えみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイヤが亡くなったことを知った時の
チューイが悔しがる姿と
ハンとベンの親子の対話に涙した。

ベンが黒のロンTで
走ってくる姿笑いそうやった(笑)

でもライトセーバーを
レイからイリュージョンさせ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上に良くてビックリ!

「抱きしめたい」ていう歌が
めっちゃ好きになる。

「オブラディオブラダ」も
ビートルズの曲ってことを
思い出させてくれた。
勝手に「セレナのCMの曲」で
「小学校の
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ。
やっと観れた。
めっちゃよかった。
観てて清々しかったな。
かわいかったな。
大泉さんやっぱりすごいし、
かっこいい。
戸次さんと共演してるのも
うれしかったな。

元気になる
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.4

夢に出てきそうな
SF映画やったな。
そりゃあ
フィフス・エレメントの方が
すきやけど、
これはこれで
ぶっ飛んだファンタジーで
発想がおもしろかったな。

パールで顔洗ったら
化粧も済んじゃうシーン
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

3.6

これも超リアルなお話。
自分も存在感薄いときあるから
見ててめっちゃ切なくなる。
でも一応ハッピーエンドやから素敵。

サムライエッグ(2018年製作の映画)

3.5

尾野真千子の大阪弁が
めっちゃよかった。
「きっしょー」が特にすき(笑)
話がすごいリアルで
ハラハラしたけど
前向きなところがよかったな。

カニーニとカニーノ(2018年製作の映画)

3.0

カニーニが
ぎゅってしてもらって
うう、、て泣いちゃうとこみたら
なんかすごいわかる気がして
泣いた。

魚が脅威すぎて、、
怖すぎた(笑)

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

親友が亡くなってしまったシーン、
わかってはいたはずやのに、
想像しただけで
号泣やった、、、
それと、2人して、
赤ちゃんが歩いたで!ていう時に
必死に「見て見て見て!大変!一大事!」てぐらいに慌て
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白くないていうこと聞いて
だいぶハードル下げて観たからか
最後「え、ここで終わり!?」て
なったけど、
「なんか深いのかも🤔」って
いろいろ考えれて
おもしろい部分はあった気がした。

でも未来ちゃ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

サンドラブロックがやっぱりすき。
でも2ヶ月経ったら
内容薄れてくる感じのやつかも。
期待しすぎてしまった、、

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

猫好きでも
猫好きじゃなくても
観て欲しい。

でも猫好きが観ると
どえらいことなる。
ボブへの愛しさ100%
愛猫に会いたさ200%

猫が居てくれるからこその人生。
猫がいるただの
のほほんな映画
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

みんながめっちゃ良い言うから
観てしまうやつ。
ミーハー心くすぐられた。

でもびっくり。
だいぶよかった。

やっぱり歌がね。
ジャスミンの強さが際立ってた。
それに泣かされた。
美しかった。
ドレ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かわいくて楽しかった。
プリンセス好きにはたまらんやつ。
ディズニープリンセス特有の
水に向かって歌いだすやつを
ちょっとディスる感じが
逆におもしろくて
楽しかったな。

あの悪いんかと思いきや
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.4

かわいかったし
嫌いじゃないけど
DVDでええやつ👍

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

何この力が湧く映画。
たまらん!
いろいろ詰まってて
爆発してる!

最後にアダムレヴィーンの
エンディングを
ブッ込んでくるからもう!
そこ来るか!てなった。

兄弟愛がすごく良い。
リアル〜。
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

ずっとクスクス笑ってた気がする😂

なんかディズニー作品
観てるみたいな気がした。
トイストーリー3に出てくる
電話のおもちゃも出てくるし。

シュガーラッシュとか
思い出す感じやった。

おもしろか
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.7

今になって初めて
ドラえもんを映画館で観た😳
めっちゃわくわくさせてくれた。
夢いっぱい。
しかもちゃんと泣かせてくる。
すごいな。

ドラちゃんとミニドラが
ひたすらかわいかった。

あのフレンチト
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

これ見終わったあと
「さあ終わったで、帰ろか」
て帰りそうなった(笑)
リメンバーミーのこと
一瞬忘れてた(笑)
ちゃんと本編も
長く撮ってくれててよかった(笑)

何が伝統になるか
予想できなかった
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れた😭
めちゃめちゃええ話やった😭
こんな泣かされるとは…

メキシコの死者の日を
舞台にしようて考えた人と
ストーリー考えた人に
なんでこれにしようと思ったのか
聞きたい(笑)

よく「だれ
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

懐かしのトラウマ映画。
もう絶対観ることはないやつ。笑
小学校のときに
ホラー大好き一家の家で
何も知らずに観せられたやつ。笑

ていうか考えてみたら
小6あたりに観たから
レンタル開始後、
速攻観せ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

もう始まってすぐあれやから
感極まって極まって…
観る前から聴いてた分
一曲一曲爆音で大迫力で
聴けることがうれしすぎて
なんかずっとウルウルしてた😭笑

ヒュージャックマンの
歌ってる姿を観れること
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

やっぱり映画館で観てよかった😭
またパディントンを見れるうれしさと
さらにかわいいくて
楽しいストーリーに
わくわくされっぱなしで
1よりおもしろかったかもしれん😳

なんかもう「よかった〜」て
最後
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.6

評価低いけども
ふっつーに好きな感じやった!
なんやろ、とにかくキラキラ!

隣でふわっと観てただけやったのに
菅田くん登場してきて
可愛くて、結局全部観た😂

やっぱり女の子が
大変身するお話は
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

とにかくかわいい映画!🐻❤️💙
イギリスの街並みも
出てくる人みんなも音楽も🎺
イギリス行ってみたくなる🇬🇧
しかもちゃんと
大事なこと教えてくれて
ほっこりする。

あのマーマレードサンドを
めっち
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

-

ぜんぜん観る気なかったけど
貸してもらって観た。
思ってたより面白くてよかった。笑
ストーリーとかは
置いといて
宮川大輔がとにかくおもろい😂

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

-

唯一映画館で観たコナン。
本当はスパイダーマン3を
観に行くはずが売り切れてて
しんちゃんかコナンか
5人で多数決とったら
私だけ「しんちゃん」やった
思い出の映画(笑)
友達みんな語り出したら止まら
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

-

なんというか、、
おもしろいところも
もちろんあって
黄泉の国とか、
何世代にも渡って
ていう設定とか、
かっこよくて
わくわくしたけど
なんか物足りなかった…
後半があっけなかったからかな🤔

とか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

なんかいつもより楽しかったな〜
MX4Dで観たから余計かな(笑)
あの匂いだけはほんまに
苦手やからやめてほしい。🙊笑
それ以外はほんまに
そこにおるみたいで楽しかった!

でも違う映画を観てる気もし
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

-

1作目どんなんやったか
忘れてしまった状態で
やっと観た。
もっかい出直さなあかん気がする、
自分が(笑)
スペシャルドラマも
観たはずやけど
なんか忘れてる…

でもなんかわからんけど
じわっと泣か
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

やっと観れた!!
やっぱりこの雰囲気すき。
みんなそれぞれ
存在感ありすぎやろ。笑

ハンドと髪の毛の塊のおばけが
1番覚えてたかもしれん😂

「マムシュカ!マムシュカ!
あ、へい!あ、へい!」
みた
>>続きを読む