ememanさんの映画レビュー・感想・評価

ememan

ememan

  • List view
  • Grid view

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

長寿の種族が主役
周りが短命だから愛してはいけない
必ずさよならをいうことになるため

15歳が母の自覚がないまま戦災孤児を育てる中で感じた感情と、子育てを通じて外の世界をしっていく

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

恋人死亡
犬プレゼントされるも殺される
ブチギレ

ジャッキー・チェン映画みたいな爽快で笑えるアクションとかではない(自分用メモ)

母性(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

母 娘 それぞれの母に期待していることと、娘におしつけていること
それをそれぞれの視点で描くことで印象がかわる

母と暮せば(2015年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

舞台をドラマにしたかのような演出と構成に感じた

息子 原爆で亡くなる
息子の霊があらわれる

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

青年が想像もできていなかった戦争に「前向き」に参加した結果現実を知って奔走

情報操作されている第一次世界大戦をドイツ側で描かれている

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

東日本大震災
生活保護制度
殺人事件

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

娘をなくして何も手がつかなくなった主人公に共感する映画
「愛」「時間」「死」とそれぞれの向き合い方に感動

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妻こわっ
夫もわるい
財産 寄生 浮気に嫉妬

7つの贈り物(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

過去の出来事で心に傷を負ったベン・トーマスが、自分の選んだ7人に「贈り物」を渡す計画を立てるというストーリー

ベンは、国税庁職員を装って7人の男女と接触し、彼らに人生を変えるかもしれない贈り物を渡そ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元ホームレス
フットボール
家族愛

>|