ポンチョさんの映画レビュー・感想・評価

ポンチョ

ポンチョ

映画(34)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

原作がとても良かったので鑑賞。
上白石萌音さん、佇まいと声が良くて好きだなと、改めて。松村さんも朝ドラ以降久しぶりに作品を見ましたが、楽しみな俳優さんだと思いました。
じんわりと優しい世界観でした。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

狂児と聡実の距離感と関係性が魅力的。
紅を聞くたびにふたりの歌唱を思い出しそう。
配信されたら是非もう一度観たい。

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

3.9

伊藤野枝が理不尽に命を奪われてから100年経つ。2024年の現状はどうだろうか?野枝に問われているように感じる。
観て良かった。
パンフレットも読みごたえあり。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

実写化、配役も良く楽しめました!作品の魅力を充分に表現できていて嬉しかった。
原作途中まで読んでますが続きが読みたくなった。

正欲(2023年製作の映画)

4.3

小説は未読で鑑賞。
主要キャストのそれぞれの演技が素晴らしい。鬱々とした気持ちも諦めも苦痛も、怒りも分かり合えた安心感も、人を思う気持ちも、悔しさも動揺も、リアルに胸に迫る。

たくさんの方に観て感じ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

壮大な世界観、迫力ある映像、原作の魅力を忠実に映像化されていて大満足です。
新たなキャストもとても納得出来る方々で、今後にも期待大です。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.9

東京リベンジャーズ、原作のファンですが実写版も大好きです。キャスティングが最高で原作を裏切りません。出来れば続編を、とは思いますが人気のある方ばかりなのでどうなでしょうか。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

ラストのふたりの解放された笑顔と自由で明るい声が切なくて。全てのひとり一人の人生が大切でかけがえがのないもの。どうか心のままに生きられますようにと祈りの気持ちになりました。
表に見えるもの、見えないも
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

実写映画の2作目。俳優さんのキャスティングがとても良く、見ていて楽しい。原作もアニメも好きだけど、実写も満足度が高い。次作も楽しみ!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ちひろさんは自分は空虚だと言うけれど、だからこそ与えられる人なのかもしれない、とも思う。彼女を通して広がる輪。その安心の中にはずっとはいられないちひろさん。今頃どうしているんだろう。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

卒業式までの2日間、4人の少女のそれぞれを描く。
会話がとても自然で、みずみずしい。あの頃は学校が全ての世界だった、確かに。自分の高校時代と重ねて観た。
必要以上に説明はなく、2日間からそれぞれの高校
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

昨年鑑賞済みの記録用。
さかなクン、もともと大好きなんだけど、親目線で観た。子どもの持って生まれた資質や可能性を、認め、励まし、応援し、愛情をもって接する。自分が子どもだったらこんなふうにして欲しかっ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

熱くたぎるまっすぐな情熱が音楽とともに胸に迫ってくる。揺さぶられる。
もちろん、音楽のパワーが素晴らしいのですがアニメでの演奏の表現がなお一層深さ熱さを高めていました。

原作も読みたくなりました。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

作品は静かで、ケイコの音のない日常を感じつつも、ボクシングのミット打ちのまるで音楽のような生き生きとしたリズムとの対比。
あの音の気持ちの良さをケイコは身体で感じているんだろうと想像すると、ケイコがボ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

事前情報なく、本屋大賞の作品のアニメなので観てみたいと軽く思ってました、、、が。
想像以上に良い内容に、嬉しい驚き。
大人になっても大丈夫、世界は広いし、ひとりではないのだから、というメッセージは、思
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

信長と濃姫の壮大なラブストーリー。なるほど、こういう切り口もあるのかと、新鮮な気持ちで見られた。
東映70周年記念作品らしく、ロケ地、キャスト、美術も豪華で楽しめる。綾瀬はるかさんが男前な濃姫を、木村
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

