えりみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えりみさんの鑑賞したアニメ
えりみ

えりみ

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ TVエディション(2023年製作のアニメ)

4.5

三部作の第2弾
『キルケーの魔女』公開前に
1作目を4週に分けて地上波放送📺️

第二次ネオ・ジオン戦争(シャアの反乱)から12年。U.C.0105。
反地球連邦政府運動「マフティー」
リーダーの名は
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.2(2024年製作のアニメ)

4.5

全16話
途中からしか見られなくて残念
トーナメント決着

0

火喰鳥 羽州ぼろ鳶組(2026年製作のアニメ)

2.4

原作の存在を全く知らんかったので
その意味ではアニメ化は認知度アップに貢献したので喜ばしい。
ただ、
1話みただけやけど、
アニメ(人物CG)の出来が酷すぎる。
キャラデザインと制作会社の名前覚えたぞ
>>続きを読む

0

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作のアニメ)

4.9

2020年に日本で公開した映画を
5話に分けて特別TV放送👏
吹替版なので見やすい
声優陣も豪華✨️

感想は映画の方に📝

0

キングダム 第6シリーズ(2025年製作のアニメ)

4.0

第6シーズンは13話
李牧率いる趙国攻め

王都邯鄲近くの都市・鄴を狙う
王翦、桓騎、楊端和が率いる連合軍
そして独立遊軍
信「飛信隊」
※現在連載中の弓矢兄弟が初回で登場する
蒙恬「楽華隊」
王賁「
>>続きを読む

0

羅小黒戦記(2011年製作のアニメ)

4.3

2011年の中国アニメ
アニメ映画『ロシャウヘイ戦記』の元ネタ
1回に大体3話
後半は劇中内ゲーム(修行の一環)に
第7回で妖精会館の説明あり

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.4

シーズン4
全13話
遂にアーニャがステラ⚡️獲得😆
フォージャー夫婦の関係に亀裂が⁉️😂
完全無欠の黄昏に黒星⁉️😱
フィオナの出番も😉
ヨルさんがまた笑かしてくれる🤣🤣
ユーリに黄昏の正体がバレそ
>>続きを読む

0

桃源暗鬼(2025年製作のアニメ)

4.0

全24話
京都編と練馬編一挙放送

以下、公式サイトより〜
ふつうの人間として暮らしていた少年・一ノ瀬四季 は、ある日突然 「桃太郎機関」 に所属する謎の男に襲撃を受ける。
養父とともに逃亡する途中、
>>続きを読む

0

しゃばけ(2025年製作のアニメ)

4.0

原作小説未読
可愛らしい妖怪ミステリー
全13話
今シーズンで大団円😌

以下、公式サイトより〜
第十三回日本ファンタジーノベル大賞優秀賞受賞のベストセラー江戸妖怪推理帖が元ネタとか。
江戸情緒と人情
>>続きを読む

1

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

4.3

原作未読📕
柳広司による日本の短編ミステリー・スパイ小説。
『D機関シリーズ』とも呼ばれている。
2015年1月に亀梨和也主演で実写映画化されたやつ。
アニメ全12話。
こちらも短編を1つずつアニメ化
>>続きを読む

0

忍者と極道(2025年製作のアニメ)

4.5

コミックDAYSで原作既読
コンプライアンス無視のえげつないキャラ
毎度首が飛ぶのでアニメ化出来ると思ってなかった。
が、思った以上に原作に忠実であっぱれ。
極道と書いてキワミと読む
忍者と書いてシノ
>>続きを読む

0

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

4.2

原作漫画未読
『週刊少年マガジン』2022年12号から連載中とか。
漫画家だけではなく
最初からグラフィックデザイナーが作品に参加しているとか。
ストリートアート匂い濃いめ。

エイベックスが絡んでる
>>続きを読む

0

SANDA(2025年製作のアニメ)

4.4

BEASTARSの板垣巴留の漫画
2021年より少年チャンピオンでスタートし2024年完結。
単行本全15巻。
半分くらいチャンピオンで読んだ。

サイエンスSARUでアニメ化
漫画原作のテイストばっ
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

4.8

二期
番外編:保科の休日からスタート
立川防災館の副館長(ヤクザに見えるがOB)登場
ホシナイトニッポンは22話で終了📻️

原作未読
シーズン2は続きから
全11話(23話で終わりやったのね)
東雲
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.7

