とらこさんの映画レビュー・感想・評価

とらこ

とらこ

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

ある韓国の評論家の話がすごく良かったので紹介します。

「別れ」について「ごめんなさい」という映画があって「ありがとう」と話す映画がある。
私たちは別れの時、いつも理由を探す。自分が何か過ちをした?と
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

出生が決める世界で「存在理由」が咲く瞬間

怪物(2023年製作の映画)

5.0

「定義」というイジメの被害者が変わる必要はないから。

 怪物を探している観客が怪物だった

詳しいレビューはこちらのはてなブログを参考してください!
https://zrr.kr/GVjF

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

言語の恣意性を悪の凡庸さと見事に織り交ぜる監督の能力。

偽の言語として利用されたユダヤ人の名前は何の意味も持たない。
コッホの犯行動機もイデオロギーによるものではない。

コッホが言語の語源を調査し
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

3で終わるのがいいんじゃないと思ったが
結局5を欲しくなる私。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

映画の本質は編集であり、編集とは操作であって、映画を撮るのはキツイ現実を操作する行為である。

バビロン(2021年製作の映画)

2.5

監督が「映画」に贈る切実な愛の告白。
しかし、公共の場での愛の告白は他人にはみっともないだけ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

エレメントの世界を具現化する創造性は抜群。 しかし、なぜか全体的に急いでいる。

スリープ(2022年製作の映画)

3.5

「オッパは、私が見た中で一番演技が上手い人だよ」

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

2.5

テキストがいいと言って、見事な映画になるわけではない。
演出が強いからといって、痛烈な風刺になるわけでもない。