ememanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

運送屋 飛行機墜落 漂流

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

半地下に住んでいる貧困層の人が、豪邸で働く人の仕事を奪っていく話

結末が予想外だった

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとデザインとかビジネスとか、そういう成り上がるための下積みの話と思ったら、恋愛とか育ちとかのバックボーンの映画だった

期待値抜きで見ても盛り上がりがなく突然映画おわった印象だった
自分の理解力不
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ映画として見たからか、最後まで楽しめた!
ゾンビ?ウイルス?ミステリー?

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父以外の人と人間関係を通じて成長して死を受け入れていく過程に何回見ても泣ける

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドジかわいい
尻でかい
ラブコメ

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう一つの選択をしていた場合の人生を体験しながら人生振り返る話
仕事と家族 天秤 泣ける

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別をテーマにした作品
最強のふたりが好きなら好きかも

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶がない主人公と一緒に忘れた記憶をおいかける楽しさ
周りへの疑心暗鬼が主人公と重なる展開が惹き込まれた

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音の作りが特殊で世界に引き込まれる
実話を元にした作品。

救援を待つ視点、救援に向かう視点、それぞれの葛藤

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

どう撮影してるの?って思いながら見ちゃう映像の楽しさがある
ながら見じゃなくてガン見しちゃう作品

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思い出してもらうために昔話する
泣ける

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢 潜在意識かえれる
忘れた頃にまた見る

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

監督の人生と、ジブリのことと思って見たらしっくり来た

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も繰り返し見たい
人にも胸を張って薦める映画

地球に残る側 研究
宇宙にいく側 移住先探索

一人でも人と見ても楽しく、
見終わってから語り合ってほしい

|<