ekoma125さんの映画レビュー・感想・評価

ekoma125

ekoma125

映画(269)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

雰囲気、色彩、衣装、小物、人、全てが美術館で絵画を見てるようだった。
かなり露骨な性描写も多く万人受けは絶対しないだろうけど芸術作品として観てみる価値はあると思う。

マーク・ラファロ、ウィレム・デフ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

前半、独特な雰囲気と不愉快に感じるキャラクターがやたら出てくるので不安になったけど、中盤から盛り返して最後には気付いたら泣いてた。
俳優陣が本当に本当に素晴らしい。脇役も主役級。
個人的には仲野太賀の
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.0

メッセージ性があって概ねこうなんだろうなっていうのは伝わってくるんだけど、唐突な謎のワープと何故その姿で現れたのかが最後まで分からないまま終わってしまってモヤモヤ…。
あと主人公のバックグラウンドの描
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

安易にはレビューできない題材。予告から分かっていたけど、セリフひとつひとつがとてつもなくずしりとのしかかってくる。
知ってる顔の俳優さんがいなければ観てられなかったかも。

磯村隼人の圧倒的な存在感。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

頭を空っぽにして笑える代表作。
ドラマから結構経ってるので色々忘れてるところがあって最後まであぁ、こんな設定だったな〜とかこんな人いたな〜って感じだったけど最後までダレることもなく安定しておもしろかっ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

とんでもなく豪華なキャストを盛り込んだ同じぐらいとんでもなくシュールな作品だった。
宇宙人を写真に収めるシーンは何度も観れるし笑える。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

予告だけ観て前情報はあまり入れずに鑑賞。
なにもかもがただただピュア。心が洗われるようなまっすぐなストーリー+Pixarならではの視点と表現でとっても素晴らしい素敵な作品になっていました。
毎度ながら
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.5

ずっと配信を楽しみにしていた本作。若干チープな演出は多かったけどストーリーも分かりやすくて気軽にサラッと観れる丁度いいアクション作品になっていました。
主演2人はビジュアルも最高なのでそれだけでも観る
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

まず、スラムダンクを好きになって好きでいて良かった。観る直前までは正直多少の不安はあったけど終わった後は感無量で、ただただ最高の言葉だけが残りました。終盤はずっと涙腺崩壊。井上先生、他関わっている全て>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

-

全く同じような症状のアルツハイマーだった大好きな祖母のことを嫌でも思い出して、後半は本当にしんどかった…。
身近で経験したからこそ余計に没入してしまい最後は号泣でした。
将来、少しでも早く完治ができる
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ストーリー諸々の粗はともかくNetflix製作費の中でも歴代TOP納得のゴリゴリアクションは永遠に観ていたい。
配信ではなく劇場で是非。

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

何回も一時停止して確認したくなるぐらいとにかくいろんなモノ、キャラクター、技術が詰め込まれた"令和版"ロジャー・ラビット。
続編は絶望的で新しい姿を見れないと思ってたロジャー本人も登場してそれだけでも
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

じわじわと迫ってくる最初は怖いけど、迫真のBGMとか屋根にいる素っ裸の"それ"とか物理攻撃が有効だとかちょっとしょうもないところが割と笑えて好きだったりする。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

声を出していい場所だったら10分に1回は叫んでいたと思う。
誰もが思い描いたであろう理想が100%詰まってた。映像化に関わった全ての人にスタンディングオベーション!!!!!!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

GotGでもそうだったけどとにかく見せ方が天才のそれ。オープニングクレジットの入るタイミングからタイトル出すところとかマスク反射越しのバトルとかブラッドスポートの武器のギミックとか本編を邪魔しない程度>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.0

「そうはならんやろ」が詰まったB級を超えたC級映画。
萩原聖人の迫真すぎる演技力が逆にシュール…どうしてこんな仕事を…(笑)

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

目新しさや突出した展開はないものの、それを感じさせないぐらいキャスト陣の演技が素晴らしく、テンポも良かったので最後まで見応えある作品でした。
同時にチャドウィック・ボーズマンの死が本当に悔やまれる。も
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

無限ループって怖くね?

