Masaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Masa

Masa

映画(538)
ドラマ(16)
アニメ(0)

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

【2020年4月26日Mark!済】
(再鑑賞)
ピクマラ③
前作から4年。
ウッディに忠実なバスター🐶
新しいおもちゃ達もいっぱい登場🥳
ジェシーがウッディの妹やったとは。笑
健気なブルズアイが愛ら
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.7

ピクマラ②
虫たちのお話🐜🐜
所々覚えてるとこあったから昔観たんやろなー🐜笑
フリックのドジっぷりにはちょっとツッコミたくなるけど、役に立ちたいと他の虫達を思いやる気持ちは虫並以上🐜🐜
初めは仲間のア
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

2分の1の魔法を観る前に、観たことあるやつもないやつもピクサー作品を振り返ってみよう🤩
という訳でピクサーマラソン、よ〜いドン🏃

ピクマラ①
ピクサーで1番思い入れのあるのがトイストーリー✨VHSで
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.6

ホームアローン熱が冷めないうちについでに3も🏠
やっぱ1.2と比べたらダメ🙅
初っ端からチップやらテロ組織やら、ホームアローンはそんな難しいことせんでいい!笑
泥棒はあの2人でいい!
アレックスは可愛
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.2

【2019年6月6日Mark!済】
(再鑑賞)
続けて2も再鑑賞!
どっちも久しぶりに観て思ったのは、ホームアローンて笑えるだけのただのコメディじゃないなーと。
ケビンの心の変化や家族との繋がり。
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

これこれ!コメディと言えばこれ😝
個人的に殿堂入りしてるコメディ映画👦🏼💥👴🏻🧔🏻
とは言え何気に今まで地上波でしか観たことなかったので、吹き替えが違ってたりカットシーンが観れたりとちょっと新鮮だった
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.8

なぜこうゆう事件が無くならないのか……
冒頭から実際の映像が流れるかなりショッキングな始まり。
やんちゃでちょっとばかり悪さをしたどこにでもいそうな22歳。
家族や友達を大切にする心配りのできる優しい
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

後半の畳み掛けるアクションまでがちょっと長い。笑
いつになったら覚醒するのかと観てたら、、、そう言うことね。
ちょっとどんでん返された🙃
超人的強さはいいけど圧倒的すぎて、いきがってる敵も瞬殺。笑
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.8

1歳と5歳の甥っ子達と行ったユニバの余韻が冷めないうちに、久しぶりの映画鑑賞はこれ。
全アトラクション待ち時間5~10分!!
こんなこと初めて。
まぁ世の中がこんな状況とは言え、ここまでとは……
1番
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

邦画のグロ映画に言える事ですが、雑。
とりあえず血吹き出しとけばえぇやろって感じ。
ハリウッド級の特殊メイクやリアリティは求めてないけど、そんな無理してグロさ出さなくてもいい気がした。
話の展開はそれ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

結論から言うと個人的には2の方が好み。
生き残るためのルールがいっぱいあって面白い。
ゾンビで埋め尽くされ荒廃したアメリカを旅する個性的な4人の珍道中。
ハリウッドスターの豪邸でやりたい放題。
トゥイ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

17歳に戻れたらな〜。
やりたいことやり直したいことたくさんあるな〜。
昇進もできず、妻には離婚を言い渡され、子供達からも見放される。
そんな冴えない中年おっちゃんが輝いてた17歳の頃の姿に戻って大活
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.7

続けて2鑑賞。
登場人物も増えていろんな所でギクシャク。
みんないろいろやらかすし、誰の肩を持てばいいのか。笑
モヤモヤ感はあったけどそれが恋愛なんやろなー。
キスブース。日本では絶対成立しなさそう。
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.7

この度ネット環境が整ったので、Netflixに加入してみました。

そして軽い気持ちで観始めたNetflix限定のこの作品。
思いのほか良かった。
幼なじみの親友の兄に恋してしまう。
初キスをきっかけ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

好きなコメディ映画に新しく追加されました。
特殊メイクで家政婦になるロビンウィリアムズ、大好きなホームアローンの監督、それに加え山寺宏一の吹き替え。
期待を裏切らない"おもしろい"が詰まった作品だった
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.4

人は1日にどれだけのウソをついてるんだろう。
1日だけウソをつけなくなる。
いやー、考えただけでも辛い。笑
社交辞令にまみれてる日本人には尚更。
映画はと言うと、まぁとにかくジムキャリーの顔芸がうるさ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.9

笑いあり涙あり癒しありのホームラブコメ。
とにかく赤ちゃんのソフィがめちゃかわ。
第一印象から最悪で育児経験ゼロの2人が子育てする姿がドタバタで面白い。
そんな相性最悪な2人がソフィと本当の家族になっ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

