EmiriSuzukiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • EmiriSuzukiさんの鑑賞したドラマ
EmiriSuzuki

EmiriSuzuki

映画(243)
ドラマ(14)
アニメ(0)

路上のルカ(2024年製作のドラマ)

3.8

日本映画専門チャンネルの一挙放送にて。

「キリエのうた」を観た時に、じつは夏彦の人物像がよくわからなくて、あまりに気になって小説を読んだらだいぶ理解できた。そして夏彦スピンオフが必要では、と当時の感
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

最高でした。
選挙ムービーでもあるし、とにかく全方位てんこもりに面白い。仲里依紗がハイパーキュート。かしこみかしこみ〜

0

Days(1998年製作のドラマ)

3.8

DAYSは大好きでした。今どこかで配信とかで観られるでしょうか。観れないのはあまりにもったいない…!

2

心の傷を癒すということ(2020年製作のドラマ)

3.7

今週撮影したであろう、神戸市三宮の東遊園地での映像を冒頭に差し込み、またエンディングも最新の三ノ宮の風景を静かに用いていて、全話を通して神戸の40年前、25年前、そして震災以降の現在までが丁寧に紡がれ>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.0

会話が面白すぎる。家族みんなかわいい。テンポよくサクサク笑っていたら最後ホロリと泣かされて、はい次〜とまた30分が始まる。ずっと見ていたい。本当にみんな芝居が上手いし、でも家族劇なのに全然、懐古主義的>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

3.7

お仕事系ドラマと見せかけて内容が全然甘くなくて毎回意外なくらい身につまされる。
キャスティングもとてもよいが、中でもじつは今作の向井理は相当ハマり役だと思う。

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

3.9

登場人物、そしてそれを演じる役者さん全員が最高に魅力的な、ものすごく丁寧に作られたドラマだった。(あとから見返してみたら西畑大吾くんもキラキラしていて突然好きになったり。笑)
SUPER BEAVER
>>続きを読む

0

ラヴソング(2016年製作のドラマ)

3.6

久々に観た月9でした。菅田将暉がいい存在感だった。さくらちゃん、よかった。

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

3.8

毎回毎回すごい質量でガツンとくる。今期一番の作品だと思います

0

ごめん、愛してる(2017年製作のドラマ)

3.6

オリジナル、韓国のバージョンは観ていないものの、日本版は役者が誰も彼もとてもはまっており、とてもいいドラマ作品だなあと感心しながら毎週欠かさず視聴していた。
宇多田ヒカルによる主題歌「Foreverm
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.7

恋ダンスを日本中が踊っていたあの幸せな2016年の年末は一生忘れたくない、という気持ちです…!

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.2

漫画家ものには弱いので、秋風塾のひとつひとつがたまらなく好きです(オフィスティンカーベル編がまだまだ続いてほしい 涙)
秋風先生が発するひとつひとつの言葉が(自分の職業柄もあってか)響いて仕方ないです
>>続きを読む

0

モンテ・クリスト伯―華麗なる復讐―(2018年製作のドラマ)

4.2

久々にこんなにドラマにはまらせてくれてありがとうございます、という思いでいっぱい。
昨年初頭の「カルテット」でもそう思っていた気がするが、それを超えてきている。SNSで実況している場合じゃない、息がで
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

2017年はずっとこの4人のことを考えていました

0