emixxkhanさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

emixxkhan

emixxkhan

映画(425)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しめた。ダニーがイケメン。ジョントラボルタがいい役ってなんか違和感wそしてなによりのツッコミどころは、再婚相手色々とツメが甘すぎ。バレてもしゃーない。殺す相手ホテルまで迎えに行っちゃうし、自分>>続きを読む

ロマンシング・ストーン/秘宝の谷(1984年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

すごいいい!って訳ではないけど、何にも考えずに楽しめる。多分前にも観た気がするが、覚えてないレベルw
マイケルダグラスが、微妙な人間像なのがいい。なかなかワニ離さないで助けないとことか。助けに行ったけ
>>続きを読む

タイトロープ(1984年製作の映画)

2.0

なんかだらっとした映画だった。
真面目感出しながら娼婦と遊びすぎw

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

数回目の鑑賞。
楽しそうに歌ってる姿は見ていてもハッピーになれますね!
元気になれる映画です。今度は字幕で観よw

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ピ、ピカチュウがかわいい♡欲しい…。西島秀俊の声が、西島さん好きだけどピカチュウの声としてはどーなの?って思ったけど…。見終わったらよかった〜

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.5

シュワちゃんの中では好きな映画。なかなかこの時代にしては凝った演出だなと。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

今まで見てるだろうと思って見てなかった作品。なるほどね。最初って感じだね!スターク青年カッコイイ!

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

カットされてるところがあってそこまで怖い絵面はなかった。
レクター、クラリス好きすぎでしょw

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。
出てる人がみんないい人だったな〜

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

MIシリーズの中では好きな方。爽快です!確かにイーサンはギャンブラーだよね〜運で乗り切ってる感はあるのは否めないw

炎のランナー(1981年製作の映画)

2.5

青春映画。努力や友情が素晴らしい。が、映画としては私はあんまり好みではなかったな〜。

ライセンス・トゥ・ウェディング(2007年製作の映画)

3.0

結果オーライだけど…あれでうまくいかないカップルもいっぱいいるような…w
まぁGWの暇な時間に何にも考えずに見る分には…って感じかな。

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始暗い…。みんなの猜疑心が飛び交う映画。見た後に実在したジェシージェイムズを調べて、義賊的な感じで讃えられていたけどこの映画ではそのイメージはまるでない。
この映画に限った話で言えば、ボブが殺される
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.2

2回めだけど前はちゃんと見てなかったようだ。なかなか良い。
特に灯りを飛ばすシーンは描写もとても綺麗でうっとりする。
ラプンツェルも、ライダーも、いまどきって感じ。ザ・プリンスとプリンセスって感じでは
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.2

やっぱり実写よりもアニメが好きなんだよな〜すごいけどね!実写も!
久々見たら、あれ、意外とスムーズに心通わせてたね…って思った。もう少しすったもんだあった印象だった。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

前に見たときはあまりちゃんと見てなかったようだ。今回はそこそこ楽しめた。
悪い意味ではなく、全体的に物悲しい暗い感じで描かれているのが印象的。
アメリカ映画だったら同じストーリーでもこうはならないんじ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

何度見てもいい映画。
ラッセルクロウのワイルドタレ目が好き。
奥さんめちゃステキ。
民衆も味方にするステキな人。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

2回目。正義感強くて、実際も鬼のように強くて、優しい、敵にしたら終わる人。
殺すよね〜!ためらいなくw

16ブロック(2006年製作の映画)

3.5

最初、え?ブルースウィリス?ってぐらいやつれた感じとか投げやりな感じとか出まくってた。俳優ってすごー。特殊メイクも使ってるらしいけど、かなり役作りしたらしい。確かにこの後の年の映画はまたバリバリの感じ>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソン、時間が迫る系のアクション多いwこれもその1つ。
バスに引かれた人が可哀想すぎる。FBIの人は100歩譲って仕事柄仕方ないとして。リーアムニーソンがあんなことを託さなければ…。

2回
>>続きを読む

身代金(1996年製作の映画)

3.8

何回も見てるけど、なんか好きで見ちゃう。でも結果論だよね〜。

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

4.0

泣いた〜!ステキ〜!
でも一歩間違えると狂気にもなるよね、この愛情は…。お互い受け入れてるから成り立つけど。

紀元前1万年(2008年製作の映画)

3.0

色々壮大だったけど、美男美女で癒されたけど、吹き替えで見たからか、ナレーションが多くてなんか入り込めなかった。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

心が洗われるステキなストーリー。こんな田舎に住んでみたいな〜。

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

生き残れる気がしない…。
最後、なんかハッピーエンドっぽい感じで終わったけど、全然ハッピーじゃないかと。街なくなってるし。犠牲者いっぱいいるだろうし。この女の人、町長だよね?笑ってる場合ではないのでは
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.5

ほっこり。出てくる人がみんないい人で暖かい。
2回目
あーこんな死に方したいわ〜カッコ良すぎるw

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

かなりいい!美しい自然も素敵で癒されるしいい感じにオシャレ。この国に住みたい〜!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

なんか、タイプでいうと好きなタイプの映画じゃないのに、この映画はすごい好き。見終わった後、スッキリした気持ちになれる。
主人公もいいけど、お兄さんがかなりいい。ていうかメンバーもかなりいい。
もう一回
>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

2.5

なんかこういうの海外版でなかったっけな?て感じの内容。