲野太賀、菅田将暉の泣きの演技に、はからずも泣いてしまいました。まるで
>>続きを読む

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

4.9

時効健在!大好きなゆるさ!
今シリーズの設定にも3回で慣れた。
豪華なゲストキャストの奇天烈な設定、相変わらずの小ネタ連発にじわっと笑う。
三日月さんが可愛すぎる。前シリーズよりも妄想力がパワーアップ
>>続きを読む

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

4.7

来たー!ついに復活!
あのメンバーが帰ってきた。
霧山くんも三日月くんも全く年取らない。
今回も、いい話やったー。
ついつい細部の看板とか、小ネタ探しにハマる。時効健在!
十文字もいいわー。

0