ahさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.4

昔のソウに慣れているので、展開に驚きはなかったが、らしさはしっかり出ていた!
ただ、あのストーリーはやや無理がある気がする。。

2021年88本目

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

ライアン・ゴズリングは色んな演技ができて、素晴らしい!
続編を作っても面白そう!

2021年87本目

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.6

キャストが豪華。今回は無理矢理色んな出来事をくっつけた印象は拭えない。

2021年86本目

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

一つの映画表現として確立されているなと思った。キャラクターが魅力的!

2021年85本目

オールド(2021年製作の映画)

3.7

色んなキャラクターの人物模様があり、そしてテンポの良く話が展開されていて、楽しめた。
もう少し、話の後半に展開を広げるような音楽を使っても良いかなと思った。

2021年84本目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画だった。
ストーリーが丁寧に作られ、メッセージ性を持たせながら、映画として楽しめた。

2021年78本目

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

知ることをやめてはいけない
考えることをやめてはいけない

2021年77本目

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.9

一つのことを、時間をかけて、愛情をそそいで追いかける。タコもそうであり、その行為も素晴らしい。

2021年74本目

ベケット(2021年製作の映画)

3.5

ギリシャの風景は、映画を独特の世界観にしていて印象的だった。
コンパクトにまとめられた映画。
主役の俳優はいつも良い演技をしている。

2021年73本目

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーにツッコミ所はもちろんあるが、どちらの怪獣のカッコ良さもしっかり見せる楽しい映画だった!

2021年62本目

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

4.0

上映時間は長かったが、有名人も日常は他の人の変わらないことが伝わり、響くものがあった。
幼少期のメモを見ているシーンがあるが、そういった部分を観るとやはり才能があったという言葉は当てはまるのだろう。
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

限られたマテリアルの中で、丁寧に作られ、作品としてまとめられてる。

2021年目59本目

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

ずっと緊張感が解けない。目を背けたくなる。
ほんのわずかに歯車が狂うだけで人は、こんなことをしてしまう。恐ろしい。。

2021年56本目

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

久々のガイ・リッチー節の映画!豪華な俳優の魅力を引き出しながら、イギリスを堪能できるのはさすが!

2021年55本目

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.7

銃撃戦はなかなかの臨場感。ストーリーが娯楽映画としての単純な見せ方で、深みがない、、

2021年53本目

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.7

それぞれキャラクターが個性的で、ストーリーがまとまっているので楽しめた!
ゾンビが自我を少し持っているその見せ方が新鮮!

2021年52本目

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

銃社会の問題への提議はもちろん、一瞬が一瞬が本当に大切だと気付かされる。

2021年51本目

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

映画というよりは、漫画をなるべく忠実に再現する映像という印象を受けた。映画だからこその魅せ方、ストーリーの深みが欲しかった。

2021年50本目

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

ヒーロー映画を変え、ダークナイトへ繋がることを思えば、さらに評価が上がる作品。

2021年49本目

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.7

色んな映画のストーリーの旨みを取って、丁寧に作られた作品だった!

2021年45本目

47RONIN(2013年製作の映画)

3.2

頑張りは伝わるが、日本の良さが伝えきれてない。。日本人俳優の英語もなかなさ厳しい。。

2021本42本目