えるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞

エディがね、まったくそれっぽい演技をして来ない。だからこその不気味さ。

いよいよ2人でランチで問い詰めた時に見せる片鱗。怖い怖い。
ただそこで見せたジェシカチャステインの覚悟のような表情が
>>続きを読む

夜のとばりの物語(2011年製作の映画)

3.0

初鑑賞

「夢」の方が好きでした。
夢で満足満腹状態だっからというのもあるかも。

ゲームのパタポンってこの作品たちの影響受けてるんですかねぇ。

夜のとばりの物語 醒めない夢(2012年製作の映画)

3.4

初鑑賞

美しい。
だけじゃない、童話の持つ闇の部分もしっかりと描かれている。
美しい素敵なお話のはずなのに、影絵の人物達が何か不吉な気配を感じさせる。

「愛」と「夢」をテーマにした2作品ありますが
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞

喧嘩強いヤンキー娘がのし上がる話かと思ったら、あの内弁慶っぷり。良かったです。

そして、当然後半仕上がってくるのは分かってだけど、シャドーボクシングの迫力凄かった。
あのぐらいのシャドーし
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

初鑑賞

こいつはおもしろい!
フッテージとも相性良かったので、この監督の感覚と合うみたい。
8ミリフィルムっぽい演出が不気味で良いんだよな。

主人公はどこかトムホっぽい眼差し。
妹は今後売れていき
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞

色々とリスキー過ぎやしないかい?

彼女の自殺の引き金になったとも言えるしなぁ。

それぞれの個性が絡み合うと思いきやそんなに絡まない。

この憎たらしいフランス人社長誰かと思ったらマトリッ
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.0

初鑑賞

思ってたよりも野球の話だった。
(試合に絡めたという意味で)

そしてもっとじめじめしたお話かと思ったら直球系。

舞台でも観てみたいですね。


きっとこの端にも中央にも留まれなかった彷徨
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞

もちろん良い作品なんだけど、ちょっとラストは投げっぱなしたなぁという感想。

この作品の魅力は、ルーベンが魅力的なんだよな。
見た目はあれですが、早起きしてスムージー作って筋トレして。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

初鑑賞

家族や音楽や港や、それぞれのパートが上手いこと織り交ぜられてて偏りすぎず良かった。

手話は分からないので字幕を追うしかないんだけど、音が無いという事でよりそのシーンに入り込んで観ていた気が
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.0

初鑑賞

こういうSFもの、ディストピアものってビーチが出て来がち。
日本人にはあまり分からない感覚かもだけど
もう我々も刷り込まれちゃってますよね。

なかなかの世界観。
暗い暗い。

どこかジャン
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.3

初鑑賞

冒頭からの引き込み方が凄まじい。
あれよあれよと物語の世界に。

ぐっちゃぐちゃなのに一本に繋がってる。
なるほど、この脳みそならパプリカが出来上がるのも頷ける。


私は最後で腰抜かしそう
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

2.6

初鑑賞

もっとアクロバティックな作品かと思ってた。
サクサクッと2ミッションぐらい見せてほしかったな。

結構難しいお話でした。
色々なテーマが織り込まれているのかいないのか。

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.0

初鑑賞

粗々な出来だけど、どこか物寂しさとロードムービー感。
そして余韻の残し方が上手いよな。
次回作も楽しみ。

ブレンダン・ブリーソン良いっすねぇ。
28日後でも良かった。
次回作も楽しみ。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.2

初鑑賞

おこがましいですが、アンソニー・ホプキンス流石だなぁって。

そして、この役を演じながら彼は何を思ったのだろうか。


終盤の彼の台詞がすべてでしたね。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

初鑑賞

おもしろいんですけどね。
美味しいんだけどコクがないカレーのような。

おっとブレードランナーコンビじゃないですか。
ナイブズアウトとも言えるか。
勝ち気なアルマスが良かった。


電車チェ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

初鑑賞

ナイトオンザプラネット事前鑑賞は必須(?)

時間軸の感じがうまかったなー。

もう少しずつでも歩み寄れれば、と思ってしまうけど、こういう経験をちょっと思い出しながら成長するのかも。


>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.8

初鑑賞

信仰の強さ
信仰の危うさ
崩れていく時は恐ろしい

恐ろしいシーンもいくつかあって◎
神様はどこに行った。


お父さんの声が凄い
それだけで舞台映えするよみたいな声羨ましい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

初鑑賞

ガンズとの親和性がすばら。

攻撃が多彩。粉々とか良かったね。

だいぶ笑かせに来てる。
こうなるとガーディアンズももっと観ていたい。


今後の神々との戯れは楽しみ。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

初鑑賞

ワンダすげー怒ってる。
こんな荒れてたっけ?

