Elvisさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Elvis

Elvis

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

真田幸村の謀略(1979年製作の映画)

3.7

BSTBSにて。
結構面白い娯楽映画。必要?なカットが散見。
こうゆうこと出来る時代の味わいを堪能。
萬屋錦之介が松本零士みたいな。

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.2

ドキュメンタリーでは知っていた。物語がそれを超えたようには思えなかった。

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

3.5

つらく切ない。家族愛と狂気。ひとは良いことも悪いこともする生き物。

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

3.0

あめりかじんがどいつじんのみかたをしてふらんすじんをばかにしているえいが。

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

3.2

時々変なくだりがあって面白い。ハゲの人良かった。ハゲても良いと思った。真面目に見てはいけない。

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.6

べたぼめじゃあないけど、それなりに面白かった。最後のシーンが重くのしかかる感。ナイトホース病って燃え尽き症候群みたいなの?違うか?

ミラージュ(2007年製作の映画)

3.6

色々頑張れ、面白い。棒読みみたいなインタビューも含めて。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.5

ずっと戦争中の国。理解できん部分も含め現実なんだろうと認めるしかないよね。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

神に見捨てられ、政府に裏切られても、愛が勝つのか?(俺には出来ない、俺には訪れない)第一作から見たけど続編見れて良かった。良質のDetective物。デンマーク行きたくなった。続編も期待します。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.1

エマストーン目当て(φωφ)映画というよりかはゲームのノベライズだよな。

イーストサイド・寿司(2014年製作の映画)

3.6

逆寿司侍みたいなやつ。江戸前にこだわらず地産地消でアレンジあるのが文化の伝播だと思うよ。めでたしめでたし^_^

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

観たかった作品。アマプラにて。ヘイト物だけど、友情と奥さん愛がとてもよかった。

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.3

いたこ物。セシル・ドゥ・フランスが良い。こういう静かなのもたまには良いかな?

ノウイング(2009年製作の映画)

3.2

何回か見たことあるやつ。WOWOWとかBSで。地下鉄のシーンが凄かった。ニコラスケイジ走ってなんぼ?

ゲットバック(2012年製作の映画)

3.2

普通に見れるけどおすすめという訳ではない。ロケやらカーチェイスさすがハリウッド感のお金掛け具合。うらやましい。

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.0

シチュエーションは良かったけどね。もう少し脚本のやりようがある気がします。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

アマプラで視聴。特典映像付き。役者は体が資本!続編は???

チャイルド・オブ・ゴッド(2013年製作の映画)

2.9

映画としては成立してるが、変質者の性癖を延々を視聴させられるのはどうなんだろう。修行したい人は見たらいい。

スターシップ・トゥルーパーズ3(2008年製作の映画)

2.9

なんか変なSF映画。1見た気がするがこんなもっさりしていたかな?

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.6

いくさしたくなかったけどすることになったひとの話。

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.5

主人公と奥さんの役作りはすごいと思った。あとライザップ。

奇跡の絆(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと宗教的過ぎるかな? 夢に出てきた男うんぬんや、あなた末期がんなんですってなどの下りがあんまし。良い話なんだろうけどね。

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.3

天才少女設定があんまり生かされていないかな?