澪さんの映画レビュー・感想・評価

澪

映画(183)
ドラマ(2)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.7

夜がなければ僕たちが地球という星にいることを知ることもなかった、すごく印象に残る言葉だ

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

穏やかな特別じゃない一日の美しさをいつまでも覚えていたいと思える感性をあの時代に持っていた人は確かにいたんだろうな

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.8

ああ、アメリカの映画だなって言う感じのエンディングだった

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

2.8

たけちゃんのおかんがチャリで轢かれるシーンの直前、絶対轢かれるだろって雰囲気で胸がギュッとなった、よくないよ

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.8

みんな社会人になってて泣きそうになった、人は大人になっていくんだね

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

王道サメ映画だけあってちゃんと面白かったな、いつかB級サメ映画にも手を出したい

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.8

春に貴船行ったら吹雪いてたの思い出した、貴船の冬は長いよね

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

2.6

社会人になってしまったら仕事放り出してスーツで朝まで散歩したいな

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

記憶を失うって怖いな、劇中みたいな企業は実在しないとしても不慮の事故で特定の記憶だけ喪失する可能性はあるわけだし

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

4.7

assとaskをかけたセリフを「尻」と「知りたい」をかけた字幕になってたの和訳上手すぎて爆笑した

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.2

おれも絶対感情移っちゃうし電話のサポート役にはなれないな

>|