tmyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

よくこんな可愛くない人ばかり集めたな…どうしても見る気が失せて見れなかった…

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

最後駆け足な上色々回収できてないし、岸谷一家はなんだったんだとかあるけど
めちゃくちゃ面白い。続き作って欲しい
やはりピエール瀧は良い!し、一ノ瀬ワタルて人も好きになった。
配役全員最高
相撲みに行か
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

皆魅力的すぎて、このメンバーならバットマンも面白いだろうに!

ラストや時々迷走したり無理やり感はあったけど、それも笑えたし。
ペンギンは特に素晴らしかった
バーバラもこんな魅力的な女性になるとは
>>続きを読む

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

05理髪店行ったけど振り回され連れ回され
ペーパーボーイ人良すぎる
06テディは変人マイケルジャクソンに囚われ殺されかけたとこをマイケルに拘束されてる兄?がマイケル殺して自殺される
09パジャマジャム
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

0203ペーパーボーイいいね明るくて
謎のパーティでもブレない皆
帽子取ったら禿げてる人に、生え際が攻めてる激しい主張だって発言笑えた。
薬が好きと言ったのを木として捉えられ?歴史ある木の説明受けてこ
>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1.7.9見た
7は自分は白人だと信じる黒人が金髪のカツラ被ってなりきり、自己の矛盾は感じず、同性愛者は気持ち悪いと言う、割といるタイプにペーパーボーイが爆笑、視界が真面目に対応する話。
9はよくいる
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

ペンギンとニグマ、リーとゴードン、セリーナとブルース、バーンズ笑えた
美男美女だらけで見応えある

0

GOTHAM/ゴッサム<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

執事含めみんなかっこいいけどラスト2話くらいはいったい。
ゴードンそっくりさん出てきたけどすぐ顔崩れたり。時限爆弾がまさかの水かけたらショートして止まるて。
クリクリ髪の毛が可愛かったのに突然ストレー
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白い…
最初話数の多さに心折れそうになったけど、終盤近づくにつれどんどん面白くなって最後2話声出るくらい面白い。
キャスト全員魅力的。
ゴードンもブルースもすごいかっこいい。
ペンギンと
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

主婦が家のセールス中に吐いて見た目は普通の人間だけど、欲求に亜柄えないゾンビになる話。
B級映画として普通だけど
しかし太い腹のおばちゃんだなと思ってたらドリュー・バリモアだったのか!
1話しか見てな
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わざとらしくなく、ほぼみんないい人で。
同僚のサポートや葛藤、明るい友だちがいて、見ててじーんとくるし、幸せになれる。
めちゃくちゃ笑えたし後半泣けた。

癌になった上司に死ぬかもしれないから会いに来
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.0

面白そうなのだけど、1.5倍速で見てもなかなか進まない
もう10話くらい見た気がするのに2話目
中断

0

パートナートラック(2022年製作のドラマ)

2.2

2話で脱落。
こういう企業にいたから最初はわかるーと思ってみてたが。この手の顔と素振りをする女性が当時もいて、実際は実力も伴わず自分で綺麗と思ってるだけで空回りしてたのでドラマ見ててもそういう印象が取
>>続きを読む

0

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メイが可哀想という気持ちもあるし、見捨てられないスザンヌの気持ちもわかる
メイはスザンヌが欲しくて家族から奪ったという終わり方だったけど、カルトにいただけのメイがなんでこんな策士なのか。カルトに影響受
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

早送りして見た。
悪者の中にも潜入捜査官がいた。
一般人がこんなキモ座ってるとは。

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

1.5

1話目だけやっとみたけど、最初から最後まであらすじや状況を誰かしらが口頭で説明してるという…
ダラダラしてて見てて疲れた
ドラマは口頭で延々説明しなくてもわかるように物語として見せてほしい。説明を延々
>>続きを読む

1

ブルックリンで、ブルーノと!(2019年製作のドラマ)