ウォンの安定感。
良いバランサー。

今回のストレンジはがんばってました。
お話の起承転結も結構好き。


マルチバース問題はまあ受け入れます
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞

ここまで全員集合だと知らなかった!
トムホ最高って思ってだけど、三者三様。
みんなそれぞれに愛おしかった。


どう考えてもドクターストレンジが撒いた種。
禁忌ってもんがあるでしょうよ。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

初鑑賞

テンポ良し。

この性格じゃあウッディーと衝突するわな。
似た者同士。


冒頭のSF惑星サバイバルな感じをもっと観たかった。


液体エネルギー混ぜてクリスタルな感じにするの気持ちいい。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

初鑑賞

人間讃歌!
多様性!

人類の歴史に絡んでくるお話って結構好きです。

初めましてなキャラ達ですが、割とみんな好きかも。

敵が強いのか彼らが弱いのか。
そして最近のモンスターたち見た目含め
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.6

初鑑賞

三国無双。
リングのムチっぽい攻撃好き。
ケイティのキャラ良かった。

前半はスピード感あって良かったんだけど、後半は色々と失速したかなぁ。

人型じゃない敵と戦うとゲームバランス崩れたりし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

初鑑賞

なんかもう拍手。
制作背景知りませんが、トムその他制作陣の作品に対する思いが凄すぎて。

単純明快なお話のはずなのに、この迫力とスリルと感動。
そして年齢を重ねたトムクルーズが内容と相まって
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.6

再鑑賞
ほぼ覚えてなかったけど

ガキンチョの頃ははまらなかったなぁ。
恋愛パートも照れくさいし、飛行シーンもあまり良くわからなかったし。

いま観ると、、正直おもしろくはなかった(笑)

個性派キャ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

初鑑賞

これもまた名優同士の掛け合い、姉妹のやり取りだけでもずっと観てられるな。

撮影技術も進歩しているんだろうけど、スタントマンすげえななんてシーンが盛りだくさん。


親子ネタには弱いんだよな
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

初鑑賞

プレデター好きと言いながら、配信知らず完全にノーマークでした。

ファン的にも合格点ではないでしょうか。
サクッと観れるし、伏線回収も分かりやすくお上手。


時代遡ってアナログバトルな感じ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.1

初鑑賞

まさに怪演。

演技とはいえ撮影とはいえ、あのウィレム・デフォーとは対峙したくないな。

そしてロバート・パティンソンも入り込んでましたね。
撮影後仲悪くなったりしないのかな。


内容は難
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.6

初鑑賞

この作品がぶっ飛んでいるのは開始5分で分かる。

じんわりあたたかい系作品と思いきやかなり闇が見え隠れ。
かなり好き嫌いは別れそう。

私は好き。
トラウマ的にじんわり思い出してしまうな。
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.2

初鑑賞

朝から雨降りだったので観てみた。

うん、雨の日も悪くないかもな。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.8

初鑑賞

音楽とアニャとマッケンジーと。
という訳で最高なはずなんだけど…。
もっと音量上げて観るべきだったかな。

テンポが良いのが裏目に出てか、体感30分ぐらいの内容だったなぁと思ってしまったのと
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

初鑑賞

色々リセットして、パワーインフレも抑えるような作りだったかなと。

ヴィランの存在やネーミングは好き。
結果ちょっと小物だったな感もあり。

ハッピーとメイおばさんの安定感。
フューリーの曲
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

再鑑賞 再Mark!

エンドゲームはなんかね、正座して観ようかなって気持ちになるな。

2回目もやばいなこれ。
特に前半が個人的に結構好き。




2020年4月
初鑑賞
エンドゲームを目指してこ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

再鑑賞 再Mark!

各エリアのバトルも当然燃えますが、
ソーとクイルの絡みやキャップとグルートの絡みで悔しいけど笑ってしまう。

エンドクレジットの名前順で、andクリスプラットってのがどうにも違
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.8

初鑑賞

出演陣が曲者揃いで良い。

マイケルペーニャもウォルトンゴギンズも◎
ミシェルファイファーも存在感あり。

そして、私はアントマンが好き。ポール・ラッドが好きなんだ。


格闘シーンはちょっ
>>続きを読む