えいいちさんの映画レビュー・感想・評価

えいいち

えいいち

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

コクソンよりはかなり分かりやすかった。犬がかわいそう。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

良い胸糞度合いだったし、個人的には大友良英さんの「ノイズ」が音楽に使われていてよかった

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.4

スラッシュするまでの導入部分がやたら長かった。あと、刃物の切れ味が思ったほど良くない。

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.0

狭すぎる会議室がやはり面白い。楽譜のくだりは一番笑ったかも。

ビンゴ(2012年製作の映画)

2.8

刑の執行がスピーディーすぎて笑っちゃった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.8

こんなザ・ブラックコメディな映画観たの初めてかも。振り切ってる感じめっちゃよかった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

確かにどんでん返し映画の代表作と呼ばれる理由が分かった。全て分かったうえでもう一度観てもまた違った印象で楽しめると思う。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

アクションすごい。一気に引き込まれ、特に伊澤さんのファンになりました。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.2

オープニングの、カーステレオから流れるクラシックから急にパンクミュージックに切り替わる瞬間からグッと心を鷲掴みにされた。しかし犯人の青年ふたりにばかり都合の良い映画。非常に胸糞悪い展開。特にリモコンの>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6

いやあ、これほどまでに観て後悔する映画は初めてかもしれない。育児放棄の話。カメラワークが定点カメラ風なので、他人の家の様子を覗き見している感覚になるのでリアリティがあり余計につらい。

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

ギズモがただただ可愛い。また、モグワイがグレムリンになったあとの街を破壊していく描写がしっかり怖い。だけど、バーのシーンなんかは人間っぽいコミカルな表現になっていて笑えた。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

「恩を仇で返す」とはまさにこのこと。やっぱりお金は人を変えてしまうというか、その人の本当の姿を浮き彫りにするもんだよな〜と思った。ムロツヨシのキレ方とか結構怖かった。そしてラストのセリフと光景が強く印>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

老夫婦のベッドシーンは見てられなかったな〜。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.2

有名な某掲示板の事件を映画化。ストーリーとしては短いけど大丈夫なのかなと思ってたけど、「カメ止め」のような仕掛けがあり、笑える要素もあって楽しかった。FPS風のカメラワークもこの系統の映画としては珍し>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

ジョーダン・ピールの凄さを再認識。
チンパンジーが怖かった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

「エスター」の2作目。前日譚ということで、この類の映画はなかなかオリジナルを超えることが難しいと思うけど、前作とはまた違う怖さがあり、驚きました。あと撮影にかなり苦労/工夫があったようで、これが実現し>>続きを読む

>|