Erikaさんの映画レビュー・感想・評価

Erika

Erika

  • List view
  • Grid view

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.0

なんか観たことあると思ったら続編だった。ちょっと最後モヤモヤしてしまったな。

悪い夏(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生保の不正受給とか腹立つな。
本当に必要な人たちはギリギリまで声をあげない、受給を嫌がる例もあると福祉に関わっている友達から聞いたことがある。実際、適切に受給できずに餓死してしまった方もいるとか。難し
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

再鑑賞

可愛い。
がんばる姿、とにかく応援したくなる。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とうとう離婚してしまったのか。
これでもかと言うくらいに攻撃されても不死身のマクレーン。やはり最強。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

再鑑賞

毎回号泣してしまう。
家族の深い愛、繋がりが感じられる作品。
今はもう会えない人たちを思い出して心がギュッと切なくなるのだけど、もう会えなくなったとしてもずっと見守ってくれている、自分が死ん
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

ニューヨークの街が大混乱。
ゼウスが良いバディだった。

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

ひたすら淡々としている。
隣では毎日誰かが命を落としている。それでも何も起きていないかのように普通の生活を送る人々。人はどこまでも残虐になれるのだと痛感させられた作品だった。

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.5

あんなに若い子たちがたくさん乗ってたんだ。戦争さえなければ。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

こうして創り上げてるんだな。チームの力を感じる作品だった。

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

4.0

友達が誘ってくれたのでドラマ予習して鑑賞。2人が組めば怖いものなし!アクションシーンすごかった。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

再鑑賞

一度目ほどの衝撃はないけど、もう一回観てもびっくりな展開。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

再鑑賞

すっかり内容を忘れてた。
どの殺され方も嫌だな。

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.5

納得いったような、そうじゃないような。
なんだかモヤモヤしてしまった。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.5

ここまで続いてるのがすごい。
やっぱりドキドキする作品。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

再鑑賞 

レオンは優しいな。マチルダと出会って少しずつ心を開いていく姿が印象的。マチルダには幸せになってほしい。

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

再鑑賞

センスと個性が爆発しててめちゃくちゃカッコいい。可愛いわんこたちの活躍ぶりも見どころのひとつ。目が離せない。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

あの頃の自分も何かに葛藤したり、悩んだりこんな感じだったなとか思い出す作品だった。泣いた。

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

運命を知っているからなんだかすごく切なかったし、楽しいシーンですら涙が出そうになってしまった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

仲良くなるのに年齢は関係ないのよね。好きなことを語り合う2人の姿にグッとくるものがあった。

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

ちゃんと引き継がれてたな。
迫力があって引き込まれた。
いつの時代もろくでもない権力者が出てくるものだ。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さん厳しい。
みんな好きなように生きられたら良かったのに。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

原作を読んで気になっていたので鑑賞。
寄り添ってくれる人がいるだけで救われる。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

前作とはまた別もの。
ホアキンの表情とか仕草とか本当にすごいなと思う。

あの人が消えた(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中からクスッと笑えるところが多かった。
ラストは衝撃。
ねこ可愛かった。