ekさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

あのラスト、せつない!
ミュージカルというけど…イメージしてたのとは違うミュージカル。
タラレバのラストが夢をみているよう。こういうストーリーを期待していた自分がいた。フワフワした恍惚な気持ち。
ライ
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

2.0

阿部寛はコメディと相性がいい!
何も考えず笑って楽しめる!

どどめ色。
なぜかこの言葉だけ強烈に覚えてる…

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.0

ファンタジーはその世界観に浸るのが楽しいのだけど
見終わると忘れちゃう。
現実世界で私が魔法にかかっている?笑

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

2.5

勇気を貰える!マダムの真剣さについ応援したくなる。
メリルストリープ、音痴の役も上手い!

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

3.5

週末仕事帰りの癒しに…。
"なぜ彼らは幸せそうかわかる?
必要なものはもう持っている、と知っているからよ"
そうだ、自分に要るものはもうすでに、全て持っているんだった。忘れてた。
思い出させてくれてあ
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

1.5

万里の長城はなぜ築かれたのか。伝説の映像化!
そう言われたら観たくなるでしょ。
しかし
マットデイモンがひたすらかっけー!だけの映画。スッキリするぞ!

60年に一度の襲来って、、飢饉とか大災害ってこ
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

人生どう転ぶかわからない。
ウッディアレンのコメディ。世界にどっぷり浸れる。ジャズのこの感じ、好きだわ〜。女性の扱いへの憧れがココにある。

クリステンスチュワートがすごいキレイ!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

苦しいようなモヤモヤとした気持ちで映画館を出た。すぐには帰りたくなくて、誰かと話してこのまとまらない思いをはきだしてしまいたかった。
観た後、引きずります!

でも嫌いじゃない。暗くても。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

実話が元というから驚き!
なんてかっこよくてしなやかな生き方!
いつだって逆境はチャンスでもある、勇気をもらえる映画。
飛び抜けた才能があるって、憧れる。

ものすごくいい作品なのに、邦題がなあ…
>>続きを読む

愛しき人生のつくりかた(2015年製作の映画)

3.0

久々地味なフランス映画を観た(褒めてる)。
思いやりに溢れていて、色々なんだかハッピーに着地するからやさしい気持ちになれた。

ガソリンスタンドのおじさんの決断力にちょっと救われたり、いいね。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.0

ひたすら家族喧嘩。愛ゆえの。
少しだけ期待して、やっぱり上手くはいかなくて。この繰り返し。でもわかり合いたいの。
罵り、否定、恨み、憧れ、ごちゃまぜになった気持ちが各自バクハツしそうに膨らんでいる。苦
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

楽しい!元気になる!
吹替じゃないオリジナルも観たい。というか聴きたい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

えぇー!こんなラストだなんて。
今回は特に光の表現が美しい。輝くシャンデリア、夜の遊園地。でもキラキラしてるものってなんだか儚さを感じて切なくなる。

セラヴィ!(2017年製作の映画)

2.0

フレンチジョーク満載のドタバタコメディ。結婚式の舞台裏。
わちゃわちゃうるさいのを笑いながら観られる余裕があるときに。
いちいちツッコんではいけない。笑

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.0

社会派ドラマで小難しそうと思っていたけど、面白い。葛藤の末の決断、責任、組織のトップって大変!仕事への熱量に圧倒される。
本当は背景をもっと理解しておきたいのだけど…
メリルストリープとトムハンクス、
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

2.0

ノルウェー産の地震パニック映画。
暗〜いトーンに鬱々…

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

よくあるアクションものとタカを括って敬遠してました、ごめんなさい!
めちゃくちゃカッコいい!こんなに音楽とアクションのグルーヴ感じる映画ある?!
この映画丸ごと一本がベイビーのプレイリストというのも頷
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

1.5

途中からだんだんあれ?こんな話?っていう流れに。
期待しすぎてしまったが、映像は楽しめた。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

2.0

2010年4月20日に起きた事故が元になっている。鑑賞日のぴったり10年前!
怖くて痛くて熱い。生き残っても苦しい。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.0

素敵な夫婦、素敵なおうち。
穏やかでほっとして、いいなぁが溢れる。

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.0

何でこう色々とオシャレなの?!
ダイアンキートン素敵!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

ネタバレ厳禁の意味がよくわかる。
笑えて面白いのはもちろん、ラストはホロリとする父と娘の物語だった!

感染列島(2008年製作の映画)

1.5

コロナ禍の今みるとツッコミたくなる所がいっぱい!マスクして!
でも、病院の惨状を想像できるから自戒のためにはみて良かった。

オーケストラ・クラス(2017年製作の映画)

3.0

トラブルは次々と起こるのに、静かに淡々とそれを追っていく。
子供達が、また先生や親達もどんな風に成長していくのかを楽しめる。
観終わって豊かな気持ちになれる素敵な作品。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

これは泣いちゃうね。
ジュリアロバーツいいなあ。
みんな誰にでもその人だけの悩みがある。
ふと思い出してまた観たくなるだろうな。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

スリル満点。絶対大丈夫なのに(笑)、ハラハラさせられっぱなし。製作陣の思う壺。
楽しめた!

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.0

少女マンガのような展開におぉ♪とアガる。強引なイケメンは時に魅力的。しかしその代償に…
アナスタシアは瞳の色が印象的。クリスチャンはいつも険しい表情なのだけど、それは自己防衛?
なんだあのラストは。気
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.0

SFと思っていたけど宇宙船が舞台のラブストーリーだった。予告みて想像した内容とはかけ離れていて、ツッコミどころも多くなんだかなあ。。
のめり込めなかったけど、船がカッコいいのと景色が壮大。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

ポアロのイメージは違うけど、ジョニーデップが見たくて。
アガサクリスティ大好き。
この世界観に浸って楽しむのがよろしい。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

これは面白い!ギャフンと言わせるところが爽快。
ラストの社会風刺も、今見るからよくわかる。観るタイミングも大事!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

もふもふのピカチュウが可愛すぎる!
バトルで追い詰められてからのピカピカァとか悶える。
ポケモンに全く興味なかったのがピカチュウにどハマり中。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

緊張感と狂気!怖いよぅ
そこまでする?!

音楽にこんな世界があるのだと初めて知った。