3.5

犬がもっとブルドッグとかマフチフとかシェパードとかセントバーナードとか好みの犬種だったら最高なのだけど
でもまぁ短いし良き

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.0

1話だけ見て、普通だった。
ペンギン好きやイヤホンといいウヨンユに似てない?と思ったらこちらが先だったのね

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.0

2話目の途中まで見てたけど、あちこちのドラマや映画の上部を真似した寄せ集め感がすごい。
中身も見た目もいまいちで…浅く感じてしまってそのまま中止中。
特に、電車に向かって叫ぶシーン、心が冷えた。見てて
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

3.0

1話目見て普通に面白かったけど、ほかに並行して見てたドラマを優先してそのまま中止中。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

3話目まで見てなんとなく他を優先して中止中。
主人公?の男の子が可愛いので見てられてたけど
ベターコールソウルを主体としてストレンジャー、ウヨンユと次々見始めたら後回しに。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.2

1話目のみ。普通だけど80〜90年代のお笑いかなと思ったら2013年とは。
ちょっと古い感じがするので他に見るものなくなったら最新版だけ見るかも

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

1話目のみ。カルトに誘拐?されてずっと地下にいた女が外の世界にでて新鮮な反応する
というよくあるパターン。
カルト色がほぼない、普通。まぁ見なくても良いかなというレベル

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

70〜80年代のスピルバーグやポルターガイストを彷彿させる感じ。あの頃の映画を見て育ってきた層の人向けなのか、同じ年代の人が作ってるのか。最後はグリーンマイルみたいに口から出てたけど。

ボブ最初はう
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ソウルグッドマン 以降、落ちるべくして落ちたな、と。みてて気持ちも冷めるばかり。

備忘と感想
ナチョはガスに操られ逃げ出せず、父親の安全を担保して皆の前で自殺
ガスはあんな防弾チョッキ着込んで神経質
>>続きを読む

0

シングル・アゲイン(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲイ物は苦手だったけど、これはものすごく面白かった。

長年連れ添った彼氏の誕生日サプライズパーティ前に振られ
仕事しつつも忘れようとあれこれドタバタしてる主人公が面白い。
最後吹っ切れたところで元彼
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジミーもキミーも出の悪さが出てしまってもうダメだこれは…
落ち着いて倫理観を持って考え行動できない人はこうなってしまうんだな。

ナチョ走って逃げたのは早計すぎだろ
まさかのラロが軽く生き延びてて、暗
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホームランダーの役者うまい。前シーズンからビルの屋上で1人やったりよくやると思ってたけど…
どうしても少しホームランダーが可哀想と思ってしまう

早く続き。

備忘
昔いたソルジャーボーイをうっかり昏
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジミーの精神的な至らなさが…
出が悪いというか、チャックが言う通り、根っこがペテン師な癖は直せないんだなと思ってしまう。

ラストの回、ジミーが弁護士になってチャックが保証人になったシーンから始まり
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない…
ジミーとチャックの至らなさ、、
やはり似たとこがある兄弟なんだなと思わせられる。
幼い時に兄弟で本を読んでるシーンで始まるのも心苦しい。

ジミー金を早く受け取ろうとして軽いノリで老人たちの
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初つまらなすぎてやめようかと思ったけど。他の人の口コミで3話から面白くなるというのを信じて見て良かった。
3話後半から突然面白くなった。
7〜80年代のアメリカ映画な感じにできてる。
ETとホラーと
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1では頑張っても報われないジミーに同情してたけど
ジミー才能はあっても会社の枠や型にはまったり、法を遵守することさえできないんだな…と今後の転落が納得できる流れになってた。

「チャックやキミ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1
芸術家が王妃を誘拐して、首相が豚とやる映像をテレビで流せと脅迫する話。
要求は笑えたけど、首相が可哀想すぎた
泣きながら1時間以上かけてやって吐いて
でも国民の支持は得られたけど奥さんには忌み避け
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.5

やたら評価いいのと、ブレイキングバッド好きな人が見てるようなので見始めたけど
内容薄いので1.5倍速で3話目まで見え終えたが特にハラハラすることも驚くことも何もなく。。
チーム内恋愛いらんとしか感想が
>>続きを読む

0