初めて観たのは小学生??くらい。
何十年ぶりに観たけど、今まで何回も観たことあるような感覚だった。
3時間超えにも関わらず、いろんなシーンが頭の中に残ってた。
これほど印象に残る映画は自分の中では、今
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

あー、この雰囲気空気感の映画好き。
まずキャストが凄くいい。かなり豪華。
手紙って、めちゃくちゃ相手の事考えて書きますよね。自分の字で。
だからこそ自分の気持ちや想いが伝わるというか。
送ったり渡した
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.5

人生初寅さん。
オープニングは誰もが聞いたことある曲。
観たことはないけど何故か懐かしさを感じるあの曲。
それを桑田佳祐が歌ってて、とても哀愁あった。
寅さんがいた時代を回想しながら進んでいく物語。
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.7

ボクサーが見ず知らずの女の子を助けて、問題に巻き込まれていく。
一夜の出来事にたくさんの要素が盛り込まれてた。
ヤクザと中国マフィアの抗争というだけで血みどろ。
殴って撃って切って、たっぷりのバイオレ
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.7

無駄に厳しかったり理不尽だったりする、そんな校則を疑問に思ったり少し抵抗したりした事がある人もいると思います。
この映画を観て改めて日本の学校って堅いなーと感じました。
自分の通ってた学校も、染髪やパ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

うーん、コメディタッチなのは分かったけど、どうもハマらなかった。
とは言え、話のテンポや麻薬捜査官がチキン店をするという発想は面白かった。
ドタバタコメディで終わらさず、最後はしっかりアクションで締め
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

フランクの欺き方、自信満々で人を騙す姿は観ていて気持ちいい。
なりきるにしてもパイロットとか医者とか難易度高すぎ!笑
でも普通に信じる周りの人達。
そして何より女性の口説き方がスマートすぎる。
追って
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

いろいろ難しい言葉が出てきて、と言うより女神が賢すぎて付いていくのに必死だった。むしろ付いていけてなかった。笑
でも何故か満足感はあった。
ネタバレ解説読んで納得。
もうとにかく仕事がバリバリできて、
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

まさに天才達だからこそ成せるワザ。
綿密に練られた計画、準備から実行するまで全てが完璧。
いい意味であまりハラハラドキドキしない、大胆かつスマートな盗み。
隙のないチームワークが素晴らしい。
11.1
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.5

ちょっと興味本位で観てみたもののここまでくだらないとは……
とりあえず下ネタ連発しとけばいいって感じ。
そのわりにその下ネタも面白くない。
ロングショットに出てたセスローゲンも脚本してるんか笑
あっち
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

まるでマンガの世界に入り込んだような映像。
実写では出せないアニメ独特のスピード感、そしてカラフルな色使い。
アメコミ感満載スパイダーマンらしさ全開の新感覚のアニメーション。
同じスパイダーマンでもい
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.0

これぞディズニー!
なんかアトラクション乗ってるような感覚なりました笑
映像、音楽、ディズニーにしか出せないこの世界観。
ストーリーは二の次。
この夢のような体験をさせてくれるディズニーが僕は好きです
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

-

ドキュメンタリーだから当然だけど、登場人物も映像も全てリアルなもの。
映画を観て感動した。泣いた。面白かった。怖かった。とか、いろんな感情はあるけど、これに関してはどう表現していいか分からない。
でも
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

観る前に絶対に聞いたら駄目なネタバレを聞いてしまった……
それでもちょっと難しい。笑
解説見たら、めっちゃ伏線張り巡らされてる。
1回目より2回目、2回目より3回目と味が出そうな映画。
タバコのポイ捨
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

日本のリアリティショー番組も驚きの"ほんまもんの"リアリティショー。
まるで世にも奇妙な物語。
もし自分がトゥルーマンの立場だったら……
あんなドームの中で完結してしまう人生……
でも、日本という小さ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

真面目で熱い教師と言う意味ではイメージ通りの市原隼人。
ただ給食への熱量もハンパない。笑
そこが面白い。
ほんまに面白いんかなー?って思って観てたら急に笑わせてくる。
心の実況が素晴らしい。笑
久しぶ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

初エンジェル。
過去作観てなくても置いてけぼりにはならなかった。
良くも悪くも無難。
アクションもそれなりにあって悪くないし、話のテンポもいい。
でも特に印象に残るところもなかった。
スパイの割に目立
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

考察しながら結構楽しめた。
いいテンポで話も進んで、終盤は答え合わせしながらオチもそれなりにスッキリ。
永野芽郁のちょっと派手なメイクはあまり似合ってなかった。笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

斬新で面白いストーリー。
そうくるか笑!って展開も良かった。
サスペンス要素もしっかりあって、思ってたより笑えるところもあった。
ただちょっと期待し過ぎた感は否めない。