KoheiHattoriさんの映画レビュー・感想・評価

KoheiHattori

KoheiHattori

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.3

酷評多いけど個人的にはそこまで悪くない気がした

ゲームやったことない人からしたら何これって感じになるけど、ゲームの内容知ってる側からしたら案外まとまってるなって感じ

アクションは普通

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.0

3日くらいで完成してそうなCG

ラストだけ面白い、ラストまでは耐え
1,2見ちゃったらトモダチの正体見れないとモヤモヤするから見たけど映画自体は何とも言えないライン

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.0

安っぽさ大暴走
ただトモダチ関連のシーンの演出はマジで最高なんだよな

設定上こうなるのは仕方ないかも知れないけど、CGもうちょっと頑張れなかったの?

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.0

配信始まって懐かしくなって久々に見た
雰囲気がめちゃくちゃケイゾクやんけって思ったら監督見て納得

トモダチのシーンとかの得体の知れない不気味な感じ醸し出すのマジで天才

ただ全体的に安っちい、浦沢直
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

薄味さっぱり
池井戸潤原作が流行って時に作られた焼き増しコンテンツ感がすごい

暇な時にさらっと見る映画としては良いかも

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.0

ネトフリで配信来たから見た

驚くほど見どころなし、最近のアメコミの続編なんでこんなおもんない?

1作目でせっかく手に入れたスーツと槍本編でほぼ使われないとかどういうこと?って感じ

古代技術のビジ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

20世紀FOX買収ネタ+MCU以前・以外のマーベルネタ満載
懐かしい面々勢揃いで楽しい映画だった

知ってるとめっちゃ面白いけど、知らないとネタ的なところで置いていかれそうだから調べてから見るのが良い
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

戦国版アウトレイジで好き
ちょっと濃厚すぎて胸焼けするけど

最近は表現が不適切だのコンプライアンスだのうるさいけど、逆にこういう映画の方が良いのかもしれない

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

IMAX専用映画

実際の出来事について調べてから見た方が絶対面白い

普通に伝記ものだからこれを原爆がどうのこうので日本公開が〜とか議論されてるの普通に寒い、映画は映画

アイシュタインのアイシュタ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待望のデューンパート2

パート1に比べてわかりやすいストーリーで迫力満点で満足度高め(パート1で世界観を理解出来ているかに依存はする)
ただ没入感で言えば大した説明もなく淡々と進んでいって映像美と演
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.0

非常に好みの映画

諜報機関の闇系の映画ほんま好き
定期的にこういう映画が出てくるアメリカってヤバい国すぎない?ってなっちゃう

政治家の会合でエロい姉ちゃん呼んでニュースになってる日本って平和だなっ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

サスペンスの皮を被ったコメディ
トンデモ展開すぎて笑っちゃう

ただ暇な日に酒飲みながら見る分にはかなり楽しめる

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

呪術廻戦ハマって一気読みしてから見た

エヴァすぎて笑っちゃった
黒閃の演出がパチンコ

BLEACHと幽遊白書好きだからめちゃくちゃ楽しめた

オペレーション・フィナーレ(2018年製作の映画)

3.7

WWものの映画は大体面白い

ただ、敵が目の前なのに復讐心の現れが愚痴程度でなんか人間味が薄かった気がする
戦争の遺恨ってこんなもんなの?って思った

メガネのせいでギリギリだった映画

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.5

キラーズオブザフラワームーンを見て思い出したので記録

初代FBI長官の伝記もの(たしか)
これまた淡々とした映画(だった気がする)

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

1本丸ごとかどうかが大事な映画

この映画は座り心地いい映画館じゃないと絶対キツい

クソ長だったけど3時間見たぞっていう体感にはならなかった

体力使うけど面白い類の映画、スコセッシは大体そうか

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.1

ホラーテイストの闇堕ちスーパーマン映画

序盤はマンオブスティール感がすごくあって闇堕ちスーパーマンですよって感じはすごく伝わっていいじゃんって思った

でもなんか辛いことがあって闇堕ちとかじゃなくて
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

こういう役のキムタクってなかなかない気がする
いつもやってる主人公キャラより良かった

月9の視聴率王なだけあって普通に演技上手いし、何歳の時でもイケメンすぎるやろキムタク

松重豊のキャラも良い
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

「メイワクカケテ、スマナイ」

忖度モリモリだけど、めちゃくちゃ良かった

3ほどのドンパチ感はないかなーっておもってたけど、ノーカット定点カメラ銃撃戦でやっぱジョンウィックだなってなった

やっぱア
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.4

キアヌのケツが見れる映画
アル・パチーノが怖い

事態がどんどん沼ってく感じはすごい良かったけど、割とオカルトな感じなのが意外だった

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

4.0

久々に見たくなってまた見た
やっぱspecサーガはケイゾクが一番面白い

この頃の雰囲気マジで良い、普通に下手なホラーより怖いんだよな
ギャグも面白い

ドラマは面白いんだけど、映画になると何これって
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

マヤサーマンホーク可愛い
結構雰囲気好きだな

夢について話すくだりがあるけど、ホントに夢見たいな映画
展開は突飛だし終わったら内容覚えてないみたいな

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

絶対微妙だろうなーと思って見たらそこそこ面白い

途中からなぜかアトムスマッシャーが大谷翔平にしか見えなかった

アメコミの魔術師ってなんで皆魔術ほっぽって肉弾戦始めるの?

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.2

Call of Dutyの実写映画
6週間の筋トレで最強になれます

甥の戦犯クソガキムーブで全部台無し
ダルお前ってなる

アクションはすごいしゲームのワンシーンみたいで楽しいんだけど、1作目と何が
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった
ビヨンドの期待値爆上がり

1秒も集中切らさなかったし、ずっと釘付けだった

表現演出めちゃくちゃ良い、これはIMAXで見ないと勿体無い

スパイダーマンの小ネタも多いし笑える
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

無限カメオ出演編

基本的な大筋はflashpointと同じ感じ
都合で色々端折ったなって感じは否めないけど、上手く纏めてると思う

ワンダーウーマンがDCのスタンリー的なポジションになりつつあって笑
>>続きを読む

バットマン:ダークナイト リターンズ Part 1(2012年製作の映画)

5.0

かっこいいバットマンいません、雑魚にやられて泥まみれ
それでも渋みがあって熱くなる展開で
最高のバットマン

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

映画通ぶりたくて見始めて耐えながら見てた

まあ面白いかもなんだけど、好みではなかった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

-

閉店間際のラーメン屋でエアロスミス流れてたの思い出して観た。
年取ってからこの手の映画普通に泣きます。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

展開が全部予想できちゃう、片手間で見るのに丁度良い映画

アメコミものの2作目って残念な仕上がりにならなきゃいけない法律でもあるの?

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

予告・前情報なしで、下品なドンチャン馬鹿騒ぎ映画だと思って見たら、ノスタルジックな雰囲気がとても良かった

ハリウッド黎明期の関係者たちのそれぞれの人生のストーリー
昔の映画産業を直に体験したわけじゃ
>>続きを読む