原作未読
Op、En共にイイ🎶
一期全12話

三重県の田舎の方言なのね
暮林理恵さん(アカンよ!!て言うて見える人)

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

4.4

2期全12話
ナズナちゃんの出自が明らかになる
2ndシーズン
3期もお願いします🙏

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.7

原作漫画未読
シーズン1は完走。
時間は空いたし
オープニング、エンディング共に一新されたけど(どっちも1stの方が良い)
シーズン2第1話ではなく
13話目ですね、前回の復習しないと💦

シーズン2
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.8

アニメ全6話
6話で〆てくれてよかった、
これ以上はキツい😭😭😭😭😭😭
原作未読
ジャンプ+て少年誌じゃないの⁉️😱

登場人物が小4だからってナメてかかると
負の連鎖が凄まじいので視聴注意⚠️

4

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.3

全13話
「カウボーイビバップ」「サムライチャンプルー」などで知られる
渡辺信一郎監督作品(原作も)

パルクールアクションが魅せる

西暦2052年
万能鎮痛剤ハプナを服用した
人類滅亡まで30日
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.7

原作未読
古代中国の後宮を舞台にした
人間臭いミステリー
花と花街、毒と薬
アニメーションが美しい✨🌼

子翠編
壬氏様の正体(格👑)が明確になる。

続編も決定したとのこと👏
楽しみ

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.5

劇場版は結局観に行かなかった。
全12話
12話でまとまるんか⁉️
と思たら意外と収まった🚬
シャアがガンダムを鹵獲出来た世界線😨😲っていうマルチバース的展開
ファースト世代なので
昔のキャラ出てくる
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

4.4

全12話で終わって
参ノ章で完結するって聞いてたけど
全然完結せえへんし、
第拾参話の予告まで出たけど
2クールでやるわけね。
続きは
2026年1月放送予定(待ち遠しい

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

4.6

BS再放送
1998年のアニメとは思えない
人気が高いのも納得
劇伴もオシャレ♫

山根麻衣が歌うエンディング・テーマ
「The Real Folk Blues」がイイ♫

2

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

4.0

3話で離脱
楽しいのは楽しい、少年ジャンプかな

1

凍牌~裏レート麻雀闘牌録~(2024年製作のアニメ)

3.8

WOWOWオンデマンドで📺️
全25回😨😲

高校生がヤクザの下で賭けマージャン🀄
全ては少女アミナのために🀄️
内容もさることながら
テーマソングといい作画といい
昭和感ありあり😃

呆れながら見て
>>続きを読む

1

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.5

原作未読
話題になってると見聞きして視聴📺️
全25話
漫画を読んだほうが理解が深まりそう

0

青のミブロ(2024年製作のアニメ)

3.9

原作未読
少年漫画なんでしょうね
9話で脱落

0

NieR:Automata Ver1.1a 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.2

元ネタがゲームと知らず視聴
毎回エンディング後に人形劇あり
シーズン2が続けて見られた。
1話30分全12話

早々に人類の敵
エイリアンは絶滅してると明かされる
(何故か公表はされない)

0

機動武闘伝Gガンダム(1994年製作のアニメ)

3.6

ガンダムというかパシフィック・リムの
巨大ロボットイェーガー
2話でギブアップ

0

SHY 東京奪還編(2024年製作のアニメ)

4.0

シーズン2のオープニングテーマの方がアップテンポで好き♫

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.9

オリジナル作品は応援したいが📣
貞子ぽい😃
天才アニメーターが主人公の
異世界転生モノ

日曜日朝9時半に放送して
子ども達に見せてあげて欲しい📺️
おじさんは2話でお腹いっぱいになっちゃった。。。
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These フォースシーズン 策謀(2024年製作のアニメ)

4.3

銀河英雄伝説 原作小説は未読
2015年ヤングジャンプで連載開始された
藤崎竜のコミカライズは途中まで読んでいたが、
シーズン2から未知の領域
知らん間にシーズン4になってた
全12話(48話まで)
>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

4.2

原作既読
シーズン1全12話
原作のテイストがうまく再現出来てて
見やすい
あとは関西弁がもう少ししっくりくれば

0

夏目友人帳 漆(2024年製作のアニメ)

4.5

全12話
毎回ほっこり😌
ニャンコ先生に癒される😻

0