ばばたれぞうさんの映画レビュー・感想・評価

ばばたれぞう

ばばたれぞう

チェケラ
パンチラしてる
最高が3.5
あんまりおぼえてないやつが2.5
週2本は見てるかな。
しらんがな。

追憶(2017年製作の映画)

1.9

豪華俳優ばかりつかってるけど中身が結構薄い。
岡田の演技がくさい
熱くなるシーンは毎回、演技が一緒。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

2.3

永遠の0の岡田がカッコいい。
けどこの作品の岡田はとにかく特殊メイクにしか目がいかん。
話がはいってこーへん。。
あと、石油の話されてもねっ?って。感じ。
岡田はなんやかんや演技うまいから0.3➕。

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

2.1

そのしおんの映画やー。
うん凡人のおれには理解できん。

いらんこーゆう

海月姫(2014年製作の映画)

2.0

能年玲奈が水族館でおっさんと海月をみてるシーンはノスタルジックでいいかんじやった。
もさもさの池脇千鶴もやっぱりかわいい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

2.0

実写のやつとなんらかわらずいいはなし。結構はしょられてたけど、主役ののんの喋り方が舌ったらずやけどそれはそれでいい。

青春群青色の夏(2015年製作の映画)

1.6

おもいのほか面白くなかった。見なくてもいい作品だからてか、昨日みたのに印象にないし。

深呼吸の必要(2004年製作の映画)

1.8

深夜に放送してたやつをみた記憶。
結構いい感じがしたはず。
レンタルでジャケットみると思い出す程度のやつ

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

久しぶりに良作に出会えました。
スギサキハナの演技も宮沢りえの演技もグッド。
泣けるね。。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.5

久しぶりに映画館でみた作品。
感動物。
結末としてはまさかの死に方。
ひとついえるなら小栗の回想いらんくて北川景子もいらないし。ずっと学生の話だけしてほしかった。
まあ繋がってるからあれやけど。

レンタネコ(2011年製作の映画)

2.0

ほのぼの映画
猫好きなヒトはみたらいいってぐらいかな。
なんで借りたんだっけおれわ

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.5

前作みたから今回もみとく程度のやつだけど結構好き

森山中教習所(2015年製作の映画)

2.0

のむらしゅうへいが嫌いだと尚更おもしろくない作品

純喫茶磯辺(2008年製作の映画)

2.1

だっさい名前の喫茶店
昔ながらの喫茶店に憧れるおっさんとそれを、毛嫌いするjkの話。
結果は見えている

何者(2016年製作の映画)

2.1

出てるやつらが豪華だけど内容的には就活の荒波に乗っかってない自分としてはよくわからん作品だった。おれの意見だけで言えばな。
あとは裏で他人を笑ってるとかツイッターの、くだりとかよくあることだろうなって
>>続きを読む

僕と妻の1778の物語(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

妻の病気がわかって1日一個短編をかきはじめる草薙と闘病生活の竹内結子の話。
僕となんちゃら系やから初めからシリアスな感じと感動物かって思ってたら草薙はSF作家やし時折ファンタジー適要素入ってきてでもや
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

2.4

これが、実話からできてるなんて悲しい世の中ですね。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

1.4

この年の映画はちゃんと、映画館でみてる。
いやあれよ中学生だから娯楽が映画しかなかった。
洋画なんて好んでみない

>|