ダノンデサイルさんの映画レビュー・感想・評価

ダノンデサイル

ダノンデサイル

映画(219)
ドラマ(17)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

頭使わず軽快に楽しく観れていい👀
綾野剛の色気がバカになってた

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

自分はパニック障害とPMSと躁鬱を持つ役満人間だけどこの映画で少し心が軽くなった
松村北斗の芝居初めて見たけど良すぎてびっくり

青春の殺人者(1976年製作の映画)

3.5

恋人にも親にも何にも縛られたくなかっただけの青年の話。自分勝手に色んなものを犠牲にしてもウダウダと自分だけは守り続ける主人公の姿は「太陽を盗んだ男」と重なる
あと音楽がめちゃ良い

ミッシング(2024年製作の映画)

4.8

もう本当に主演の2人にも吉田恵輔にもあっぱれ…結末があったとしてもそれで終わることはないのであって。まさにドキュメンタリーだった

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

-

良い映画
始まり方と終わり方が良すぎる。思い出すだけで胸がぎゅっとなる

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

解像度高 分かるカルチャー好きってこういう服着るよねって衣装だったり細部まで丁寧に作ってて演出も良い。主演二人の芝居も良すぎる

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

鈴木亮平のプロモーションビデオを超予算かけて作ってみました感。それしか感想がない

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

設定はイカれてるしエログロなんだけど実は私達のライフスタイルの話でもある。
理想と現実について考える余白がある美しい映画でした。映像美術もユニークでステキ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

とにかく美しい映画
日本の映し方もヴィムヴェンダースならではのリスペクトに溢れた視点。こういう映画が好きだ

ロブスター(2015年製作の映画)

-

演出にいちいち品がある。
置いてきぼりになったり理解できないところもあるけどそれも含めて良い映画

怪物(2023年製作の映画)

5.0

坂元裕二と是枝監督のいいとこ取り。素晴らしかった

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

-

もちろん軍人として母国に対する思いで戦っていたと思うけど、殺された戦友の仇を取るためとか家族を守るためとか、人情の部分が本人にとってすごい大きかったのかなって思う。いい映画だった

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

-

オシャレすぎて草
キャスト豪華すぎて草超えて花
でもストーリーの内容はよく分からん
それでもウェスアンダーソンだからOK😊

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

色々な要素てんこ盛りだけど終始コメディなので楽しいです

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

多様性とか自分らしさとかを押し付けすぎない丁度よい距離感で素直に観られた

この映画を観終わったあとにどんなことを思うのか、それは受け取った側の本質や傾向によって変わると思う。でも何だって良いと思う。

空白(2021年製作の映画)

4.0

キャスティングが良すぎるのよ……
相変わらず人間が精神破綻していく姿を映すのが上手すぎる。突然じゃなくて、ゆっくりじんわり、観ているこっちもみるみる肩が重くなっていく。
語弊があるかもしれないけど始ま
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品も吉田恵輔のキャスティングの才能炸裂
全員気持ち悪くて、ピリピリしてて、でも何故かくすっとする。
スケベな描写にも過剰じゃないのが心地いい。キスだけで終わっちゃうところも。
映像だけやけにちゃ
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.9

吉田恵輔のキャスティングはほんと絶妙
人物像の見せ方もとてもいい。そして脚本も素晴らしい。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

ヤスケンのヤクザがよすぎて多分本当にああいうヤクザいると思う

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

日常が失われるまでのカウントダウン。あまりに残酷すぎる
映画のつくり方が面白くて、こういう形で実話を映像作品にしたのは功績だと思う

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

黒人差別の連鎖をタイムループで表現したユニークさ。あと映画ってよりかはコマーシャルに近いなって思った。

街の上で(2019年製作の映画)

3.4

こういう日常の切れ端みたいな映画はすごく好き。だけどこの映画に関しては正直、、、、

まあでも今泉さん流行ってるしこういうの好きな人多いのは分かるし評価が高いのも分かる

SKIN 短編(2018年製作の映画)

-

たった20分の尺でこんなに人の心を重たくさせる作品をつくれるのやばすぎる 控えめに言って感動してる

ゾッキ(2021年製作の映画)

4.0

なんでこんな評価低いの?めっちゃよかったんだけど

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

カメラ照明構成など演出がすごくよかった!
原作知らないけど脚本少し変えてるのかな?女性の自立や平等さもしっかり描いてて今どきのハリウッドだな〜と思った

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

フランス座の男子トイレで相克するシーン、間がやけに生々しくて一番よかった

建築学概論(2012年製作の映画)

3.5

独身のままアラフォーになった人とかもこういうのあるよね

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

この映画はプロモーションが良かったよね
最初からホラーって言ってたら多分こんなに話題にはならなかったよ

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

危険なほど華やかなKPOPの世界でトップに君臨するBLACKPINKだけど、そんな部分ではなく一人一人の葛藤をしっかり伝えてくれて、これは本当に良いドキュメンタリーだった
これ見て好きにならない訳ない
>>続きを読む