窪田正孝さんの演技に引き込まれた。狂気、自分の存在への嫌悪や不安、そして幸せな日常で溢れる愛情と連鎖。安藤サクラさんや息子役、妻夫木さん榎本さん、素晴らしいです。偏見や存在意義、罪悪感、幸せとは、いろ>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

たとえ、パーフェクトでなくても、、、

少しせつなくて、優しくて、可笑しみもあって、それぞれにそれぞれの立場や感情があって。静かに肯定されているようで心地良い。自分の中にもある感情もそこかしこに感じら
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

夫婦のあるあるに共感したり、それはないよと思ったり。夫婦とは?と自分を振り返ってしまった。
当たり前の日常の愛おしさを感じると同時に、自分の気持ちをめんどうがらずに伝え合いなさいというメッセージ。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

記録の時差投稿
好きな作品。
テレビ放送あったらまた観たい。
だけど映画館鑑賞がベストだろうな。
全身で感じられる歌声と物語への没入感は。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

久ちゃん竹ちゃんを演じるふたりがピュアで生き生きと、スクリーンに映る。ただそれだけで、何故こんなにも胸がキュンとして泣きそうになるんだろうか。
もう戻れないあの頃の気持ちを思い出すからなのかな。
この
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

是枝監督らしい作品。感情移入してしまう役者のチカラ、社会的なテーマに考えさせられる。ラストの描き方も好きです。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

原作ファンですが、キャストが揃って良いです。
山﨑賢人さんはもちろん、吉沢亮さんは特にぴったり。気になっていたきょうかい役清野菜名さん、違和感なくて良かった。渋川清彦さんも。その他も豪華キャストで見応
>>続きを読む

ジュブナイル(2000年製作の映画)

4.0

2000年の作品ですが初見。
素晴らしかった!
夏休みに子どもたちに観て欲しい、夢があってドキドキワクワクして、とても優しい物語。劇中の2000年には程遠い現在。
好きな事、やりたい事に出会えるのは素
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

良くぞ今まで続編をとっておいてくれたなぁと。トップガンを復習してマーベリックを観たので更に感動でした。良かった。
素晴らしいエンタメ!大満足!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

リアルな痛ぶるシーンに最後まで観られるか自分、と思うほどだったがその後はグイグイと引き込まれていった。
最後にまたぞっとしたが、観る価値のある作品。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

小説を読んでから、先行上映を鑑賞。驚くほどの説得力がある草彅剛演じる凪沙と新人服部樹咲演じる一果の存在感に圧倒されたが、バレエの先生の真飛聖、一果の母の水川あさみ、一果の友人りんの上野鈴華ら出演者の演>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

Amazonプライムで鑑賞
若さゆえの理想と夢への情熱、現実との間で揺れている若い二人を山崎さん松岡さんが好演している。共依存になっていく二人の関係がとても切ない。創作を生業とするパートナーとの生活、
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.8

自分はどこらからきてどこへ行くのか。自分を創っているものは海であり空=宙と同じものであり、ミクロな生物もマクロな生命も同じものから出来ている。地球も惑星も銀河も宇宙も、自分の中にもともとある。自分の一>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

4.0

炭焼きの描写が音と共に印象に残ります。ストーリーの最初に予感を感じさせながらも、日常に突然誰にでも起こる必然。何気ない日常の愛おしさ。稲垣吾郎さん長谷川博己さん渋川清彦さんのどこか懐かしい幼馴染みの関>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作のファンですがなかなか忠実に描かれていてとても楽しく観られました。山崎賢人さんの信は想像以上にぴったりでしたが、吉沢亮さんの政と漂が抜群に心を打ちました。セットや美術も素晴らしく、戦闘シーンも迫力>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

4.0

オムニバスの映画をみるのは初めてでしたが、それぞれ違ったジャンルの物語と、それが最後に謎を解きながらミュージカルのハッピーな空間になり大円団...と思いきや別の解釈もあるとか。もう一度じっくりと観に行>>続きを読む