SAN値をゴリゴリに削ってくる答えを求めてはいけないただただ終始気持ちの悪い映画(褒め言葉)
キャスティングも絶妙。
個人的に雰囲気がファニーゲームとか、ゲームだとゆめにっき
>>続きを読む

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

3.2

みなさん言うように、くだらないけど面白い!俳優さん達みんな素なのか演技なのかたまに分からなくなるなるぐらい楽しそうですごく良かったです。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.8

蜷川実花さんの映画はやはり自分には合わないようです…。
ヘルタースケルターなどもそうだったのですが、ストーリーはともかくセリフや演出が個人的に痛すぎて真面目に観てるのが辛かったです。
本郷奏多の頭身バ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

スーパーウルトラハイパーポジティブミュージカル!!!
チープな作りではありましたが、誰も傷つかないハッピーな作品で最後までしっかり楽しめました。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

とってもとっても素敵だったの一言です。
ストーリーはシンプルだけど、ありそうでない設定。 PIXAR作品には毎度ながら着眼点に驚かされます。
映像も音楽も素晴らしく、あっという間の101分になりました
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

ベタな展開でもインドだからってだけでなんでこんなに元気が出るんだろう。
ひとりひとりのキャラクターがみんな個性的で最後は自分もH4に入寮して応援している気分でした。

主演のスシャント・シン・ラージプ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

ここ近年観た邦画の中で最も美しいと感じる作品でした。ストーリー、キャストそれぞれの演技や音楽、どれも素晴らしかったです。
ただ全体的に完成度が高かっただけに最後の海辺での結末(演出)が若干強引だったか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

一度で全ては理解できない内容はともかくとして、とにかく映像がただただ凄い。テンポも最初から最後まで気持ち良いぐらいの駆け抜け方で、気付いたら2時間半経ってました。IMAXで大正解!

クリストファー・
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

人種とかセクシュアリティとか色々関係なく登場人物がみんなめちゃくちゃ濃くてとにかく良い人ばかりで最後まで観ていて気持ちが良かった!

あと個人的に主演のビーニー・フェルドスタインがジョナ・ヒルの妹とい
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーもキャストも映像も全てが澄み切っている美しい映画でした…。心が浄化された気がします…。
原作は残念ながら未だに未読なのでこれを機に読んでみようと思います。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

久しぶりの映画館一発目にどうかと思ったけどめちゃくちゃ笑えたので良しとする!
エヴァン・ゴールドバーグとセス・ローゲン製作の時点でお察し。でも今回主人公は子供だし多少は自重するかなと思ってたけど容赦な
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

今年の劇場で観るべき映画の暫定1位。とにかく映像が凄すぎてずっと呆然としてました。多分終始口開いてた。

プロットや内容がシンプルだからこそ、余計に映像で圧倒される1本だと感じました。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

トリックや展開自体に突出した部分はあまりないかも知れませんが、ストーリーの構成が独特でジワジワと飲み込まれていき最後まで見応え抜群の、個人的には凄くドンピシャな探偵ものミステリーでした。
登場人物もそ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

友人や家族のために信じて戦う人ってどんなジャンルでも文句なしに格好いい。

題材もキャストも申し分なかったために、911の電話のくだりなど話の構成が若干雑に感じたところが少し残念。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

戦争ものの中でもナチスを題材にしたものは若干苦手意識があって、今作でもドキッとするシーンが少しありましたが、個性豊かな登場人物やコミカルでポップな演出がいくつもあり特別気にはなりませんでした。ただ、風>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

こんなに色々なジャンルが詰まっているのにもかかわらず一切ブレない脚本、演出にただただ度肝を抜かれました。キャスト陣の演技力も相まって最後まで本当に面白かったです。
個人的にひょっこり出てきたホラー展開
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

待ってた!10年ずっと待ってた!待ってて良かった!!そう思えるぐらい大満足!!
演出もアクションも爽快さもパワーアップしていてオープニングからワクワクが止まらなかったし、前作のメンバーは勿論新しく出て
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.7

はっきりした言葉は決してないけど愛情がこれでもかと伝わる素敵な作品でした。
キャスティングも絶妙で遅ればせながら劇場でゆったりと観れて良かったです。
ラストの染谷君の笑顔が本当に素敵。

ただ個人的に
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

面白い発想だったせいか若干拍子抜け?可もなく不可もなく。でも十分満足出来るストーリーで最後まで楽しんで観れました。

…劇中の出てきた2人組の立ち位置とエド・シーランの最初の登場シーンがちょっと強引に
>>続きを読む

>|