ヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヒロ

ヒロ

映画(467)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

スパイダーバースのチームなんですね、似た雰囲気を感じます!

めちゃくちゃ面白いです!

お母さんのシーンでめちゃくちゃ笑ったなぁ

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.0

途中までどーかなぁって感じでしたが、最後の盛り上がりは良かったです!ハラハラしました。

そやけど、うーーんどーかなぁ。途中中ダルみしちゃう感じはありました。

でも面白かったですよ

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.0

けっこーー良かったっすよ、楽しい感じで観れました!

シングストリートとか好きな人はハマると思います!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

いや素晴らしかったです。

言うまでもなく、柳楽優弥が完全にたけし

中盤のテレビのシーンは鳥肌もん。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

嫌いな人は嫌いやろうけど、俺は好きよ

原作大好きで何回も読んでるんですけど、なんとなくそれと比べるとキュッとなっててわかりにくいかな。

蒼井優の演技やばない?

ふつーに良かったですが、期待ほどで
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

これ凄い

監督がMVとかCMをよく撮られてる方なのかな、映像が美しい。

森山未來、東出くんの演技がすげー好きだな


ただ、2人のドライブの音楽のシーンと、最後のタクシーの回想シーン、
なんであん
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

この作品えげつないわ


認知症介護を描く作品はいくつかあるけど、本作は認知症の父の視点から描かれてるのが面白い

演出から分かる認知症の混乱と不安

アンソニーホプキンスの演技がすごい。
特に最後の
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

面白かった!なんも知らんと見ても楽しめるんちゃうかな!

でもなんか、今一つ足りひん感じもあり?どーしたらいいかね、

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.0




美しいと思う表現はあるものの、あまりハマらなかった

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

1.5

これはいただけない、

序盤クソで、中盤良くなったかと思いきや、後半はクソ

ハンバーガー🍔

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

福山って、おじさんになってから映画俳優としてすごく良いよね

結構面白かったで、これ

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

くだらないシーンを笑いとして、映画に差し込むのがすげぇ上手いよね

続編やけど、前作びみょーやし、前作観てなくてもわかるし、前作より数段面白いので、ぜひ!

個人的には、ジョンシナがすげぇ良かったんす
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

2.5

結局スパイキッズなんよ、子供の頃何十回と観たなぁと!

テンポの良さと、あのBGMよね、テンション上がる⤴️

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

お前タイムリープしてね?と、未来で待ってる、は是非とも日常遣いしたいですね!!

追跡者(1998年製作の映画)

2.0

つまらなくはないけど

「逃亡者」の方が倍面白いかな。スピンオフってそーいうもんやけど

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

5は付けられないけど

2時間半観れば、間違いなく満足のクライマックスを迎える

あとは時代考証がすげぇいい、特に車ね、あれテンションあがる

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

1.0

とても退屈な映画だったよ、2時間半の時間を取る意味はない

観てて思うのは、バティスタがRGに似てるってことくらい

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

結構面白かった、ジョセフ・ゴードン=レヴィット好きなんよね。

映像美やな、ワールドトレードセンターのシーンは素晴らしかった

シュレック(2001年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもろい。
笑いのテンポがいいね!

浜ちゃんはもちろん、山ちゃんがすげーー

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.5

結構良かった!

映像がすごくいいね、30年前とは思えん。アクションが稚拙に感じたけど、それもまた娯楽映画と考えれば良い味出してる!

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.0

悪くなかった!

けどちょっとゴチャゴチャしてるよーに感じたな

最近話題のベン・アフレック、あの動画思い出してわろてまうわ

役にはまってて、良かった! 

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.5

ハリソンフォード×トミーリージョーンズってだけでハズレないね!

これのスピンオフの追跡者も面白いんよね、確か。ロバート・ダウニー・Jrのやつ。

あと、メタギア3のダムのシーンは、この映画のパロディ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

いいね!!!!!!

最後のアクションシーンとか最高!

とてもスパイダーマンらしい、いい作品だね。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

面白い!最後のスピーチが良いですね。

結婚、家族の在り方とか、いろいろ考えるわ〜

マスク(1994年製作の映画)

3.0

まさに笑劇的といった感じの、

ジムキャリーなんでもできんね、すごいね。

テッド 2(2015年製作の映画)

2.5

えてして、こーいうヒットした作品の続編って面白くないことが多いのですが

笑えるとこは笑えるんやけどな。なんやろな。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

たしかにこれ、しんちゃん作品ぽくないね

でも改めて観てサイコーでしょこれ、号泣よ、号泣