にこやか犬さんの映画レビュー・感想・評価

にこやか犬

にこやか犬

映画(138)
ドラマ(5)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

おもしろーー!!!!!聡実くん歌唱シーン本当にグッとくる
中川さんいい子すぎて

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

ヤバ女だけどこんくらい行動力あれば何かしら引き寄せそうでうらやましいかもしれない…

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

マジでIMAXヤバいしマジでIMAXヤバい砂虫ライド叫びそうなるし衣装とか建築とかの宗教文明と近未来メカメカのバランスがカッコ良過ぎる。クソデカスケールと信仰体験で三時間あっという間
フェイドくんヤバ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シャイニーがとても良いキャラクターで好き!!一回石返した後自力で取りに行くところがいい、前に見た時と比べてより好きになった

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

ジブリ住みたい街ランキング1位だしサントラも一番好き!昔トンボアンチだったけど全然良いやつだった
真剣に魔女になりたかったので箒にラジオぶら下げてる先輩魔女とのシーンずっと憧れ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

全宇宙から命狙われてるの今あらすじ見て初めて知った
世界観全然わかんないのがおもろすぎる砂虫たまらねー

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

超クソガキだけど登場人物みんな思ったよりいいやつで後味も良くて何より音楽

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

冒頭の駅での会話と、お父さんとの会話でぐぐーっと好きになった
落研の先輩がどういう経緯でケツを出したのかしりたいから先輩の講演シーンをフルで見たい

気狂いピエロ 2Kレストア版(1965年製作の映画)

3.8

小男だれ?!異邦人とか悲しみよこんにちはとかからなのか、フランスに夏アチー太陽ピカーのイメージを抱いている

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

4.0

序盤どうなるかと思ったけどスケールちゃんとデカデカでおもろすぎた映画のエンドロール全部これでいんだけど…これ用にセット作ったってことだよね..大好き…..

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.6

とにかく質の高い歌とダンスをお腹いっぱい見られて満足 ギリギリ映画館で見れて良かったー

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

サーカスのシステムって何にせよ見せ物であるっていうちょっとグロテスクな本質を持ってると思いながら見始めたけど曲良すぎて全部良くなった never enough心臓震える

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

全員性格ヤバくて好き!衣装とか家具照明など、やっぱり18世紀ラブいなと感じさせられる

マチルダ(1996年製作の映画)

3.8

ザ・ミュージカルの方しか見たことがなかったので思いのほかサイキックホームアローンでおもしろかった クソガキ大好き!

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

やべーとすげーしかない やっぱマーゴットロビー エリノアの言葉が最後効いてくる 雨に唄えばを見ておいたおかげで1.5倍ぐらいわかって楽しめた♩

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

大ワクワクするー三人で踊ってるとこの身内ノリ感が楽しい

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.6

ふんわり村上春樹かも気にしすぎかもって思ったらほんとうに影響受けてるらしいよかった 石鹸とタオルに話しかけるとこすき フェイにあんまり共感できなくって…

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

どこまでリアルなのかはわからないけどノマドの暮らしぶりだったりそのきっかけが思ってたよりもずっと興味深くて引き込まれた 最後ボワーンて感じ余韻

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

モノクロであることによって余計な刺々しさを削がれた完全な陰影の映像のなかで、確信的な会話が説得力を帯びている 圧倒的言語化能力で本当すごい A24映画

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.5

知らない森と変わってしまった友人 半分ぐらいしかわかんなかったけどなんか良いなーとは

>|